Третий дивизион «А» - обзор 21-го тура

Матчем третьей и четвёртой команд чемпионата стартовал двадцать первый тур. Сие действие происходило довольно ранним субботним утром, когда многие из конкурентов еще спокойно спали. А команды в это время уже вовсю рубились на поле Дворца пионеров, и матч получился примерно таким, каким и должна быть встреча претендентов на медали. Лучшие моменты этого противостояния попали в видеобзор, который многие уже видели, но могут освежить впечатления:

***

В прошлом туре «ТопЛайн-04» сумел прервать беспроигрышную серию «ПСВ», и казалось, что уж если удалось справиться с лидером дивизиона, то одного из аутсайдеров команда просто укатает. Но «Тортуга» вторую игру подряд доказывает, что способна доставить проблемы кому угодно, и после ожесточенного сопротивления в матче с «Титаном» коллектив Геннадия Ельского едва не отобрал очки у «ТопЛайн-04». Интрига в матче была жива до самого финального свистка, но в итоге хозяевам удалось забить на один мяч больше, и это позволило им взять три очка.

***

Девять матчей подряд не могла победить «СПАРТА-Д», потерпев в этих играх восемь поражений. «Жулебино» до нового года отметилось трехматчевой победной серией, но январь начало неудачно, крупно уступив «Атланту Домодедово». И вот теперь последовало ещё одно поражение. В первом тайме соперники голов не забили, а после перерыва молодёжь «СПАРТЫ» при поддержке своего тренера Ростислава Золототрубова, который даже решил впервые за долгое время вновь сыграть в футбол, лучше реализовала собственные моменты.

***

В последнем матче субботы «Шмели» принимали «Космос», и с фаворитом этой встречи, как это часто бывает в матчах последних, всё было понятно заранее. Гостям не помог даже многочисленный сбор на игру, и их соперник, также набравший чуть ли не два состава, легко победил. Уже по ходу первого тайма всё стало понятно, ведь на перерыв соперники уходили при счёте 6:0 в пользу «Шмелей». Самым результативным игроком встречи стал Алексей Сидоров, оформивший хет-трик, а его партнёр Кирилл Савостиков к двум голам добавил такое же количество голевых передач.

***

Наряду с противостоянием «Торпедо-М» - «ПСВ» самого пристального внимания заслуживала встреча «Альянс» - «Авентадор». Хозяева благодаря осечкам конкурентов в прошлом туре вернулись на первую строчку, и уходить оттуда не планировали. Но «Авентадор» после того, как зашёл в розыгрыш, ещё не проигрывал, набрав 13 из 15 возможных очков. Не уступила команда Алексея Филиппова и сейчас, и даже два дубля(отличились Дмитрий Пантелин и Михаил Быков) не помогли «Альянсу» взять три очка. «Авентадор» доказывает, что на данный момент является одним из самых стабильных клубов чемпионата, и даже жаль, что выступает в «3А» не с самого начала.

***

Именно в поединке с «Авентадором» прервал свою победную серию «Атлант Домодедово». Уступив в конце октября «Торпедо-М» (тогда это поражение стало третьим подряд) подмосковная команда взяла себя в руки, и с тех пор только побеждает, за исключением упомянутой ничьей с «Авентадором». Очередная победа получилась очень лёгкой для «Атланта», «Карачарово» не сумел доставить своему сопернику никаких проблем, и уступил по всем статьям, хотя по сравнению с результатом матча первого круга (0:11) выступил даже чуть лучше.

***

Казалось, какая интрига может возникнуть в противостояние второй и семнадцатой команд чемпионата. «Титан» из последних двенадцать матчей лишь в двух не сумел победить, тогда как «Скорость» очки набирает по большим праздникам. Не стал таким торжеством и минувший уик-энд, однако стоит отдать должное гостям, которые сумели доставить немало проблем обороне фаворита, но всё равно уступили. Все три мяча «Скорости» на свой счёт записал Денис Пылёв, у хозяев аналогичным достижением отметился Юрий Постников, слегка подсокративший отставание от Михаила Быкова в списке лучших бомбардиров чемпионата.

***

«Удинезе» в последнее время набрал очень приличную форму, что и доказал в поединке с «Выхино». Одна из самых ярких команд чемпионата в непростых условиях никак не могла создать себе необходимый задел, и даже после того, как повела, «Удинезе» сумел отыграться. Во втором тайме ситуация не изменилась, не самый простой матч для «Выхино» всё же удалось преобразовать в три очка, но неприятных мгновений гости пережили немало. «Удинезе» уступил впервые за три матча, но с такой игрой команда может рассчитывать на более частый набор очков.

***

Не обошлось без приключений и в «Циклоне». Имея в соперниках забарахливший «Штурм», подопечные Николая Гришина несомненно рассчитывали взять три очка, но в первом тайме счёт был равным. Лишь после перерыва хозяевам удалось преобразовать своё преимущество в результат в виде двух голов, и это позволило команде победить уже в четвёртый раз подряд. И теперь всего лишь шесть очков отделяют команду от четвертого места, ещё совсем недавно казавшегося слишком далеким и нереальным.