4 мин.

Зачем НТВ-Плюс делает это?

Ни для кого не секрет, что на российском телевидении засилья спортивных, в частности футбольных, программ и трансляций не наблюдается. Сложно судить, не имея результатов социологических исследований на руках, насколько наш зритель вообще заинтересован в них. Но то, что аудитория футбольная в России есть, несомненно, и бесспорно. А значит - есть платежеспособный спрос.

Чем же отвечает на этот спрос наше родное ТВ? А тем, что посмотреть любимую игру в исполнении интересных, а иногда и любимых, европейских команд у нас не так-то просто.

Несколько лет назад, точно не вспомню, сколько именно, права на показ российского чемпионата по футболу выкупила компания "НТВ-Плюс", победив в честной конкурентной борьбе федеральные каналы, оставив тем по одному матчу в туре. С этого момента в моей жизни вопрос платного доступа у футболу перешел из разряда теоретических ("Вон в Англии команды ЖИВУТ на доходы от продажи прав на телетрансляции!") в практическую плоскость, где сразу же столкнулась с массой препятствий - от финансовых до технических: начиная с того, что лишних 8000-10000 руб. за установку комплекта оборудования НТВ-Плюс у меня тогда совсем не наблюдалось и, заканчивая тем, что жил я на съемной квартире и осчастливить меня спутниковым ТВ хозяева не планировали, а я их тем более. Пришлось довольствоваться теми матчами, которые остались в свободном доступе. Благо, любимую команду, из-за её "народного" статуса, показывали, казалось, чаще остальных.

Времена менялись. И вот уже безлимитный интернет стал доступен не только столичным, но и подмосковным жителям. Пиратские трансляции через "сопку" стали "спасением от жажды футбола" и поводом позлорадствовать над "жадными НТВ-шниками". Немного парили, правда, низкое качество картинки и нестабильность работы этого "чуда программерской мысли". Ну да за неимением других вариантов...

Не так давно, года полтора назад, уже в собственной квартире "настигло" меня благо цифрового телевидения - Ростелеком предложил и я с радостью согласился, тем более что денег это стоило более чем скромных. Нажав пару кнопок я подписался на канал "Наш-Футбол" и совесть моя, несмотря на упоминавшееся выше злорадство, успокоилась - я стал цивилизованным зрителем, оплачивающим свои развлечения (как, блин, в Европах!); тем более что 149 руб. в месяц - весьма необременительный тариф (не буду скрывать, что мое материальное положение за эти годы существенно улучшилось).

Казалось бы, чего ещё для счастья надо? Оказалось – НАДО.

По разным причинам – от неудач и просто неучастия «Спартака» в еврокубках и до элементарного отсутствия свободного времени, выпавший из поля моего внимания европейский футбол стал вновь мне интересен. Бальзамом на душу «пролились» трансляции английской Премьер-Лиги на канале Россия 2, лучшего чемпионата в Европе. Но не тут-то было.

Дорогой наш и замечательный «НТВ-Плюс» выкупил эксклюзивные права на показ АПЛ в России. Теперь его легально можно смотреть только по зеленой тарелке.

Подождите! Ну, вот же у меня в цифровом телевидении есть каналы «НТВ-Плюс»: куча киноканалов разной тематики, «НТВ-Плюс Баскетбол» и даже «НТВ-Плюс Спорт Плюс». А вожделенных футбольных каналов - НЕТ. Чё за бабуйня!?

Звоню в Ростелеком – спрашиваю: - Когда появятся? Отвечают: - Пока не планируются.

Ну ладно, думаю, Ростелеком – компания такая неповоротливая и т.п.

Звоню брату (у него «БилайнТВ»-максимальный пакет) – А у него такая же х..рня.

Чешу репу: Бред какой-то! Людям деньги не нужны что ли?

Написал Василию Уткину здесь в конференции развернутый вопрос, типа «Почему так?».Ответ (кстати, спасибо Василию за него) вверг меня в ступор.

Коротко: «Сладкие» футбольные каналы призваны продвигать всю платформу спутникового телевидения «НТВ-Плюс» и, потому не раздаются в сторонние сети цифрового ТВ.

ЗАШИБИСЬ!!!

Я отправил аналогичный вопрос Георгию Черданцеву в его, тогда ещё выходящую еженедельно на «Серебряном Дожде» передачу. В ответ он начал рассказывать, что сети не хотят брать эти каналы, что с ними невозможно договориться и т.п. Однако позволю себе в это не поверить. Если «Лига-ТВ» заинтересована в максимальном распространении канала «Наш Футбол», так он в любой сети есть.

Не знаю, кому ещё можно адресовать сей вопрос. Перспективы общения, непосредственно с «НТВ-Плюс» кажутся мне туманными.

Получается, что в России смотреть качественный европейский могут только люди вступившие в круг абонентов «НТВ-Плюс» со всеми атрибутами в виде тарелки, ресивера, карты доступа и прочей «пурги». И не то чтобы я себе позволить этого не мог – могу. Только, оно мне нафига! Я просто хочу смотреть футбол и готов платить за это деньги. Я не хочу, только закончив ремонт, опять травмировать себе мозг прокладкой кабелей и т.п. (и про аренду ресивера тоже не надо).

У меня образование хоть и не экономическое, но, всё же, высшее. И я, хоть убей, не понимаю: ЗАЧЕМ ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ? В ВЕК ПРОРЫВА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОНИ ДЕЛАЮТ КОНТЕНТ ЗАЛОЖНИКОМ СРЕДСТВА ДОСТАВКИ ЕГО ДО ПОТРЕБИТЕЛЯ! КАМЕННЫЙ ВЕК КАКОЙ-ТО!!!

Кажется, в экономике это называется НАВЯЗЫВАНИЕ УСЛУГ и, видимо, в России это пока ненаказуемо.

ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕ БУДУ ПОКУПАТЬ ВАШУ ТАРЕЛКУ! ОНА МНЕ НАФИГ НЕ ПРИСНИЛАСЬ!

Прошу прощения, если складывается впечатление, что у меня истерика J, это не так – просто зло берёт, когда здравый смысл отступает перед маразмом уполномоченных лиц.

Мне же пока приходится наступать на горло собственной совести и вновь, плюясь и матерясь, пользоваться «сопкой», чтобы нелегально посмотреть то, за что я готов был денег заплатить.

P.S. Слышал, что недавно в «НТВ-Плюс» сменился генеральный и, признаюсь, шевельнулся оптимизм. В «БилайнТВ» на новогодние каникулы даже включили «НТВ-Плюс Футбол» для ознакомления. Но в Ростелекоме всё без изменений – придется, видимо, ещё подождать.