14 мин.

Первый дивизион - обзор 16-го тура

Окончание семиматчевой победной серии «Экстрим Нетворкс-2», вынос «Авто-Стандарта» и очередная победа «Русича». О самом интересном в шестнадцатом туре читайте в традиционном обзоре от пресс-службы лиги.

Гол: Калинкин – Сидоров, Потапов, Овчинников(аг)

Предупреждения: нет – нет

В единственным вынесенным на пятницу матче в первом дивизионе встречались «Коррида» и «Авантюра». Учитывая, что в воскресенье коллективу Андрея Кургузова еще предстояло играть на Москву, лишний день паузы не был бы лишним. Стоит отметить, что соперники познакомились друг с другом еще в прошлом сезоне, когда вместе выступали во втором дивизионе.  Оба матча получились упорными, и после победы «Авантюры»2:1  в первом круге, во втором «Коррида» взяла реванш с тем же счётом. И ещё, могло показаться как минимум странным, что серебряный призёр в новом для себя турнире пока выступает слабее, чем команда, занявшая девятое место, но не стоило забывать, что состав «Авантюры» сильно обновился, в то время как «Коррида» очевидно укрепилась. Начало матча осталось за «Корридой», которая не раз и не два могла забить. Но просто великолепно в «рамке» действовал Авдеев, несколько раз буквально выручивший своих партнёров. Нечто подобное было туром ранее в игре против «Стандарта», но тогда сопернику всё таки удалось забить, и после этого диктовать свои условия. Тут же «Авантюра» выстояла, а затем начала прибирать инициативу к своим ногам. Плоды это принесло ближе к концовке тайма. Сначала Сидоров со штрафного удара почти с боковой линии пробил сильно и точно в ближний угол и вывел «Авантюру вперёд. А через пару минут обрез «Корриды» обернулся быстрой контратакой которую точным ударом завершил Потапов и на перерыв гости ушли с хорошим настроением и довольно комфортным отрывом. Правда сократить отставание «Коррида» могла довольно быстро, однако вновь потрясающе сыграл Авдеев, потащивший удар Калинкина с пенальти.  После этого «Коррида» так и не смогла взять себя в руки, чтобы организовать внятное наступление. «Авантюра» забила третий после очередного штрафного Сидорова (в толчее у ворот Овчинников отправил мяч в собственные ворота), и всё, что удалось хозяевам, это избежать крупного поражения, после того как Калинкин всё таки смог распечатать Авдеева. Но этот гол уже ничего не решал, и «Авантюра» имея две игры в запасе по сравнению со своим соперником, теперь отстает от «Корриды» всего на три очка.

***

Голы: Киселёв, Дедов, Шестаков – Соловьёв

Программа шестнадцатого тура разгонялась не очень быстро, и на субботу, также как и на пятницу был запланирован всего лишь один матч, в котором лицом к лицу сошлись «Нефтяник» и «Заря».  К вечеру погода значительно испортилась, и снегопад накрыл поле стадиона в Капотне внушительным слоем снега. Несомненно, это внесло свои коррективы в происходящее на поле, и многим игрокам явно не хватало сцепления с газоном. Хозяева наконец смогли собрать внушительный состав на этом матч, даже жаль, что это случается так редко. Именно «Нефтяник» повёл, причём сделал это достаточно быстро: Шестаков здорово открылся под разрезающую передачу, и исполнил всё как нужно. Но на этом хозяева не успокоились, и чуть позже в похожем моменте Ричард прокинул мяч мимо Груздева, и тот был вынужден сбивать нападающего. Дедов с пенальти не промахнулся, и «Заря» попала в довольно неприятное положение. До перерыва счёт больше не изменился, а во второй половине «Заря», вынужденная отыгрываться постаралась поджать своего оппонента, но «Нефтяник» отвечал фирменными контратаками, тем более помимо быстрого Лебедева в них участвовал такой же резвый Шестаков. Однако реализация у команд оставляла желать лучшего, и голов пришлось ждать до последней десятиминутки. Сначала Алексей Соловьёв забил свой очередной гол (в пяти из шести последних матчах на счету нападающего «Зари» десять голов), но обеспечить нервную концовку гости не смогли. Третий мяч «Нефтяника» на свой счёт записал Никита Киселёв, и благодаря этой победе команда впервые за долгое время выбралась из зоны вылета.

***

Голы: Фомичёв(2), Гида(2), Власюк, Бояринцев, Рзаев, Миначёв, Джиникашвили – Лапшов(2)

Предупреждения: Миначёв – нет

В первом матче насыщенной программы воскресенья «Смена» принимала «Авто-Стандарт», и последние, в случае победы могли догнать своего оппонента. Вспоминая камбэк в прошлом туре, казалось, что психологическое состояние гостей может помочь им в борьбе с третьей командой чемпионата. Тем более, что «Смена» пропускала прошлый тур, и непонятно, как это повлияло на их игру. Игра началась примерно так, как и ожидалось – хозяева взяли мяч под контроль, соперник рассчитывал на фирменные быстрые контратаки. Где-то на десятой минуте успех «Смене» принесла привычная связка Гида – Фомичёв: первый прострелил, второй замкнул, как говорится, ничего необычного. А вот ответный гол «Авто-Стандарта» получился куда более эффектным: Лапшов классным обводящим ударом послал мяч в правую девятку, с рикошетом от самой крестовины. Однако это был лишь локальный успех, и «Смена» вскоре вновь вышла вперёд благодаря второму голу Фомичёва. Но и на этом хозяева не остановились, и ударный отрезок в середине первого тайма по сути решил исход игры. Сначала Гида продолжил парад красивых голов, пробив «рабоной» сильно и точно. Чуть позже Никита решил сыграть проще, но не менее эффективней, и пыром прошил Макарова. Добил «Авто-Стандарт» Джиникашвили, закрутив мяч в ворота прямым ударом с углового. «Авто-Стандарт» уже проигрывал 1:5 в прошлом туре, но поверить, что второй раз подряд им удастся провернуть фокус с возвращением в игру, было очень трудно. В отличии от «СВОИХ», которые во втором тайме как будто испугались собственного преимущества, «Смена» лишь упрочила своё преимущество, и в итоге побила личный рекорд сезона по результативности в отдельно взятом матче.

***

Голы: Чурсин, Панков – Брылёв(2), Сенин(2), Борщ

Предупреждения: Родин, Утёкин – В. Соболев

В следующей по порядку встрече привыкающему к реалиям первого дивизиона «Домодедово» предстояло познакомиться с полем на Дворце Пионеров, где свои домашние матчи предпочитает проводить «Мера». Напомню, до этого команда, представляющая одноименный аэропорт, одержала две победы, но на «Нефтянике», и было интересно понаблюдать, сможет ли клуб показать такую же уверенную игру на более компактном стадионе. Первый тайм этого противостояния получился довольно богатым на взаимные ошибки, и команды допускали слишком много брака в простых ситуациях, причём вряд ли это можно было оправдать качеством газона, который после субботнего снегопада был вполне в приемлемом состоянии. Моментов было крайне мало, и из запоминающихся можно отметить удар Евгения Панкова, но гостей от пропущенного мяча спасла крестовина. А вот «Домодедово» смогло забить в ситуации, которую даже опасной можно было назвать с большим трудом. Антонов и Утёкин на ровном месте придумали себе угловой, и Сенин не став ждать, пока соперник организует оборону, прямым ударом закрутил мяч в ближний угол. Для «Меры» этот гол с угла поля стал вторым подряд, и команде явно стоит задуматься над своими действиями при подобных стандартах. Больше интересных событий в первом тайме не было, но уже через несколько секунд после перерыва «Домодедово» сумело забить во второй раз, причём Иванюта, только занявший место в воротах «Меры» во второй половине, вот так «удачно» отметил появление на поле, сразу же достав мяч из сетки. К чести хозяев, они не расклеились, и поджали своего оппонента, итогом чего стал гол Панкова, который для верности переправил летящий в ворота мяч после парашюта от Чурсина. Но не успела «Мера» толком порадоваться, как пропустила дважды в течении пары минут, и по сути игра после этого закончилась. «Домодедово» такое преимущество мог упустить разве что при большом желании, и в итоге крупный счёт сохранился до финального свистка. Третья подряд победа, позволила гостям продолжить погоню за убежавшими вперёд конкурентами, в числе которых теперь находится и «Мера», опустившаяся на тринадцатое место.

***

Голы: Рокотянский, Иджилов – Соловьёв, Саидов

Предупреждения: Рокотянский – Саидов, Тимин

Наряду с матчем «Смена» - «Авто-Стандарт» противостояние другого «Стандарта» и «Экстрим Нетворкс-2» также можно было считать одним из главных событий тура. История соперничества этих двух клубов берет начало с сезона 2014/2015, когда обе команды вошли в тройку призёров, уступив чемпионство «Альтернативе».  Тогда в двух очных матчах четыре очка взял «Стандарт», но в прошлом сезоне «Экстрим» взял реванш, и также ответил победой и ничьей. И вот, новая дуэль. Хозяева испытывали явные проблемы с опорной зоной, лишившись по разным причинам четырех опорников, поэтому в этой важной зоне пришлось играть Рокотянскому.  У «Экстрима» с составом всё было вполне приемлимо, и даже два голкипера, Виктор Загумённов и Сергей Молчанов, в итоге отстоявшие по тайму. Первого «Стандарт» распечатал очень быстро, буквально через минуту: Коршунов подал угловой, Рокотянский подставил голову. Но довольно быстро «Экстрим» счёт сравнял, причём и в этом случае на помощь забившей команде пришел угловой, только на этот раз Соловьёв забивал после того как мяч несколько секунд метался в штрафной. Моментов у обоих команд было не очень много, до конца первого тайма счёт так и не изменился. Ход игры после перерыва не слишком изменился, разве что эмоции зашкаливали, и стычек и локальных конфликтов было в избытке. В такой атмосфере «Стандарту» удалось выйти вперёд после того как Коршунов доборолся на бровке и скинул чуть назад Иджилову, который в касание с острого угла попал в дальний угол. Однако не успели гости порадоваться, как счёт вновь стал равным. Саидов мощно пробил штрафной – и рассыпавшаяся стенка не уберегла Елеференко от гола. Играть оставалось еще достаточно времени, но оборона оппонентов сыграла надежней атаки, в итоге вполне закономерная ничья, больше порадовавшая конкурентов.

***

Гол: Шумлянский – Рахалин

Предупреждения: Колосов – Кулигин

Следом за «Стандартом» и «Экстрим Нетворкс-2» на поле вышли игроки «Олимп-Развилки» и «Динамо», и в этом матче также следовало ожидать упорной борьбы. Да, хозяева шли повыше, однако бело-голубые отставали совсем ненамного, и при удачном для себя исходе могли приблизиться к зоне переходных матчей. Матч начался с разведки, однако пару раз соперники могли открывать счёт, но не очень удачно действовали в завершающей стадии атаки. «Динамо», избравшее тактику с двумя центральными защитниками большое внимание уделяло обороне, однако при любом удобном случае старалось убегать в быстрые контратаки. Однако забить гостям помог не такой выпад, а обычный, но не менее эффективный стандарт, если быть точным, угловой. Рахалин оказался в полном одиночестве, и ногой словно штыком проткнул мяч в сетку. Забив, динамовцы явно поймали свою игру, в то время как «Олимп» наоборот, на некоторое время просто выпал из игры. Допуская огромное количество брака, хозяева к тому же уступали в большинстве единоборств, и будь соперник поточнее, вполне мог уходить на перерыв с более комфортным преимуществом. Однако в перерыве «Олимп-Развилка» сделал выводы, и вышел на поле совсем другим – по спортивному злым и настойчивым. К тому же очень быстро удалось сравнять счёт после реализованного Шумлянским пенальти, и теперь уже «Динамо» нужно было заново включаться в игру. Но хозяева уже поймали свой привычный темп, и давление на ворота бело-голубых со временем лишь возрастало. Сначала выросло количество ударов, но почему-то все они летели прямо в Быкова, хотя нельзя не отметить грамотный выбор позиции голкипером «Динамо», которому оставалось лишь в большинстве случаев успеть выставить кулаки под очередной мощный выстрел кого-то из соперников. На последних минутах «Олимп» просто запер своего соперника в его штрафной, создал несколько отличных шансов, но забить так и не сумел, и был вынужден довольствоваться всего одним очком. Для «Динамо» эта ничья, учитывая слабый второй тайм, должна скорее порадовать, хотя вряд ли команда хотела терять очки и отпускать вперёд конкурентов.

***

Гол: Мурзаков(2), Медведев, Курилович, Харитонов – Комирилов

Предупреждения: Блиндеров – Гелашвили

Удаления: нет – Гелашвили

Вот официально и закончились мучения «Беркута», и команду в списке участников первого дивизиона сменил клуб с громким названием одного из лидеров Аргентинского футбола. Правда в своём дебютном матче команда выступала в футболках «Зенита», поэтому с симпатиями видимо еще предстоит определиться. О новичке было известно не слишком много: несколько игроков из прошлогоднего состава «На Измене» решали скооперироваться, и собрать новую команду, выбрав для участия высший дивизиона Северо-Восточного округа. Там дела у клуба пошли не очень хорошо, и после череды поражений в сильнейшем дивизионе СВАО организовалась вакансия. И вот в шестнадцатом туре для «Ривера» последовал своеобразный вступительный экзамен, где в роли «преподавателя» выступал лидер дивизиона. Положение гостей осложнялось проблемами с нападающими, почти все из которых на эту игру не приехали. Но «Русичу» на чужие проблемы было наплевать, и уже в начале матча Курилович замкнул прострел Базилевского, забив свой четырнадцатый в сезоне гол. Правда это не смутило «Ривер», и они смогли использовать ошибку оппонента, после чего результативный удар на свой счёт записал Вячеслав Комирилов. Моментов в матче возникало не слишком много, однако «Русич» смог уйти на перерыв в роли лидера, после того как Харитонов дальним ударом поразил верхний угол.  Ну а во втором тайме «Русич» сыграл что называется на классе, что привело к достаточно предсказуемому результату. К тому же свою команду подвел Нико Гелашвили, и для хозяев не составило никакого труда довести матч до дежурной победы, тем самым увеличив отрыв от второго места.

***

Гол: Плотников(2), Гришкин, Полянский – Иванов, Маклозян, Лазич

Предупреждения: Крамаренко – Маклозян, Шаверин

В заключительном матче тура встречались команды, в прошлом сезоне занявшие призовые места во вторых дивизионах. Несмотря на похожие прошлогодние результаты, нынешний сезон для «Лыткарино» и «Команчей» складывается по разному, и если первые ведут борьбу за медали, то вторым никак не удаётся выбраться из зоны вылета. И вот в очной встрече командам предстояло померяться силами, и пожалуй, фаворита вряд ли можно было бы выделить, ведь  несмотря на разные задачи, очки обоим соперникам нужны были одинаково сильно. В первом тайме моментов было создано немало, но забивали только хозяева, трижды огорчившие соперника. Во второй половине «Команчи» прибавили в эффективности, и это не замедлило сказаться на счёте. Но их погоня так и не увенчалась успехом, и в итоге «Лыткарино» сумел отстоять преимущество, сохранив за собой четвертую строчку. Все подробности этого матча вы сможете увидеть в видеообзоре, как обычно, ждите новостей в нашей группе.

***

Сборная тура:

Авдеев (Авантюра) – в победе «Авантюры» над «Корридой» огромная заслуга Дмитрия, который в начале матча сохранил своих партнеров в «игре», вдобавок ко всему, отразил 10-метровый удар при скользком счёте.

Сидоров (Авантюра) – Алексей как и остальные игроки «Аваноры» «проспал» начало игры  но затем исправился, и действовал гораздо надежней, плюс записал на свой счёт важный гол, и еще один его удар со штрафного привёл третьему голу в ворота «Корриды».

Рахалин (Динамо) – и в этом случае не обошлось без забитого защитником мяча. Кроме того Александр сорвал не одну атаку «Олимп-Развилки», и однозначно может занести матч себе в актив.

Романович (Домодедово) – надежность защитных порядков «Домодедово» была зацементирована уверенной игрой Александра, выигравшего подавляющее большинство единоборств у оппонентов.

Сенин (Домодедово) – ну а роль организатора игры «Домодедово» привычно взял на себя Александр Сенин, в третий раз подряд заслуживший попадание в сборную тура.

Шестаков  (Нефтяник) – новичок «Нефтяника» не отметился какой-то воображающей глаз статистикой, но против «Зари»  сыграл просто великолепно, что помогло его команде одержать важнейшую победу.

Гида;  Фомичёв (Смена) – а вот кто отметился в статистике, так это лидеры «Смены». На двоих грозная пара заработала 11 очков по системе гол+пас, и у «Авто-Стандарта» просто не было шансов что-то противопоставить такому напору.