4 мин.

25 тур. Перед финишным рывком

Рейнджерс - Хиберниан 3:0

Превосходнымй матч от Стивена Уиттакера

Steven Whittaker

Движущиеся к очередному чемпионству со скоростью курьерского поезда Синие принимали еле отскочивших в прошлом туре на побережье Хибс и добились неочевидной поначалу победы. Игроком встречи был признан автор первого и заодно мяча Стив Уиттакер, проведший просто замечательный матч. Крис Бойд забил уже 21 мяч в сезоне ( хоть и с точки пенальти ), а Кенни Миллер на самом излете игры установил окончательный счет. Исход матча восстановил сверхкомфортный баланс в 10 очков после сплита с Мазервэллом. В составе Блюс впервые после середины декабря появился Дамаркус Бизли, а вместо этого выпали Стивен Нейсмит и Кирк Бродфут.

Абердин - Селтик 4:4

Чудеса от Лэнгфилда

news image 1

В матче на Питтодри забили все, кому это положено по статусу: Диоманси Камара, Марк Фортюн, Робби Кин и Айден Макгиди. Столь слаженной работы атаки не было заметно весь сезон, другое дело, что Кельтам не активность атаки не помогла заработать три очка. Пэтон, Мэки и дубль Маклина уравняли расклад матча, который нужно было видеть, а не пересказывать, - все равно это не даст полной и исчерпывающей картины. Доны отыгрывались всю игру, а за 15 минут до конца счет был 2:4. но Красная Армия всегда умела играть с грандами, и в этом сезоне не изменяет себе. Потрясающий матч несмотря на 4 пропущенных мяча провел Джейми Лэнгфилд, сделав очередную заявку на пост основного кипера Тартановой Армии, а Магхи за сейвы от Нгемо, Фортюна и Макгиди задолжал изрядные премиальные. В концовке встречи не выдержали нервы у Даррена О′Ди, удаленного в добавленное время. Накануне встречи Старой Фирмы предпочтительнее, бесспорно, смотрятся протестанты, но это на то и дерби, чтобы результат реально был сверхнепредсказуем.

Хартс - Фалкирк 3:2

Дела Бэйрнс все хуже, и призрак Первого дивизиона постепенно становится все реальней. Даже появление Стивена Прессли заместо Мэя пока не встряхнуло команду. Счет в конкретном матче не самое важное - первый гол Фалкирку принес автогол, а второй был забит за несколько минут до конца, с ясным по сути исходом; а в целом превосходство Маруновых вполне виделось очевилным сразу со старта встречи, и особо шансов покреативить гостям они так и не предоставили. Джим Джеффрис пока вернул клуб в первую половину таблицы, и уже вполне очевидно, что максимум эдинбуржцев в этом году - это удержаться в противоборстве с Абердином в высшей половине таблицы. Между тем делать обнадеживающие выводы о состоянии Сердец ( психическом и функциональном ) по исходу этого матча смысла нет.

Килмарнок - Сент - Джонстон 3:2

Киллис, одержав волевую победу на родном Регби Парке, отодвинули угрозы падения вниз. Гол Питера Макдональда вывел гостей вперед, но расплатился нападающий за мяч повреждением и был через три минуты заменен, что катастрофически повлияло в итоге на пертцев. Первым мячом за новый клуб отметился перешедший из Абедина атакующий мидфилдер Магуайр, а победу принес хозяевам реабилитированный капитан Кевин Кайл. Сэмюэл и Дючар вышли у Сэйнтс на замену под конец матча, но времени что-то предпринять было катастрофически мало. Вслед за Джеффрисом Калдервуд вздохнул с существенным облегчением.

Хэмилтон - Мазервэлл 0:0

Несмотря на то, что Вэлл цепляется за 5 позицию, а Эккис сражаются за выживание, преимущество, и довольно серьезное, было у хозяев. Саймон Менсинг, Марк Маклахлин атаковали ворота Радди очень опасно, но выходец с Гудисона опять сохранил их нераспечатанными. Близнецы-португальцы Пайшао играли вместе, но, видимо, находясь в состоянии аффекта от предыдущей игры заметны не были совсем. По мдее же исход никого огорчить не должен - выше 5 места Вэлл не поднимется, а Хэм получил плюс балл в борьбе за выживание.

Сент-Миррен - Данди Ют 1:2

На Пейсли случилась весьма привлекательная игра. Хотя Баддис сконцентрированы на грядущем финале, их игра традиционно в этом сезоне интересна. Между тем Хьюстон отправил на поле лишь одного чистого нападающего Джона Дэли. Обоюдоострая игра с неплохим количеством моментов и также с немалым числом фолов особенно от Терроров - видимо, Хьюстон дал указания срывать возможныме контратаки особенно усердно. Несмотря на гол Хидждона, оранжевые своему стилю не изменили и были вознаграждены - Эггерт Свенссон счет уравнял. а на 90+4 минуте вышедший Дэвид Гудвилл принес гостям несколько неожиданный триумф.

Эпизод тура. Удаление Даррена О′Ди на Питтодри