Шаг первый. Кто следующий?

Я не буду писать о великолепной победе сборной России; О том, как замечательно, что мы победили в первом матче с крупным счетом; О дубле Дзагоева, семи ударах мимо ворот Кержакова и чудо-красавце голе Павлюченко. Я не буду писать о том, что у сборной России наверняка подписан тайный контракт с производителями валидола и корвалола, по которому наша команда даже в крупно выигранном матче должна провести отрезок, провоцирующий болельщиков заглянуть в аптечку. Это напишут другие. Я уверен, что сейчас Трибуна, статусы, твиттер и другие места, куда можно написать о своей любви к сборной, наполняются такими текстами, как наполняется водой забытое на дожде пустое ведро.

Я только хочу сказать, что, как известно у России есть две сборные. Одна обыграла итальянцев 3:0, а другая сыграла вничью с Литвой. И первые 12 минут сегодняшней игры было ощущение, что Адвокат выпустил играть ту, другую сборную. Игравшую с Литвой. Слава Богу, Дик вовремя заметил ошибку и сделал замену.

При всей блестящести сегодняшней победы, это только первый шаг в квесте под названием «Выйди из группы». Впереди нас ждет еще две игры. С поляками и греками. И вот, что представляют собой две эти команды, сейчас намного интереснее, чем все остальное.

Матч открытия выдался феерическим. Говорят, что матчи открытия скучные. Чаще всего это правда. Осторожная игра, минимум голов и эмоций. Сегодняшнее противостояние Польши и Греции, наверное, может взять приз на конкурсе «Самый веселый матч открытия турнира». А ведь поначалу ничего не предвещало такого развития событий.

Польша смотрелась явно предпочтительнее. Самое опасное оружие хозяев чемпионата – правый «немецкий» фланг. Пишчек – Блашчиковски за первый тайм протоптали скоростное шоссе вдоль бровки, заканчивая свои забеги прицельными забросами на Левандовски. Эта троица, объективно, самые сильные и сыгранные игроки команды. Учитывая любовь нашего левого защитника Жиркова подключаться к атакам, во втором туре с левого фланга защиты нас может ждать масса неприятностей.

Второй момент, на который стоит обратить внимание – поляки, потеряв мяч в атаке, сразу идут в отбор и зачастую уже, казалось бы, отбитая опасность накрывает штрафную второй волной. Здесь у нашей обороны должна быть стопроцентная концентрация. Подбор Рыбуса или Муравски может закончиться ударом из-за штрафной, который нам, фаворитам группы и разбирателям на запчасти сборной Чехии, совершенно не нужен.

Дальше о Польще можно говорить только хорошее. Сегодня они сами отдали выигранную игру и когда Греция, внезапно, не рассыпалась и не сдалась на милость победителю, поляки растерялись, расстроились и не проиграли только благодаря взявшему пенальти Тытоню. Кстати, искренне поздравляю те 0,2% пользователей, у которых он оказался в составе фентези-команды. Хотя и уверен, что он у вас в запасе под каким-нибудь Буффоном. Теперь даже не знаю, хорошо ли, что матч с нами пропустит Шчесны. Ведь никаких пенальти он не брал, и именно его не согласованность с Василевски привела к голу Салпингидиса.

Польша начала домашний турнир с того, что упустила выигранный матч. Это удар и не похоже, что эта команда сможет его удержать. Более того, в матче с нами им нужна победа. А такой ситуацией можно воспользоваться. Тем более, что умение проводить быстрые контратаки Россия сегодня продемонстрировала.

Греция же ухитрилась восстать из пепла. После первого тайма запись Кирилла Благова в твиттере «Похоже, Греция отыграется» вызывала недоумение. Команда вдесятером. Потеряла двух основных центральных защитников. Папастатопулос удален, у Папандопулоса травма. Кстати, забавно, что первой заменой на турнире стала замена Папандопулоса на Папандопулоса. Да и играя в полном составе, Греция выглядела на порядок слабее соперника. Хваленая непроходимая защита, совершенно не оказалась непроходимой. Холебас пару раз откровенно лажал. Левандовски в моменте с первым мячом бездарно упустили. Стандарты, которыми так пугал Гусев, в итоге вылились в одну домашнюю заготовку, с блеском загубленную судьей, потребовавшим перебить штрафной. И набегавший из глубины игрок уже ни для кого не был сюрпризом. Атака сводилась к забросам на Гекаса, но тот никак не мог зацепиться за мяч. Никаких опасностей у ворот Шчесны за первые 45 минут. И тут судья. Очень спорное удаление и неназначенный пенальти. Только гордые сыны древней Эллады могли сохранить присутствие духа в такой ситуации. И только против Польши уже в перерыве начавшей праздновать победу.

Греки не сильный, но очень неприятный соперник. Хорошо бы к матчу с ними уже все решить. Пусть расстроенная Польша, раздавленная Чехия и рассерженная Греция бьются за второе место. А мы, с высоты лидера будем присматриваться к сопернику по четвертьфиналу. Кто там у нас? Германия? Голландия? Португалия?