7 мин.

Второй дивизион «А» - обзор 30-го тура

«СитроенСервис+» не реализует два пенальти в матче с «Ястребом», но сводит игру к ничьей. Очередная победа «Союза», а «Креатив» не оставляет шансов «Атланту». Об этом и многом другом читайте в обзоре 30-го тура во втором дивизионе «А».

«Юнайтед» – «Иверия» 6:8 (3:4)

Голы: Егоров, Ельский, Какорин, Суслин, Чернышёв, Микаберидзе(аг) – Бондаренко(5), Жернов(2), Захаров.

Тур открывался матчем команд с максимальной мотивацией. Хозяева всеми силами стараются избежать стыков, гости очень хотят в них попасть, так что очный матч обещал быть жарким. В прошлом туре припёртая к стенке «Иверия» одержала важнейшую победу над «Анвизиром», который в эти выходные взял три очка без борьбы (техничка с «Торпедо-М») и вновь оторвался на девять очков. Чтобы сохранить себе шансы на спасение, гости были обязаны побеждать. И поначалу всё для них складывалось очень неплохо – 2:0 и 4:1 в пользу «Иверии» по ходу первого тайма. Правда концовку гости провалили, и на перерыв ушли с минимальным преимуществом. Однако в начале второго «Иверия» вновь убежала вперёд, и как не старался «Юнайтед», отыграться не удалось. Пять из восьми голов «Иверии» на свой счёт записал молодой Александр Бондаренко.

«Колхоз» – «Запад-5» 2:4 (0:1)

Голы: Васильев, Немце-Петровский(аг) – Маношкин(2), Титов, Киселёв.

Поражение «Юнайтед» порадовало «Колхоз», ведущий с ним борьбу за спасительную 14-ю строчку. Но для полного счастья не помешало бы обыграть «Запад-5», который, как и в прошлом сезоне, в концовке не решает никаких серьёзных задач. В первом тайме хозяева смотрелись поинтересней, но забить не смогли. Причём на 27-й минуте «Колхоз» получил право на пенальти, но Алексей Суриков пробил в штангу, а уже через минуту Денис Титов воспользовался ошибкой соперников и забил в своём первом же матче за «Запад-5». А в начале второго тайма отличился и другой дебютант гостей Андрей Киселёв, покинувший распавшийся «Простин». Правда через пару минут голкипер «Запада» Дмитрий Немце-Петровский исполнил «Филимонова» и закинул мяч в собственные ворота, вернув интригу. И всё же гости победы не упустили. Дмитрий Маношкин оформил дубль (особенно хорош был гол со штрафного на последней минуте), на что «Колхоз» ответил всего одним голом с пенальти, но этого не хватило даже для ничьей.

«Страсть» – «ХФК» 5:2 (2:2)

Голы: Кашковский(3), Колодий, Остахов – Ромомаурейро, Парамонов.

От «Страсти» сейчас требуется брать свои очки, а потом уже смотреть, что будет дальше. «Вайлдберриз» вряд ли отдаст первое место, а вот с «К7» придётся побороться. С «ХФК» пришлось непросто лишь до перерыва. Дмитрий Кашковский открыл счёт в середине тайма, а когда гости отыгрались, тот же Кашковский сразу же опять вывел «Страсть» вперёд. Правда в оставшиеся до перерыва минуты «ХФК» успел отыграться во второй раз. Казалось, что во втором тайме возникнет интрига, однако за пять минут после перерыва «Страсть» забила трижды, и, по сути, игра была закончена. Больше голов не случилось, и это уже четвёртая подряд победа «Страсти».

«Союз»– «Экскорт» 6:3 (2:1)

Голы: Луневский(4), Баринов, Ситов – Смирнов, Лешенок, Васильев.

«Союзу» от победы «Страсти» ни холодно, ни жарко. На данный момент нужно надеяться на осечки «К7» и «Ситроена», ну и побеждать самим. Поначалу с этим возникали сложности, а в середине первого тайма «Экскорт» и вовсе вышел вперёд. Однако перед самым перерывом «Союз» за минуту отличился дважды и захватил лидерство. В начале второго тайма в ворота «Экскорта» влетел третий мяч, и хоть через несколько минут гости сократили отставание до минимума, «Союз» было не остановить. В оставшееся до финального свистка время Сергей Луневский довёл количество своих мячей в этой игре до четырёх, «Экскорт» же отличился всего однажды. Любопытно, что впервые в чемпионате не сумел отличиться Александр Денисенко, но это не помешало «Союзу» победить.

«Красная Звезда» – «Фортуна-Климовск» 2:6 (1:2)

Голы: Байдаков(2) – Лебедев(3), Гульков, Шарипов, Абдулгаров.

Две подряд победы (одна из них техническая) позволили «Красной Звезде» немного оторваться от зоны стыков и вздохнуть свободней. Однако расслабляться рано, и нужно было постараться зацепиться за очки с «Фортуной», которая хоть и уступила дважды подряд со счётом 2:5, но всё равно выглядела фаворитом данного противостояния. И в первом тайме это удавалось достаточно неплохо. Пусть гости и смогли повести со счётом 2:0, но «Звезда» сократила отставание и сохранила интригу на второй тайм. Но после перерыва «Фортуна» добавила оборотов, и оборона хозяев перестала успевать за соперником. В итоге Иван Лебедев довёл количество своих голов до трёх, и чтобы побить свой прошлогодний результат в 39 голов, осталось забить ещё пять в оставшихся турах.

«Креатив» – «Атлант» 5:0 (2:0)

Голы: Пушкин(2), Хакимов(2), Гришин.

Несмотря на то, что «Креатив» отставал от «Атланта» на 8 очков и имел на матч больше, очную встречу между ними можно было рассматривать как игру прямых конкурентов. Текущая форма команд давала понять, что фаворитом здесь будут скорее хозяева, и в итоге события игры лишь подтвердили предматчевые расклады. Хотя большую часть первого тайма держались нули. Но на 23-й минуте Хаким Мансуров вывел хозяев вперёд, и после этого «Креатив» было уже не остановить. В конце тайма Владимир Пушкин удвоил преимущество хозяев, в начале второй половины он же сделал счёт крупным, и оставшееся время превратилось в пустую формальность. Но даже шестая победа в восьми последних матчах пока не позволяет «Креативу» выбраться из зоны стыков.

«Коррида» – «Вайлдберриз» 0:6 (0:4)

Голы: Черкасов(2), Гришин(2), Дробин, Макаров.

Очередная игра виделась для «Вайлдберриз» лёгкой прогулкой. Из последних десяти матчей «Коррида» выиграла лишь один, да и тот над игравшим вшестером «ХФК», так что против без пяти минут чемпиона шансов объективно было немного. Продержались хозяева минут десять, после чего, Александр Гришин вывел «Вайлдберриз» вперёд. В середине тайма Андрей Черкасов сделал положение гостей более комфортным, а окончательно всё ясно стало перед перерывом, когда «Вайлдберриз» отличился ещё дважды подряд. Главной задачей на второй тайм было сохранение своих ворот сухими, и выполнить её удалось успешно.

«Керамик» – «К7» 2:6 (2:1)

Голы: Брагин, Анисимов – Данилков(2), Янин(2), Клименко, Корнев.

Вряд ли «К7» как-то задела победа «Вайлдберриз», команда сейчас задумывается не о погоне за лидером, а скорее о борьбе со «Страстью». «Керамик» имел в своём активе серию из семи матчей без поражений, да и в первом круге сумел победить в очной встрече, так что заранее победу гостям никто не отдавал. И в первом тайме у «К7» возникли сложности – в середине тайма Николай Брагин вывел «Керамик» вперёд, и сразу за этим Александр Анисимов точным ударом с пенальти удвоил преимущество хозяев. Правда через три минуты 10-метровый заработал уже «К7» - Иван Данилков не промахнулся и на перерыв команды уходили с минимальным преимуществом хозяев. А вот во втором тайме на поле была лишь одна команда. «К7» просто смял своего соперника, отправив в чужие ворота пять безответных мячей

«СитроенСервис+» – «Ястреб» 2:2 (1:1)

Голы: Пищулин, Арнаутов – Рыбников(2).

«Ситроену» после побед «Страсти» и «К7» нельзя было оступаться в матче с «Ястребом». Было интересно понаблюдать, как гости отреагируют на обидную ничью в матче с «Керамиком», где они пропустили два гола на последней минуте. Счёт удалось открыть «Ситроену», а ещё чуть позже хозяева могли удвоить преимущество, но Сергей Шишов не реализовал пенальти. Наказание за это последовало в концовке тайма, когда Алексей Рыбников ударом со штрафного сравнял счёт. Он же в середине второго тайма вывел гостей вперёд, продемонстрировав сопернику, как нужно реализовывать пенальти. Владимир Пищулин этот урок видимо пропустил, потому что через несколько минут после этого смазал второй пенальти «Ситроена» в этой встрече. И всё же хозяева не сломались, и смогли сравнять счёт. Владимир Пищулин исправился за промах, и после розыгрыша свободного принёс своей команде ничью.