15 мин.

Первый дивизион - обзор 15-го тура

Очередной тур получился крайне результативным – лишь в противостоянии лидеров был забит всего один мяч. В остальных матчах голов было много, и обо всём по порядку в обзоре 15-го тура первого дивизиона.

Отставая от «Экстрим Нетворкс-2» на 4 очка, «Факел» был обязан побеждать. Однако нынешняя форма команды не убеждала, что им это по силам. Семь матчей не могли победить подопечные Андрея Гречаного, и пусть «Экстрим» в последнее время выступает неровно, но победы одерживал регулярно, через тур.

Первая половина получилась довольно осторожной. Опасных моментов было не так много, и чуть больше их имел «Факел». Однако забить удалось лишь раз, и сделал это ближе к перерыву Дмитрий Шустов. Полузащитник сходу вписался в игровые схемы новой команды, и забегая вперёд, свою вторую провёл также уверенно.

Во втором тайме заметных событий стало куда больше.  Сначала тот же Шустов оформил дубль. Ещё через несколько минут сработало подъехавшее усиление в лице братьев Попковых. Вадим и Евгений отличились по разу, и положение «Экстрима» стало совсем безнадежным. Но, как и в прошлом туре, команда не бросила играть, а чуть было не вернулась в игру. Голы Андрея Бугримова и Романа Кузнецова казалось возродили интригу. Имея в запасе больше 10 минут, «Экстрим» мог как минимум заставить понервничать соперника. Но вместо этого сразу же после своего забитого мяча хозяева позволили «Факелу» разыграть с центра и отправить в ворота Дружинина пятый мяч. И после такого удара «Экстрим» уже не оправился. В оставшееся время счёт не изменился и «Факел» победил впервые с конца сентября.

***

Это был центральный матч не только этого тура, но и, пожалуй, всего первого круга - два лидера и основных претендента на золото схлестнулись между собой. «СПАРТА» опережала «Алтетико» на 4 очка, а тот на столько же оторвался от «Стандарта» и «Металлиста». Так что победа гостей могла снять многие вопросы и отправить «Атлетико» бороться лишь за серебро. В обратном случае интрига в битве за золото могла вспыхнуть с новой силой.

С первых минут стало понятно, что результативного матча ждать не стоит. Хозяева выбрали для домашнего матча поле на Дворце Пионеров, где обороняться против «СПАРТЫ» всё же легче. И со стартовым свистком началась вязкая игра, с минимумом опасных моментов. Остроты не хватало, но напряжение над полем ощущалось. В таком ключе и прошёл весь первый тайм.

Во втором картина не поменялась. Хотя постепенно «Атлетико» начал перехватывать инициативу, и пусть по-настоящему голевых шансов не создавал, но временами у ворот Лыткина возникали угрозы. В основном после стандартов, каждый из которых завершался прицельным ударом. Стало понятно, что если счёт и будет открыт, то этот гол скорее всего принесёт победу. Так и получилось. Дмитрий Самойлов после скидки Вячеслава Волощенко попал в дальний угол, и Лыткин был бессилен спасти своих партнёров. Пропустив, «СПАРТА» на время проснулась, и заперла «Атлетико» на их половине. Вот тут уже возникло несколько угроз, но Мачин и Ко действовали самоотверженно, выгрызая каждый мяч. В итоге «СПАРТА» так и не смогла пробить оборону хозяев, во втором матче подряд уйдя с поля без голов. Да, команда Сергея Рогачёва по-прежнему лидирует, но теперь отрыв от «Атлетико» составляет всего 1 очко.

***

Не знаю как остальные, а лично я ожидал от матча четвертой и четырнадцатой команд чемпионата упорной борьбы. Но к сожалению, её не получилось. Причём легко победили те, кто отставал от своего оппонента на 10 мест.

Лишь на первый взгляд шансы «Металлиста» могли оцениваться гораздо выше, а вот на второй можно было заметить, что «Марьино» не проигрывал пять последних матчей, которые включили в себя камбек с 0:3 против «Команчей» и разгром «Вымпела». Но похоже это не слишком впечатлило «Металлист», который вполне возможно пострадал от недооценки соперника. Ничем другим я не могу объяснить 4:0 к 20-й минуте. Да, потом случился потрясающий гол Бачинского, но общей картины он не поменял.

После перерыва Павел Азарсков отличился дважды за несколько минут и положение гостей стало практически безнадёжным. Стоит отдать должное игрокам «Металлиста», которые не бросили играть и даже смогли подобраться к сопернику поближе. Кто знает, как могло всё повернуться, реализуй команда несколько моментов при счёте 3:6. Однако вместо этого «Металлист» пропустил седьмой мяч. Причём вам обязательно стоит посмотреть на то, с каким хладнокровием Александр Никифоров разобрался со всей обороной соперника и покатил пяткой на Сергея Лобанова. В итоге 7:3, но главное, чтобы этот удар не слишком сказался на психологическом состоянии «Металлиста», ничего глобально трагического не случилось.

***

Игровая программа воскресенья стартовала матчем «Лыткарино» - «Нефтяник». В случае победы гости обходили своего оппонента, и могли выбраться из зоны вылета. «Лыткарино» же чередовал победы и поражения, и по такой статистике должен был побеждать в этом матче.

Первые минуты лучше провёл «Нефтяник», сумевший отличиться дважды. Сначала Евгений Егорашев в типичном для себя рейде прошёл несколько человек, не устоял на ногах, но успел встать и пяткой пробить в дальний угол. А затем всё тот же Егорашев и Лебедев через пас прошли чужую оборону, Алексей на замахах разобрался с защитником и вратарём и закатить мяч в пустые ворота. Возможно слишком простое начало расслабило «Нефтяник», и команда была наказана за это. Хозяева до перерыва не только отыгрались, но и вышли вперёд, причём во всех трёх голах ассистентом выступил Артём Гришкин.

Вторая половина началась активно, голевых моментов хватало у каждой стороны, но забить не получалось. И всё же середине тайма Егорашев оформил дубль. Бесшабашная игра продолжилась и дальше. «Лыткарино» больше рассчитывал на дальние забросы, в надежде, что Евгений Полянский сможет зацепиться за мяч. У «Нефтяника» чуть лучше получалась игра на контратаках, и в итоге это принесло результат. Сергея Собко вывели к воротам, и тот ударом с острого угла выводит «Нефтяник» вперед. А незадолго до финального свистка гости ещё раз поймали соперника на контратаке, и всё тот же Собко установил окончательный счёт – 5:3 победа «Нефтяника».

***

Поражение «Металлиста» дало шанс «Стандарту» оторваться от конкурента на три очка. Но для этого нужно было обыгрывать другой «Стандарт», с приставкой «Авто». Несмотря на последнее место оппонента, расслабляться не стоило – на прошлой неделе за это поплатилась «СПАРТА». Правда перед календарным матчем 15-го тура случилась доигровка с «Простином», где «А-С» получил 0:5, и неизвестно было, как такое чувствительное поражение от прямого конкурента скажется на психологическом состоянии хозяев.

Первый тайм показал, что никак. Если и повлияло, то только в лучшую сторону, разозлив команду. И пусть соперник приехал далеко не в самом оптимальном составе и всего с одной заменой, это не оправдывало их слабую игру до перерыва. Точнее хорошо играл «Авто-Стандарт», не позволявший разгуляться у своих ворот. По сути, «Стандарт» имел всего один явный голевой момент, но Никита Черный успел переместиться из одного угла в другой и парировал удар Рокотянского.

После паузы картина не слишком изменилась. Более того, положение хозяев стало ещё сложнее, когда пробивая штрафной у чужих ворот, Иджилов нерасчетливо покатил на партнёра и привёз контратаку на свои ворота, которую точным ударом завершил Корсунов. Через пару минут хозяева могли удваивать преимущество, но воспользовались штрафным уже у чужих ворот ещё более бездарно. На этом влияние стандартов на ход матча не закончилось, хотя от команд с таким названием не стоило ожидать чего-то другого. Владимир Хилько продемонстрировал всем, как нужно исполнять штрафные, закрутив мяч в дальнюю девятку. А затем гости сделали ключевую перестановку. Денис Хорохонов с места центрального защитника отправился вперёд, и это в корне перевернуло ход матча. Фактурный игрок начал сразу же цепляться за все мячи, и пусть не сразу, но это принесло свои плоды. Аут недалеко от штрафной, Хорохонов пободался за мяч и мощным ударом отправил его точно в дальний верхний угол. Почти тут же Денис отметился голевой передачей на пустые ворота Георгию Мамедову. После этого «Авто-Стандарт» был вынужден раскрыться, и будь поточнее соперник, дело могло закончиться куда более крупным счётом. Но в итоге оппоненты лишь обменялись голами, однако на общий итог это уже никак не повлияло.

***

Следом за двумя «Стандартами» на поле вышли «Авантюра» и «Финиш». Соперников разделяло всего 3 очка, и в случае победы гости могли поменяться с оппонентом местами, отправив того в зону вылета.

Неожиданно для себя «Авантюра», в последнее время едва собиравшая состав, привезла на игру 5 замен! Это давало возможность не экономить силы. Обращало внимание возвращение на поле после травмы Элмана Аллахвердиева, с которым шансы «Авантюры» явно повышались. Уже в первом тайма нападающий мог отличиться, но попал в крестовину. А так, моментов в первом тайме было не очень много. Счёт был открыт на 20-й минуте. Ошибка защитников «Финиша» привела к тому, что Сергей Потапов оказался совсем один в чужой штрафной, не пожадничал, и покатил поперек на набегавшего Андрея Артамонова, который вколотил мяч в сетку и сделал себе подарок на собственный день рождения. Достаточно быстро «Финиш» отыгрался, когда ошибкой Дмитрия Кардавы воспользовался Ваге Оганнисян (хотя показалось, что в этом моменте полузащитник совершил перехват не без помощи руки). И всё же на перерыв лидером ушли хозяева, после того как Антон Оглоблин на дальней штанге замкнул передачу из аута от Алексея Сидорова.

Начало второго тайма сложилось для «Финиша» ужасающе. Сначала Артамонов оформил дубль, и вновь передачу на него отдал Сергей Потапов. А через пару минут Андрей выступил в роли ассистента, позволив отличиться Аллахвердиеву. После этого хозяева должны были окончательно снимать все вопросы, но не реализовав несколько моментов, сначала пропустили в ответ, а затем и вовсе позволили «Финишу» сократить отставание до минимума. Однако в этот день хозяева заслужили победу. Успокоил игру гол Сергея Крысина, и блестяще отыгравшему Марату Бакиеву было особенно обидно пропустить мяч под собой. А в самой концовке Андрей Кургузов и вовсе сделал победу «Авантюры» крупной и таким образом хозяева прервали свою неудачную серию.

***

Самый крутой матч тура. Да, «Команчи» приучили, что скучными их поединки не могут быть по определению, а тут ещё и барахливший в последнее время «Павлино» выступил с ними дуэтом.

Начало осталось именно за гостями. Уже к 8-й минуте они вели 2:0, дважды поймав соперника на контратаках. Правда практически сразу же «Команчи» один мяч отыграли – классным ударом со штрафного отметился Кирилл Чернобровкин. А ещё через несколько минут ещё один штрафной стал роковым для «Павлино». Владислав Козьякова бил почти с центра поля, да ещё и недалеко от бровкин, и мяч, никого не задев, юркнул в угол. На этом беды гостей не закончились. Дмитрий Буханов выпустил на поле Александра Ольденбургера, и тот практически сразу же вывел «Команчи» вперёд. На этом события первого тайма не закончились. За пять минут до перерыва голом в дебютном для себя матче за «Павлино» отметился Денис Аверин. Игру опытного (41 год) полузащитника вообще хотелось бы отметить отдельно, именно через него гости строили все свои комбинации. И всё же на перерыв лидерами ушли «Команчи» - Ширвану Алиеву удался классный удар в девятку.

Вторая половина получилась не менее интересной, пусть и голов было в разы меньше. Сначала «Павлино» сравняло счёт. Классный заброс Сергея Чаюка от своей штрафной за спину защитникам и Евгений Панкова кивком головы отправляет мяч в ворота. После этого инициатива перешла к гостям. На ворота «Команчей» обрушился град ударов, однако большую часть из них хозяева блокировали. В свою очередь, «Команчи» пытались отвечать острыми контратаками, но их становилось всё меньше и меньше. Самый реальный шанс у «Павлино» возник в середине тайма, однако удар Кирилла Кабельникова приняла на себя перекладина. А вот «Команчи» своими моментами воспользовались куда более эффективно. Алиев полез на нескольких защитников, мяч отскочил к Федоринову, после выстрела которого получился рикошет от ноги Степана Строканя. Сетка за спиной Кадочкина всколыхнулась в унисон с победным криком «Команчей». Как оказалось, этот гол стал победным, и «Команчи» побеждают впервые за четыре игры.

***

Хотя за звание самого интересного матча тура вполне мог сразиться поединок «Вымпела» и «Простина». На первый взгляд, здесь не могло быть никакой интриги – один из лидеров против клуба из подвала турнирной таблицы. Однако «Простин» днём ранее разгромил «Авто-Стандарт», и явно поправил веру в себя. Тем более, что вынужденный в очередной раз примерить перчатки Александр Стариков явно поймал кураж. В субботу он вновь отстоял на ноль, да ещё и сумел потащить пенальти.

Удачно начал Александр и этот матч, совершив пару неплохих спасений. Впереди «Простин» рассчитывал на контратаки, в одной из которых Артём Леонов уже фирменным ударом с нулевого угла открыл счёт. Могли гости и удваивать счёт, но Станислав Щербаков с передачи того же Леонова попал в штангу. Были моменты и у ворот гостей, но их оборона действовала надёжно и на перерыв «Простин» ушёл лидером.

Второй тайм начался с давления «Вымпела», однако увлекшись, хозяева пропустили контратаку, после которой Щербаков сделал счёт 2:0. «Вымпел» не сдавался и Дмитрий Максимцев один мяч отыграл. После этого «Простин» окончательно окопался у своих ворот, в надежде удержать нужный счёт. За 10 минут до конца произошёл ключевой момент. Сергей Филилеев в сольном проходе успел прокинуть мяч на Максимцева и был сбит Козеенковым. Судья не стал ждать окончания момента и показал Владимиру желтую карточку, которая стала для защитника «Простина» второй. Негодование Максимцева, который через секунду после свистка сумел послать мяч в сетку, прервал Филилеев, который всё-таки сравнял счёт мощным ударом со штрафного - 2:1 и остаток времени «Простину» предстояло провести в меньшинстве. Почти весь отрезок гости успешно отбивались, не позволяя сопернику создать по настоящему голевой момент. После одной из атак «Вымпела» мяч ушёл на угловой и судья громко известил команды, что он будет последним в этом матче. И к огромному огорчению «Простина» команда не разобралась, кому держать Илью Климова, который из центра штрафной кивком головы принёс «Вымпелу» тяжелейшие три очка.

***

Как обычно, «Автопилот» свой домашний матч проводил вечером в воскресенья, закрывая программу тура. Противостояла ему забарахлившая в последнее время «Олимпия», в последний раз побеждавшая полтора месяца назад. За прошедшие с того времени шесть матчей команда набрала всего 2 очка, поэтому желание реабилитироваться у гостей было огромным.

Достаточно быстро «Олимпия» преобразовала это желание в гол, когда точным ударом отметился Иван Кузнецов. Чтобы отыграться, «Автопилоту» понадобилось пять минут – Анатолий Журавлёв позволили спокойно принять мяч, подумать, и пробить в дальний угол. Следующего взять ворот пришлось ждать ближе к перерыву. Вновь «Олимпия» вышла вперёд. Виталий Куц с левого фланга сделал передачу в штрафную, где Вадим Писцов переправил мяч в ворота. На этот раз «Автопилот» отыгрался ещё быстрее. Не прошло и двух минут, как Тимур Юзвишин полуударом полунавесом застал врасплох Дмитрий Золотова.

Вторая половина началась также, как и шла первая – в целом равная игра, но в действиях оппонентов порой было слишком много сумбура. На 37-й минуте хозяева впервые вышли вперёд. Тимур Юзвишин откликнулся на тонкую передачу кого-то из полузащитников, но чуть-чуть не успел к мячу. Однако Дмитрий Золотов, уже почти поймавший этот самый мяч, неожиданно выронил его из рук, и Юзвишин спокойно добил его в пустые ворота. На этом неудачи «Олимпии» не закончились. Через несколько минут сначала Злочевский добил мяч в ворота после того, как тот застрял в гуще игроков, и почти сразу же за этим Владимир Козлов, прерывая прострел с фланга, точно пробил по своим воротам. И хоть играть оставалась больше половины тайма, в своём нынешнем состоянии «Олимпия» не производила впечатления команды, способной на камбэк. Максимум, чего добились гости, это избежали крупного поражения.