4 мин.

Опять на грани

"Кристал Пэлас" - удивительный клуб. Особенно удивляет он в последние лет 10 своей истории. Когда этот завсегдатай Чемпионшипа в 2004 году вышел в АПЛ, никто бы не стал предсказывать команде стабильное закрепление в лиге. Так и произошло, "орлы" вернулись в Чемпионшип. В следующие годы, благодаря корявому менеджменту господина Джордана, клуб погряз в долгах, и в 2010-м оказался на грани не то что банкротства, а расформирования. Но экстренно созданный консорциум болельщиков нашёл средства и спас любимый клуб.

Казалось бы, теперь всё должно устаканиться, и "Пэлас" должен спокойненько разместиться где-нибудь в середине таблицы и единственной задачей должно быть сохранение прописки в Шипе и стабилизация бюджета. Но... за 11 туров до финиша сезона команда на 4 месте, и отстаёт от 2-го, гарантирующего прямое повышение, всего на 4 очка! Невероятно, учитывая то, что три сезона подряд "орлы" боролись за выживание.

Dougie Freedman

Вы спросите, кто это? Это, пожалуй, главная причина оглушительного успеха "орлов" в этом сезоне, и это их спаситель. Дуги Фридмэн - легенда "Пэласа" как игрок (368 матчей - 108 голов, 10 сезонов в клубе), мог бы стать легендой и как тренер, если б не польстился на соблазнительное предложение "Болтона". Хотя его тренерская карьера впереди, и я почему-то уверен, что он ещё вернётся. Ну да ладно, сейчас у руля стоит небезызвестный Йэн Холлуэй, который 3 года назад выводил симпатичный "Блэкпул" в премьер-лигу, но тогда им немного не повезло. В "Пэласе" ситуация чем-то похожа - ограниченный бюджет, правда, можно ли считать это большим минусом, если клуб не тратит лишних денег, а даёт шанс молодым перспективным игрокам? И это тоже одна из причин успеха лондонцев. Здесь отлично работают с молодёжью - Парр, Уильямс, Болази, Джоэл Уорд - совсем недавно этих парней никто не знал, сейчас они игроки основы, которыми уже сегодня интересуются большие клубы, а уже завтра они, возможно, будут играть в АПЛ.

Ну и конечно же как не сказать о Уилфриде Заха, 20-летнем воспитаннике академии "Кристал Пэлас" и уже игроке сборной Англии! Конечно, его вызвали авансом, но на моей памяти Заха первый, кого пригласили из Чемпионшипа, и это серьёзно. А если вспомнить, сколько заплатил "МЮ"... В общем я рад, что он всё ещё помогает команде.

 

Можно также сказать о Викторе Мозесе, Уэйне Раутледже и Бене Уотсоне, которые вышли из той же академии "Пэласа". Но преданные болельщики "орлов" могут гордиться не только сильной молодёжкой. В команде, где совсем недавно играли прославленные ветераны Эдгар Давидс и Стеффен Иверсен, опытные игроки не теряют своего мастерства, а наоборот, повышают его уровень - например, 33-летний аргентинский кипер Сперони играет с каждым годом всё лучше, а Гленн Мюррей, в прошлом довольно-таки посредственный форвард, на данный момент лучший бомардир лиги с 27 голами. В защите тоже всё в порядке - там стабильные Рэмэдж, Дилейни и МакКарти, а недавно к ним добавился всем известный Дэнни Гэббидон. В полузащите решают австралиец Единак и южноафриканец Дикгачой, оба в основе своих сборных.

Murray, Jedinak, Williams

Так что команде должно хватить опыта для 11 решающих матчей, из которых 4 - с принципиальными соперниками ("Милуолл", "Брайтон", "Бирмингем" и "Ипсвич" - да-да, последние два тоже, спросите у фанатов "орлов"). Вообще, календарь тяжёлый, ведь придётся играть ещё с "Лестером", "Блэкберном" и "Лидсом". Ну и конечно же, сегодняшний матч с "Халл Сити", который находится на 2 месте, это будет битва за 6 очков.

Итак, "Кристал Пэлас" снова на грани. Но теперь уже на грани не выживания, а выхода в Премьер-лигу. И я считаю, что этот скромный лондонский клуб достоин повышения больше, чем тот же "Халл" или "Кардифф". Что ж, остаётся только верить и ждать.