6 мин.

Лавировали-лавировали, да не вылавировали

Я всегда стараюсь видеть в людях только хорошее. Если мне в человеке что-то не нравится, я обычно пытаюсь оправдать это или просто закрыть глаза. В конце концов, зачем обращать внимание на плохое, когда можно сосредоточиться на хорошем?

До сегодняшнего дня я искренне считал Стивена Грегори Айзермана хорошим генменеджером. Любое его действие находило в моей голове вполне логичное объяснение и удачно ложилось в концепцию строительства команды "на века", провозглашённую им же. Тем более, что в первые год-полтора он был объективно очень хорош, выстроив состав, дошедший до финала конференции, и подписав уйму талантливых проспектов на будущее.

SY

Я не возражал против обмена Стива Дауни. Он ведь частенько подводил команду, схватывая необязательное удаление в самый неподходящий момент. Играл по большей части в третьем звене, так что фигурой был, в общем-то, заменяемой (хотя по видению площадки с ним в команде мало кто мог сравниться). К тому же выбор на драфте, полученный за Дауни, мы потратили на Андрея Василевского, который со временем может вырасти в более значимую фигуру, нежели Стив.

Я не имел ничего против выбора на том же драфте Слейтера Кукку, котировавшегося во всех рейтингах существенно ниже десятого номера. Во многом на низкую позицию в рейтингах повлияла его стеклянность, а огромные минуса, красующиеся в его статистике - следствие того, что играет он в худшей команде OHL. В нормальной команде, если со здоровьем будет всё в порядке - раскроется, ещё как!

Я не видел ничего криминального в подписании Карла за 5,5 лимонов. Рынок УФА - это аукцион. Чтобы стать обладателем заветного лота, нужно заплатить больше всех остальных. Поэтому на УФА переплачивают практически всем. Разумеется, Карл свою зарплату не отрабатывает, но в конце концов, он не худший защитник в мире. Пущай живёт.

Я пытался найти логичное объяснение обмену Дастина Токарски на Седрика Дежардена, и даже почти нашёл. В любом случае шансов попасть в основу Тампы у Токарски не было, так что его потеря не смертельна.

Я двумя руками поддерживал (и даже отчасти предсказал) увольнение Ги Буше и приглашение на его место Джона Купера. Буше завёл команду в тупик, это нельзя было не признать. Правда, выбираться из него было уже поздно.

SY

Я с одобрением встретил обмен Кори Конахера на Бена Бишопа. Вратарь нам нужен. Был на рынке Райан Миллер, но за него пришлось бы отдать значительно больше одного проспекта. А Кори после ударного старта значительно сдал, так что в списке кандидатов на обмен он справедливо оказался на первом месте.

Я с пониманием отнёсся к выкупу контракта Винни. После следующего сезона огромная куча наших проспектов становится РФА (включая лучшую тройку всея АХЛ Палат-Джонсон-Паник), большую часть из которых кровь из носу надо сохранять. В условиях пониженного потолка контракт Винни не позволил бы это сделать. Если стоит выбор, один Винни или целая ударная тройка молодёжи - моё решение было бы таким же, как у Айзермана.

Я не возмущался по поводу непродления Бенуа Пулио. Наверняка после удачного сезона он запросил кучу бабла. Если уж даже Бергенхайм после хорошо проведённого плова подписался за четыре ляма... Пуля всяко не меньше 2,5 запросит. В итоге всё оказалось совсем не так, но это уже совсем другая история.

SY

 

 

Вроде всё перечислил, за что болельщики Тампы любят костерить своего ГМ. И ведь дальнейшие перспективы казались вполне логичными: продолжаем курс прошлого сезона и активно наигрываем молодёжь. Киллорну или Джонсону вполне можно доверить роль центра второго звена, застолбить место в составе за Паником, Палатом, Коннолли... Грядущие пару сезонов наверняка проведём ближе ко дну таблицы, но в перспективе составчик рисуется ого-го!

Но сегодняшним своим действием Айзерман разом перевернул парадигму моего мировосприятия, заставив усомниться в своей адекватности, перспективах команды, а заодно и в доброте и благонадёжности всего этого мира. Валттери Филппула, наверное, сам удивился, увидев столько нулей в контракте после провального сезона.

VF

Дело, на самом деле, не в сумме. Как я уже говорил, это УФА, здесь переплачивают всем. Согласен Джефф Виник отстёгивать из своего кармана пять миллионов в год - пожалуйста, его дело. Вопрос, волнующий всех болельщиков Тампы и им сочувствующих - чем, чёрт возьми, Филппула лучше Винни??

Казалось бы, после выкупа контракта Капитана если уж подписывать дорогого центра, то такого, который будет на голову превосходить Винни. А что на деле? Лекавалье: 39 матчей в сезоне 12/13, 32 очка (10+22). Филппула: 41 матч, 17 очков (9+8).

То есть Винни в минувшем сезоне оказался в два раза продуктивнее финна! Более того, Филппула единственный раз превысил отметку в 20 шайб за сезон (для сравнения, у Винни таких сезонов 12, что даже с учётом разницы в возрасте выглядит внушительно). Впрочем, если Филппула покажет игру хотя бы на уровне себя в сезоне 11/12, для центра второго звена это будет весьма достойно. Но... Да вы всё и так понимаете, зачем эти "но".

cat

Единственный сценарий, по которому у Айзермана остаётся хоть капля адекватности - это если руководство Тампы уже как-то договорилось с руководством Филадельфии об обмене Винни на Валттери в следующее межсезонье. Благо, по срокам контракты одинаковые, да и по деньгам сопоставимые. Но этот вариант настолько фантастичен, что принимать его всерьёз не стоит. Посему приходится мириться с фактом - у нас действительно неадекватный ГМ.

Кстати говоря, он уже успел подписать на энтри-левел Джонатана Друина. Знаете, сколько составит его кэпхит? 3,225 млн! Игроку, который не сыграл ни одного матча в НХЛ и даже не провёл ни одной тренировки. В общем-то, если заменить кепку Филппулы на кепку Лекавалье, в полоток мы уже вписываемся с неслабым таким треском. От мысли, что легенду клуба и города променяли на сомнительного финна исключительно ради экономии в пару лямов под кепкой, становится дурно, ей-богу. Есть множество менее кровожадных способов разгрузить платёжку.

Теперь я не понимаю, как мы будем подписывать молодёжь в межсезонье. Из "тяжёлых" контрактов на УФА выходит только Сало. Заменить его некем, значит, придётся искать защитника в топ-4 на стороне, что выльется в копеечку. Может, стоит всё-таки избавиться от Мэлоуна?

SY

Джефф Виник, владелец команды

По идее, от таких раскладов дурно должно стать и мистеру Винику. Пускай он наконец подарит Айзерману иксбокс и NHL 13 (или подождёт пару месяцев до выхода 14), пусть Изя там играет в менеджера, вымещая свою неуёмную фантазию, а к руководству настоящей командой подходит всё-таки на трезвую голову. А если не поможет - пора искать нового ГМ. Впрочем, можно начать поиски уже сейчас.

Гоу Болтс, несмотря ни на что.