ОСТАНОВКА - БУДАПЕШТ

Серебряные призеры минувшего Чемпионата Мира в России сборная Хорватии, после драматичного осеннего провала в Лиге Наций, начинала отбор на ЕВРО 2020 в гостях у неуступчивых венгров. Что из этого получилось? Читайте в нашем материале.

Матч предсказуемо начался с атак гостей, на бумаге, заметно превосходящих хозяев в классе, они и забили первыми, после того как Анте Ребич воспользовался передачей Андрея Крамарича, затем точно пробив по воротам. Шла 13 минута. Однако венгры сумели выдержать этот удар судьбы и потихоньку начали прибирать инициативу к себе. Хорваты же, уже на 30-ой минуте совершили вынужденную замену, Баришич уступил место Леовацу. Хозяева же, проведя пару острых атак, и наконец, добились своего, Солаи получил точную передачу с противоположного фланга, на краю штрафной и ударом с острого угла прошил руки Калинича, совершившего грубую ошибку. Затем был жесткий стык и замена венгра Нодя. До перерыва паритет так и не был изменен. 1:1 - такого счета к началу второй половины мало кто мог ожидать…

Начало второго тайма вновь осталось за парнями Далича, однако их примитивные фланговые атаки не могли создать реальной угрозы воротам Гулачи. В последующие двадцать минут, хозяева сумели выровнять игру, а с 70-ой, поняв, что кроме грозного имени и статуса, соперник мало чего привез с собой в Будапешт, ринулись добивать его. Спустя 6 минут добились своего: подача углового, очередная груба ошибка Калинича (теперь уже на выходе) и Паткои со второй попытки отправляет снаряд в сетку.

2:1 - сенсация европейского масштаба встает перед нами в полный рост! Спустя 4 минуты адский навал хозяев лишь чудом не увенчался голом (удары Кальмара и Солаи из вратарской блокированы)

Хорваты в конце матча смогли ответить лишь парой не очень острых угловых. Как итог 2:1 в пользу парней Марко Росси. Абсолютно заслуженная победа хозяев, выглядевших более злыми, нацеленными и заряженными. Лидеры же сборной Хорватии не молодеют, Крамарич пока не может стать достойной заменой Манджукичу, Йович и Ребич нестабильны. Возможный в обозримом будущем уход на покой Ракитича и Модрича, поставит перед Даличем перспективу создания новой команды. Впрочем, это уже совсем другая история…

Автор: Тигран Саркисян

Источник: «Sport On-Line»