3 мин.

Кокорин не провалился! Вы ждали голы в ворота «Интера» за 20 минут?

Александр Кокорин уже успел провести первый матч за «Фиорентину». Не могу сказать, что ждали это многие. Скорее всего, лишь журналисты и максимально приближенные к российскому футболу люди. И я ждал. Я очень ждал, потому что: а) до сих пор считаю трансфер странным со стороны «Фиорентины». И б) потому что очень хочу, чтобы наш футболист заиграл в хорошем европейском чемпионате.

Российские болельщики в социальных сетях, кстати, рады дебюту Кокорина. Благодарят Капелло и Липпи. Кто-то искренне и наивно, что дали шансы нашему в Европе. А кто-то с иронией – дескать, избавили их от этого чуда.

Перед игрой команда расхвалила россиянина. Чезаре Пранделли сказал, что форвард постоянно прибавляет. А защитник Кристиано Бираги заявил: «У Кокорина удар большого футболиста и обилие желания».

Тренеру и защитнику куда виднее, чем нам, людям, которые не следят за тренировками команд. Если работает Кокорин нормально, если его хвалит команда – видимо, не зря. Заслуженно.

Теперь к матчу. Само собой, никто не выпустит новичка с первых минут, так еще и против «Интера». Кокорину шанс дали – отыграл около 20 минут, а это немало времени. Это Европа, Италия. Хочешь - не хочешь, а надо доказывать хоть за 2-3 минуты. Вышел он на место форварда – вместо Влаховича.

И тут шквал критики: ни одного удара, мало передач вперед! Именно на острие Кокорин не играл. Без мяча команда перестраивалась, и Саша уходил на позицию почти что десятки. Бить с этой дистанции? Смешные! И вы думаете, что защитники «Интера» позволят бить с любого расстояния? Ну-ну.

К передачам. Отдавать пасы вперед? Куда? Только на Куаме, который не очень здраво открывается и забил всего один гол в сезоне. Саша активно двигался и спускался в центр в поисках мяча. За отведенное время сделал 9 точных пасов. Да, назад и поперек. Почему – я уже написал. Смотрите с менее критической стороны. 9 передач и все точные. Кокорин сохранял мяч, и это плюс в карму. Далее – три единоборства, из которых выиграл одно. Я никогда не считал Кокорина атлетом, способным цепляться и выигрывать борьбу. Обыграть технически – да. Выиграть физически – нет. Был бы на его месте Дзюба, я бы сомневался в качестве. От Кокорина лично я выигранных единоборств не ждал.

Футбол – вид спорта командный. Здесь не все зависит от одного футболиста. Почему-то никто не учитывает, что «Фиорентина» сейчас очень сильно сбавила в качестве. Подбор игроков хороший, а футбол слабый. В Италии Кокорин провел очень мало времени, и заиграть с самого первого матча трудно. Тем более после того, как отсиделся на банке в «Спартаке». Саше, прежде всего, нужна, наверное, моральная перезагрузка. В России его многие ненавидят, а в Италии начинают любить. В первую очередь тренер и партнеры. А это очень важно. Я не считаю, что первый матч Кокорин провалил. Он сыграл так, как сыграла его команда – скучно, без обострений, но с сохранением мяча. Это не провал, а типичная игра «Фиорентины». Голы будут.