3 мин.

Время перемен

Добрый день всем читателям блога. Прежде всего извиняюсь за пару недель отсутствия, так как некоторое время был в разъездах)

Предлагаю же поговорить сегодня про заново вспыхнувшее в Шотландии обсуждение оптимального количества команд для ШПЛ. Менеджер без пяти минут чемпионов Уолтер Смит положил начало такого рода дискуссиям и высказался за расширение Лиги до 18 клубов. Чейрмэн Сент-Джонстона Джефф Браун следом подкинул идею о разделении ШПЛ на две части с последующими возможными стыковыми матчами а-ля голландский плей-офф ( хотя он вроде как раз уже отменен? ) и с увеличением количества вылетающих/входящих команд. Система от главы Святых изощренная и далеко небесспорная, но подавляющее большинство футбольной общественности Альбы сходится в одном - дальше так жить уже нельзя.

Почему разговоры о перестройке Лиги возобновились именно на этой неделе? Никто не произносит этого вслух, но подспудно понимают многие: поражение Селтика от Рейнджерс, пусть в очень тяжелом и неоднозначном матче, снижает финансовую привлекательность ШПЛ ( и так невысокую ). По сути сейчас Старая Фирма - единственный манок для остальной Европы в коммерческом смысле слова. При этом понятно, что никогда ( по крайней мере не на нашем веку ) чемпионат Шотландии не сможет стать на уровень Топ5 из-за многих факторов - уровня жизни населения, собственно его количества, различия денежных возможностей владельцев клубов в том числе. Да этого ведь и не нужно; не знаю кто как - а я лично совсем не желаю видеть, как обычная травма единственного ( ! ) белого британца-воспитанника клуба становится поводом для истерики тренеров и прессы, что происходит на Юге Острова сейчас сплошь и рядом с некоторыми модификациями ( не белого -не британца -не воспитанника etc ). Эх, Тони Адамс, Рей Парлор, Дэвид Симэн, Найджел Уинтерберн - где вы все сегодня?

Но речь идет, повторюсь, не о достижении уровня АПЛ, а о выходе на приемлемый среднеевропейский уровень, возможный лишь через финансовое оздоровление чемпионата и последующее выравнивание уровня клубов. Внешнее условное благополучие ШПЛ трех-четырехгодичной давности базировалось на конкретных успехах грандов ( выход Рейнджерс в финал Кубка УЕФА, проход Селтика в ПО Лиги Чемпионов ), влекущих существенные материальные бонусы. Но в целом уровень чемпионата не рос и не мог расти в условиях финансового разрыва и невозможности ( нежелания ) боссов более-менее приближенных к Фирме клубов вкладываться в свои команды. Кто знает, каким клубом бы мог стать Хиберниан, сохрани он своих воспитанников хотя бы за последние три года.

Но вот что мы видим - Рейнджерс крошит всех в условиях тяжкого финансового положения за счет старых "запасов" игроков и тренерского мастерства Смита, сумевшего выправить дисциплину в команде к октябрю, а с тактикой у Синих всегда был порядок. Селтик под руководством экс-босса Мешков деградирует на глазах несмотря на приемлемую на фоне старого противника ситуацию с деньгами. Вот тут бы и подтянуться остальным, но пропасть настолько глубока, что ничего из перечисленного Хартсу, Абердину и Хибс не помогает, и без решительных мер явно не обойтись. Стадионы в провинциях Шотландии, кстати, уже перестают заполняться даже на матчах с участием гостей из Глазго - показательно, не правда ли?

Нанайские мальчики Шотландии?

Никто, Никто, естественно, не призывает построить коммунизм в отдельно взятом чемпионате и насильно раскулачить грандов, но ситуация, когда вылет из ШПЛ, по словам того же Брауна, сравним для клуба среднего уровня с Армагеддоном, тоже недопустим. Вот список клубов с громким именем и славной историей, которые влекут тягостное существование в различных низших лигах - Данди, Инвернесс Каледониан Тисл, Партик Тисл, Гринок Мортон, ну и, естественно, Данфермлайн. Понятно, что простому российскому болельщику эти названия многого не скажут, но ведь потенциал у таких клубов есть - и болельщицкий, и следующий за ним финансовый. Естественно, сразу резкого скачка не будет, но, например, многим было бы интересно посмотреть классические противостояния легендарного Данфермлайна ( к примеру ). Постепенное повышение зрительского интереса к играм команд среднего уровня - вот главный рецепт оздоровления шотландского первенства. Пока мы наблюдаем гонку двух грандов из Глазго и будем, видимо, наблюдать ее дальше. Но шотландцы исконно славились здравомыслием, и есть шансы, что чудовищное классовое расслоение клубов будет постепенно снижаться.

oldfirmnew595.jpg