12 мин.

Первый дивизион - обзор 23-го тура

Гол: Лапшов(2), Климов, Варченко, Баранов – Шебаршин, Доровских(аг)

Предупреждения: Лапшов – Алёшин, Елеев

Уже в пятницу в 23-м туре был сыгран стартовый матч, и встречались в нём претенденты на медали. «Авто-Стандарт» оставался непобежденным на протяжении пяти матчей подряд, у «Зари» этот показатель остановился на отметке в шесть матчей. Долгое время встреча не баловала опасными моментами, большое количество брака не давало командам проявить себя. Однако ближе к перерыву гости захватили преимущество, которое смогли воплотить в два гола. Оба раза непосредственное участие в них принял Дмитрий Шебаршин, нечасто приезжающий на матчи своей команды. Сначала его прострел-удар в собственные ворота срезал Доровских, а на последних секундах тайма Дмитрий уже без чьей-либо помощь со штрафного пробил точно в верхний угол. Однако на вторую половину «Заря» выйти забыла. «Авто-Стандарт» как-то очень легко, в течении минуты отыгрался, причём голы получились похожими. А чуть позже Варченко заработал пенальти, сам реализовал его, и хозяева впервые повели в счёте. После этого на поле была лишь одна команда, и неудивительно, что «А-С» в итоге довёл дело до разгрома.

***

Голы: Чернобровкин – Горлов

Предупреждения: Пунцев, Шаверин, Колосенко – Горлов, Коршунов, Хорохонов

В первом круге соперники разошлись миром, но сейчас такой результат не устроил бы ни тех, ни других. Хозяева ведут ожесточенную борьбу за выживание. У гостей ситуация получше, но они еще могут попасть в стыки как с одной стороны, так и с другой. Начало матча получилось равным, и счёт был открыт ближе к середине тайма. Это Чернобровкин использовал ошибку обороны «Стандарта», убежал один на один, и технично перекинул мяч через Карманова, в очередной раз вынужденного примерить вратарские перчатки. Через пару минут Кирилл должен был оформлять дубль, но теперь Карманов взял реванш у нападающего, потащив из нижнего угла пенальти. «Стандарт» наказал соперника ещё до перерыва – Алиев со штрафного пробил в створ, а Горлов пяткой изменил направление полёта. Этого оказалось достаточно, чтобы Козьяков не смог среагировать. Во втором тайме моменты возникали у обоих ворот, но особенно опасно атаковали «Команчи». Однако безупречно действовал в рамке Карманов, раз за разом преграждавший мячу путь в ворота. В итоге вновь ничья, которая не порадовала ни тех ни других.

***

Голы: Борщ(аг) – А. Соболев

Предупреждения: нет – Викулов

Следом на поле вышли «Экстрим Нетворкс-2» и «Домодедово». Несколько игроков гостей ещё совсем недавно находились в системе «Экстрима», и соответственно, прекрасно знали соперника. Но поначалу это никак не помогало «Домодедово» - хозяева уверенно оборонялись, даже без 3 игроков основы (Нискин, Савенко, Проскура), пропускавших игру из-за дисквалификаций. Когда же мяч всё-таки доходил до владений Молчанова, вратарь действовал надёжно. Но и Сергей не смог спасти свои ворота от гола, когда сильный удар Брылёва нашёл ногу Александра Соболева, который переправил мяч в сетку. Забитый мяч не изменил расклад сил, и хоть чуть больше атаковали гости, до реальной опасности дело доходило крайне редко, да и хозяева время от времени беспокоили Юрия Барченко. Примерно то же самое происходило и во втором тайме, и было понятно, что игра получится «низовой». Открытым оставался один вопрос – хватит ли «Домодедово» одного забитого мяча, чтобы уехать с тремя очками, или нет. Как оказалось – нет. Причиной тому стал автогол Александра, который неудачно срезал мяч в собственные ворота после исполнения свободного удара кем-то из хозяев. Играть оставалось ещё больше половины тайма, и «Домодедово» бросился возвращать ускользавшую из рук победу. Но то собственные удары летели мимо цели, то на их пути вставал Сергей Молчанов. Так или иначе, счёт до финального свистка больше не изменился, и больше этой ничьей может быть доволен обескровленный «Экстрим».

***

Голы: Седлов, Яшунский – Демидов(2), Павлов

Предупреждения: Попов – нет

Первыми в воскресенье на весеннее поле Дворца Пионеров вышли «СВОИ» и «Лыткарино». В отличии от субботы, воскресное утро выдалось достаточно морозным. Однако практически сразу же после начала матча «потеплело» в стане гостей – Демидов со штрафного открыл счёт. После этого «Лыткарино» мог увеличивать преимущество, но Полянский дважды не реализовал выходы один на один. «СВОИ» в первом тайме смотрелись крайне слабо, не было привычной комбинационной игры, однако и соперник не баловал кружевами. Гости брали не эффектностью, а эффективностью, и под конец первого тайма заработали пенальти. Однако Гришкин пробил плохо, что не умаляет заслуг Кабанова, доставшего мяч в нижнем углу. Не забитый 10-метровый аукнулся гостям во втором тайма, когда «СВОИ» смогли отыграться. Однако их игра по-прежнему была далека от идеальной, «Лыткарино» был ближе к голу, и в итоге заработал второй в матче пенальти. На сей раз к мячу подошёл Демидов, и сильным ударом по центру оформил дубль. Хозяева сдавать не собирались, и достаточно быстро отыгрались благодаря нетривиально разыгранному штрафному. И всё же «Лыткарино» по этой игре заслуживал победы, и она была достигнута. Правда победный гол Павлова получился очень обидным для Кабанова – после сильного удара со штрафного полузащитник не успел увернуться от мяча, и тот от его пятой точки залетел в противоположный угол. Очередные три очка, и «Лыткарино» продолжает преследование «Русича».

***

Голы: Фомичёв(2), Ямщиков(2) – Калинкин(2), Мялкин

Предупреждения: Бахтыев, Николава – Гимадиев

За матчем прямых конкурентов внимательно следила следующая пара. «Смена» не отказалась бы от осечки «Лыткарино», «Коррида» же наоборот поддерживала подмосковную команду. Но это было до их собственного выхода на поле, после которого нужно было думать лишь о собственной игре. Поначалу гости выглядели ничуть не хуже одного из претендентов на медали, но не реализовали несколько неплохих моментов, и постепенно преимущество перешло к «Смене». Давление хозяев становилось всё сильнее, но забить удалось не благодаря нему. Вновь, как и в поединке недельной давности с «Команчами» открыть счёт «Смена» смогла после точно исполненного штрафного удара – Ямщиков с острого угла классно обкрутил  стенку. Точно такой же удар удался Даниилу во втором тайме, и вновь он вывел «Смену» вперёд (перед перерывом Калинкин сравнял счёт с пенальти). Затем пришёл черёд забивать Фомичёва, который дважды использовал выносы от ворот Лаши Николавы. Казалось, что при счёте 4:1 никакой интриги уже не возникнет, однако «Коррида» сделала попытку вернуться в игру, и сначала Мялкина оставили совершенно одного в штрафной, а через пару минут дубль оформил Калинкин. В такой ситуации «Смена» могла занервничать, но на помощь пришёл всё тот же Фомичёв, оформивший сначала хет-трик, а за ним и покер. «Смена» по-прежнему отстаёт от «Лыткарино» на четыре очка, но уже в следующем туре у команды будет возможность в очном матче сократить отставание.

***

Гол: Хусяинов, Нехрист

Предупреждения: нет – Поляков

Удаления: нет – Кулигин

Последним, кто обыграл «Смену» было «Динамо», но тот локальный успех не слишком повлиял на турнирное положение, которое становится всё хуже. Перед этим туром бело-голубые были всё ещё за пределами зоны вылета, но да и многие конкуренты потеряли очки, так что можно было попробовать направить вектор турнирного движения вверх. «Атлетико» из-за дисквалификаций лишился центрального защитника Гришина и нападающего Абдулсалямова, но всё равно выглядел фаворитом. Первый тайм получился настолько скучным, что интересные событий можно было пересчитать по пальцам. Вратарям обеих команд крайне редко приходилось по-настоящему вступать в игру, и лишь после перерыва ситуация начала немного меняться. В основном это касалось хозяев, которые постепенно прибрали инициативу к своим ногам, но забивать всё равно не спешили. И всё же гол случился – оборона «Динамо» позволила соперник разыграть комбинацию внутри своей штрафной, и Нехрист забивал уже в пустые ворота. Даже пропущенный мяч не разбудил «Динамо», которое не всегда играет складно, но всегда эмоционально. А тут даже эмоций было не так много, а когда Кулигин всё же проявил их, то явно не по тому адресу, и увидев перед собой красную карточку, отправился досматривать матч с бровки. «Атлетико» уверенно довёл матч до победы, забив для спокойствия ещё один мяч. К тому же хозяева второй раз подряд сыграли на ноль, что не может не радовать Сергея Мачина.

***

Гол: Лебедев(5), Юркин – Лебедев(2), Киселёв(2), Ермоченко

Предупреждения: нет – Булюбаш, Лебедев

Удаления: нет – Булюбаш

В воскресенье матчи первого дивизиона шли один за другим, нон-стоп. Следующими клубами, собиравшимися померяться силами были «Олимп-Развилка» и «Нефтяник». Хозяева не могли рассчитывать на Шумлянского и Поваляева, так что из грозной тройки остался один Лебедев, но забегая вперёд, оказалось, что Денис по-прежнему способен решать исход поединка практически в одиночку. Конечно немного неправильно принижать заслуги остальных, но в этой встрече полузащитник наконец напомнил самого себя лучших образцов. Именно он открыл счёт результативной перестрелке, в которую «Нефтяник» ввязался, но в первом тайме не поспевал за своим соперником, в рядах которого солировал один игрок. И только лишь когда в начале второй половины всё тот же Лебедев на пару с Юркиным довели дело до 6:2 в пользу «Олимпа», «Нефтяник» проснулся. Даже удаление в их составе не помешало гостям сократить отставание до минимума, но на счастье хозяев, нанести ещё один точный удар в рядах «Нефтяника» оказалось некому. Таким образом «Олимп» прервал серию из трёх подряд поражений, и немного поправил свои дела. Но нагнать убежавших вперёд конкурентов будет очень непросто. Впрочем, время ещё есть, как и у «Нефтяника», который по-прежнему борется за выживание.

***

Гол: Осипов, Сидоров, Кургузов, Потапов – Самиров, Коротеев, Нистратов

Предупреждения: Колодий, Наквасин, Сидоров – Коротеев

Весь второй круг «Авантюра» находится рядом с тем же «Нефтяником», но две подряд победы позволили немного оторваться от уже привычного соседа по таблице. Поединок с всё больше отстающим «Ривером» команда рассматривала как отличный шанс продолжить удачную серию. Однако главное было заранее не закидать соперника шапками, и судя по первому тайму, избежать этой ошибки «Авантюра» не смогла. Гости смотрелись ничуть не хуже, а порой и вовсе возникал вопрос, кто из клубов занимает последнее место. «Ривер» забил сначала первый, потом второй, а «Авантюра» лишь на первых минутах смогла создать остроту, а остаток тайма провела в безуспешных попытках проснуться. И хорошо ещё, что в очередной раз в нужный момент своё слово сказал Алексей Сидоров, в концовке тайма разрядивший свою пушку. Сократив отставание «Авантюра» получила нужный толчок, и во втором тайме заиграла в свою силу. «Ривер» всё ближе и ближе прижимался к своей штрафной, и всё чаще был вынужден беспорядочно отбиваться. Долго так продолжаться не могло, и сначала Кургузов кивком головы счёт сравнял, а потом Осипов классно выстрелил из-за штрафной, и «Авантюра» впервые вышла вперёд. Однако «Ривер» не собирался сдаваться просто так, и Алексей Нистратов сумел переиграть Дмитрия Авдеева точным ударом в дальнюю девятку. Над «Авантюрой» вновь нависла угроза незапланированной потери очков, но незадолго до финального свистка победу хозяевам принёс точный удар Сергея Потапова. Но несмотря на 5-очковый отрыв от опасной зоны, расслабляться «Авантюре» ещё рано. «Риверу» же, если он ещё не потерял надежды на спасение, стоит включаться уже сейчас.

***

Гол: Курилович, Беликов, Медведев – Глазунов

Предупреждения: Мурзаков, Панов – Гребёнкин, Темроков, Фомичёв

Удаления: нет – Фомичёв

В то же время, когда «Авантюра» пыталась одержать третью подряд победу, на другом стадионе ЮВЛ лидер чемпионата должен был что-то сделать с «Мерой». Гости собрали далеко не оптимальный состав, в котором особенно не хватало Кабельникова и Панкова, поэтому на матч выбрали оборонительную тактику. Первый тайм полностью остался за «Русичем», но пробить Антонова хозяева не смогли. Та же картина наблюдалась и после перерыва, несмотря на множество моментов у чужих ворот «Русич» никак не мог забить, к тому же Антонов похоже поймал кураж. «Мера» могла рассчитывать лишь на контратаки, довести которые до логического завершения не получалось. Зато удалось забить после стандарта, наказав «Русич» его любимым оружием. Играть оставалось около 10 минут, и хозяева с утроенной энергией бросились отыгрываться. Гости до поры до времени держались, но в самой концовке посыпались. Тем обидней для «Меры», что ответный гол они сопернику подарили сами, обрезавшись в одной из атак. Тут же Медведев вывел «Русич» вперёд всё с того же углового, а перед самым финальным свистком хозяева забили и в третий раз, установив окончательный счёт. Таким образом, отрыв от ближайшего преследователя в лице «Лыткарино» по-прежнему составляет 4 очка, и «Русич» продолжает держаться во главе пелотона.