10 мин.

Энтони Эдвардс: «Я могу набирать очки на уровне лучших»

Перевод статьи Криса Хайна из StarTribune.

Оригинал тут.

***

Когда Энтони Эдвардс только начал работать с Крисом Хайнсом, тренером по развитию игроков в "Тимбервулвс", Хайнс спросил, чего новичок хочет от своей карьеры в НБА.

Денег? Просто быть хорошим игроком? Но первый пик драфта НБА 2020 года ставит перед собой намного более высокие цели.

"Он сказал, что хочет стать лучшим атакующим защитником в истории", — говорит Хайнс. "Я сказал: "Ты же в курсе, что есть парень по имени Майкл Джордан?", на что он ответил: "Знаю. Я должен добраться до его уровня".

В четверг Эдвардс говорил с журналистами StarTribune через зум, и, хотя его не было видно во время разговора, голос выдал намек на улыбку на другом конце провода, когда его спросили о том разговоре:

"Конечно, я пытаюсь добраться до уровня Эм Джея. Это будет непросто, но я гонюсь за ним".

Следующие шаги на этом нелегком пути предстоит сделать этим летом. Эдвардс сказал, что хочет быть в лучшей форме среди всех игроков лиги, когда начнется следующий сезон. Он хочет настроить свою игру на клатч-моменты. Хочет брать на себя последние броски, как он это сделал в конце пятой игры серии первого раунда плей-офф против "Денвера", когда его трехочковый, который мог сравнять счет и перевести игру в овертайм, не достиг цели.

Эта серия закончилась разочарованием для "волков", но одним из плюсов была игра Эдвардса. Он подкрепил свое желание быть парнем, который получает мяч в такие моменты, потрясающими пятью играми, которые добавились к его первому появлению на Матче Всех Звезд и поддерживанию сезона "живым" после того, как Карл-Энтони Таунс пропустил 52 игры из-за травмы икроножной мышцы.

Такого рода выступления исходят от игроков, которые находятся на таких контрактах, какой Эдвардс может подписать этим летом. Ожидается, что 1 июля он получит от "Миннесоты" максималку. Это соглашение свяжет следующий этап его карьеры с командой, которая выбрала его под номером 1 на драфте 2020, и городом, который принял его как эмоциональное сердцебиение франшизы.

После того, как "Миннесота" вылетела, президент по баскетбольным операциям Тим Коннелли заявил, что все свои дальнейшие шаги команда должна совершать с оглядкой на развитие Эдвардса, что является признанием его статуса бесспорного краеугольного камня, независимо от того, чем закончится эксперимент с двумя башнями, Карлом-Энтони Таунсом и Руди Гобером.

В интервью Эдвардс честно описал свой год и то, чему он научился за три сезона, чтобы достичь желаемых им высот.

"Я не сыграл так, как мог бы", — сказал Эдвардс. "Я знаю, над чем мне нужно работать. Знаю, в чем мне нужно прибавить, а так же просто хочу быть в лучшей физической форме. Мой сезон был ОК. Но мог бы быть намного лучше".

Разбор защиты

Эдвардс стал центром плана на игру для соперников. Как выразился Хайнс, "парень успел ощутить на себе все виды защиты".

В каждой игре есть один аспект, который мотивирует Эдвардса решать пазл, который соперники оставляют перед ним.

"Самая забавная вещь, которую я видел на площадке - это когда команды используют против меня какой-то вид прикрытия, а затем тренер, отвечающий за защиту в команде соперников поднимает руки и говорит: "Это не работает. Давайте попробуем что-нибудь другое". Это самая захватывающая часть", — говорит Эдвардс. "Они пытаются остановить меня, а я пытаюсь сделать так, чтобы они не смогли меня остановить. Это очень весело".

Хайнс рассказывает, что видео-разборы матчей ведет Эдвардс, а не наоборот, это сделано чтобы молодой игрок сам проговаривал вслух планы соперников.

"Его развитие заключается в том, чтобы больше понимать защиту", — говорит Хайнс. "Окей, вот так они играют против меня… Если вы играете дроп, мне нужно пройти в краску". Он должен читать все это".

Эдвардс продолжает: "Я в этом сильно прибавил. Например, я знаю, что когда они играют дабл-тим, они хотят, чтобы я избавился от мяча. Я 3-4 минуты ничего не форсирую, принимаю верные решения, затем они открываются и я снова начинаю атаковать".

Эдвардс осваивает нюансы игры в НБА, например, запоминает имена судей, чтобы лучше с ними общаться. В дальнейшем он хочет лучше применять эти знания в концовках игр.

Когда его спросили, в чем сезон мог быть лучше, Эдвардс сказал, что побед было бы больше, если бы он принимал более правильные решения в концовках — и для него принятие правильных решений означает быть более агрессивным и напористым. Нападение в концовках матчей было мягко говоря нестабильным, поскольку "Тимбервулвс" использовали разные варианты пятерок, так и не сформировав свою идентичность в решающих моментах матчей.

Эдвардс хочет изменить это сам.

"Принять правильное решение - это значит я должен взять решающий бросок на себя", — сказал он. "Это по большому счету мой настрой на следующий год".

Тут есть нюанс. Если команды сдваиваются на нем и заставляют отдать мяч, он не будет упрямиться.

"Если я не могу совершить бросок, я определенно доверюсь своим партнерам по команде", — сказал Эдвардс. "Но я думаю, что в команде сами хотят, чтобы бросал я".

"Лучшая форма"

Физическая форма Эдвардса идет рука об руку с игрой в концовках.

"Я хочу быть в лучшей форме, чем все остальные", — сказал он. "Баскетбольная часть придет. Это как моя вторая натура. Я просто хочу быть в своей лучшей форме".

Эдвардс пропустил всего 13 игр за три сезона в НБА. Но он понял, что есть нечто большее, чем просто физическая форма — в первые два сезона он не всегда понимал важность принятия процедур для поддержания своего здоровья. Это начало меняться в 3-м сезоне.

"Когда он только появился, он говорил: "Давайте уже мяч и пойдемте играть", — рассказывает Хайнс. "Второй год был похож на: «У меня ничего не болит, поэтому я никаких процедур принимать не буду". Теперь он понимает, что здоровье нужно поддерживать".

Во время плей-офф Эдвардс благодарил "Миннесоту" за то, что они окружили его такими людьми, как Хайнс; Джавэир Джилет - вице-президент по спортивной науке и спорту; и Дэвид Хайнс - вице-президент по медицине и спортивной терапии, чтобы максимизировать его трудовую этику. Эта группа дополняет тех, с кем Эдвардс работает индивидуально, таких как его давние тренеры Джастин Холланд, Кьерр Джордан и тренер по скорости и ловкости - Лили Абдельмалек.

"Эти люди очень важны и ценны для меня", — признался Эдвардс.

Между тренировками на площадке, тренажерным залом, лечением и процедурами Эдвардс проводит еще несколько тренировок в день. Это будет продолжаться и в межсезонье, большую часть которого он собирается провести в Миннесоте.

"С первого года и по сегодняшний день его самое большое развитие было в его привычках и мышлении", — сказал Хайнс. "Понимание того, что я должен приложить усилия, чтобы получить результаты, — вот где он вырос".

Следующие шаги

Одна из причин, по которой Эдвардс хочет остаться в Миннесоте в это межсезонье — это чаще тренироваться с Джейденом МакДэниелсом. Форвард "волков" один из лучших игроков в защите в лиге, и он, вместе с другими ребятами из команды, такими как Джош Минотт и Уэнделл Мур, может помочь Эдвардсу отточить следующую область, в которой он хочет прибавить - забивать сложные броски.

"Речь идет о том, чтобы просто сохранять самообладание, когда бросаешь", — говорит Эдвардс. "Иногда я тороплюсь с броском, когда вижу, что мне могут помешать, хотя я все еще могу выбросить мяч вовремя. Мне нужно научиться сохранять самообладание. Например, как Лука Дончич, он никогда не спешит, независимо от того, насколько защитник близок к нему. Я начал учиться этому по ходу сезона".

Хайнс рассказал, что во втором сезоне Эдвардса он хотел помочь ему улучшить свою «суперспособность» прорываться под кольцо. Но сам Эдвардс хочет быть известен не только этим, и реализация сложных бросков станет частью его идентичности.

«Я не считаю, что моя суперсила - это проходы. Я скорер», — сказал Эдвардс. «Я не строю свою игру только на проходах. Ненавижу, когда люди так говорят. Я слишком много работаю, чтобы быть кем-то, кто просто забивает из краски. Я могу набирать очки на уровне лучших".

Все это сошлось в серии плей-офф с "Наггетс", когда казалось, что Эдвардс открыл новый уровень своей игры. Также он, видимо, понял, как лучше действовать, когда он, Таунс и Гобер вместе на паркете, что не всегда давалось ему легко, особенно в начале сезона.

"Это было действительно весело, когда я разобрался в этом. С нетерпением жду этого снова», — признался Эдвардс.

Эдвардс планирует провести в Миннесоте большую часть лета, но позже у него могут появиться и международные поездки. По словам источника, Эдвардс может в этом году сыграть на чемпионате мира за сборную США в преддверии Олимпийских игр 2024 года.

Он также рассказал, что планирует отправиться во Францию, чтобы поработать с Руди Гобером. Со стороны было видно, что Эдвардс и Гобер не всегда были на одной волне. Эдвардс, казалось, не хотел пасовать Гоберу, когда разыгрывал с ним пик-энд-ролл. Сам он говорит, что это не так.

"Я люблю Руди. Мы с ним прекрасно понимаем друг друга. Мы все время общаемся, и я думаю, он может стать намного лучше в том, что касается ловли мяча, завершении из-под кольца. Я все время говорю ему: "Руди, я буду пасовать тебе мяч каждый раз". Я хочу, чтобы ты забил полукрюк или поставил через кого-нибудь", а он такой: "Я тебя понял". Этим летом мы соберемся и поработаем над этим.

"...Он сказал, чтобы я доверял ему, и я начал доверять и отдавать ему. Он принимает правильные решения. Нужно отдать ему должное, после получения мяча он всегда выбирает правильное продолжение, забить или отбросить мяч открытому партнеру. Я доверяю ему".

Забронирован ли уже у Эдвардса билет во Францию этим летом?

Пока нет, потому что: "Руди за все платит. У него куча денег".

 

Впереди - бизнес

И тут Эдвардс не среди отстающих. Он вступает в последний год своего контракта новичка, но уже этим летом будет иметь право подписать продление, которое вступит в силу с сезона 2024-25, и это продление, скорее всего, будет максимальным контрактом.

"Я просто готов играть. Даже не беспокоюсь об этом. Деньги — это круто, но я люблю баскетбол", — рассуждает Эдвардс о потенциальном новом контракте. "Я делаю это не ради денег. Я делаю это, потому что просто хочу, чтобы про меня сказали: "Он был великим игроком".

Вот почему Эдвардс так сильно переживал, когда "Миннесота" вылетела в первом раунде второй год подряд. Когда он промазал бросок на овертайм в конце пятой игры, Эдвардс сразу же убежал с площадки. Когда он бежал к туннелю, то отбросил стул со своего пути. Полиция Денвера сообщила, что двое работников получили повреждения, хотя и несерьезные, в результате действий Эдвардса. Ему были предъявлены обвинения в покушении на человека третьей степени по двум пунктам. Обвинения, которые адвокат Эдвардса Харви Стейнберг назвал «необоснованными».

Стейнберг уже сообщил, что Эдвардс будет «решительно защищаться» против этих обвинений. Он должен предстать перед судом в Денвере 9 июня.

"Я никогда не собирался никому причинять вред", — отвечает Эдвардс на вопрос об этом происшествии. "Я считаю себя отличным парнем, отличным ребенком. Как я уже сказал, не собирался никому навредить. Просто был зол, что промазал бросок, который, как мне казалось, точно летел в цель".

Перед второй игрой серии Эдвардс сказал, что его нельзя считать молодой звездой лиги, пока он не пройдет первый раунд плей-офф. Он считает, что у "волков" есть команда, способная сделать это в будущем. Эдвардс признался, что молится, чтобы "Миннесота" переподписала контракт с его "братом" Назом Ридом, и добавил, что в команде ощутили потерю МакДэниелса, который сломал правую руку, ударив по стене в вспышке злости во время последней игры регулярки.

Но по итогу, есть его собственный постоянный рост. После трех сезонов, как он себя ощущает в своем квесте стать лучшим атакующим защитником?

"Я делаю успехи", сказал Эдвардс. "Но после этого лета, думаю, я сделаю большие скачки вперед".

***