5 мин.

Советские картинки. Часть 2

Прошлый выпуск советских картинок-шаржей был посвящён героям советского хоккея 1950-х годов, теперь самое время поговорить о 1960-х. Сборная СССР в 1963-м году прервала свою 7-летнюю беспобедную "засуху" и начала штамповать титулы чемпионатов мира и Олимпиад один за другим. В её составе появились новые герои.

Виктор Коноваленко. Основной вратарь сборной тех лет, всю карьеру отыграл в провинциальном клубе, несмотря на все уговоры о переезде в Москву.

 

Знаменитая "спартаковская тройка" - братья Борис и Евгений (в будущем - известный комментатор) Майоровы и Вячеслав Старшинов. 

 

Не менее знаменита была армейская тройка в составе Константина ЛоктеваАлександра Альметова и Вениамина Александрова. 

 

А вот интересный шарж с участием одного из героев этой тройки и тогдашнего чемпиона мира по шахматам (1963 - 1969) Тиграна Петросяна. Да, тогда эта фамилия ассоциировалась исключительно с игрой гроссмейстеров)

 

Александр Альметов был признанным снайпером. 

Настоящим лидером защиты стал Александр Рагулин. 

Фамилия Якушев ныне ассоциируется с блестящим спартаковским форвардом Александром Якушевым, но в своё время был очень популярен и другой - Виктор. В то время ещё была хоккейная команда у московского "Локомотива", 

Именно в 60-е двукратными олимпийскими чемпионами и столпами обороны стали Виктор Кузькин и Виталий Давыдов. 

 

Тогда же хоккейный мир узнал о щелчке Анатолия Фирсова. 

Его тройка с Виктором Полупановым и Владимиром Викуловым также выигрывала олимпийское золото. 

Также в 60-е годы сложилась и ещё одна тройка - в составе Евгения МишаковаАнатолия Ионова и Юрия Моисеева

 

На этом на сегодня всё! В следующей серии мы вспомним героев 70-х годов - в том числе с обещанным приветом из-за океана! А вот следующая запись в блоге, скорее всего, будет посвящена возможным вариантам рестайлинга клубов КХЛ - вновь в разрезе взглядов из-за океана.

Следите за обновлениями!