6 мин.

Второй дивизион «А» - обзор 3-4 туров

***

За прошедшие две недели лидер чемпионата не изменился. «СПАРТА» одержала две дежурных победы, и сохранила 100% результат. Хотя если разобрать эти матчи подробней, то отличия по сравнению с первыми двумя турами есть. Если там «СПАРТА» ещё до перерыва обеспечивала себе комфортное преимущество в четыре мяча, и спокойно доигрывала матч, то в отчётном периоде первые таймы складывались для подопечных Сергея Рогачёва не очень просто, и главному тренеру приходилось проводить разбор полётов в перерыве. Тот же «Колхоз», играя всемером и без вратаря оказывал фавориту достойнейшее сопротивление, но не удержал ничейный счёт до перерыва, и рассыпался во второй половине. Что-то подобное произошло и с «Креативом», который пропустил всего лишь раз в первый игровой отрезок, и целых пять мячей во второй. Неудивительно, что в списке лучших бомбардиров дивизиона первую строчку с восемью мячами делят атакующие игроки «СПАРТЫ» - Иван Луценко и Сергей Василенко. Также стоит отметить, что команда решила сменить название, и теперь на первом месте в турнирной таблице находится «СПАРТА-2015».

***

Противоположная ситуация у «Дубровки». Команда, которая в прошлом сезоне производила приятное впечатление, пока не радует своих поклонников. В каждом из трёх сыгранных матчей команда Руслана Нуруллина оказывалась в ранге побеждённого. Если искать хоть какую-то толику оптимизма, то стоит отметить, как команда не опустила рук, уступая «ФСК» 0:4 по ходу первого тайма, и почти смогла отыграться.

В четвёртом туре последовало очередное поражение, на этот раз от «Асгарда». Встреча получилась мало результативной, и всё решил единственный гол Александра Башмакова во второй половине матча. К слову, нападающий «Асгарда» отличился в третьей встрече подряд, и не в последнюю очередь благодаря его голам команда закрепилась на третьей строчке.

***

После поражения в первом туре от «Запад-5» поправила своё турнирное положение «Страсть». Для начала, коллектив Александра Остахова буквально разбомбил «Иверию», которая не смогла оказать хоть сколько-нибудь достойного сопротивления, и пропустила двенадцать мячей. Четыре из них записал на свой счёт Иван Михайлов, ещё три пробоины в обшивку соперника добавил Дмитрий Кашковский. Немного похоже начинался и матч с «Колхозом», где «Страсть» также довольна быстро повела со счётом 4:1, но на этот раз соперник попался куда более опытный, и не позволил сделать из себя грушу для избиения. Ещё до перерыва удалось сократить отставание, а во втором тайме подобраться к сопернику совсем близко, но в итоге сравнять счёт так и не удалось.

***

На одно очко опережает «Страсть» другой эмоциональный коллектив под названием «СитроенСервисПлюс». После обидного поражения от «Креатива», когда клуб умудрился уступить, ведя по ходу встречи со счётом 3:0, игроки не расклеились, и провели следующие два матча достойно. В третьем туре «Ситроен» встречался с «ЛФК Автопилот», имел преимущество, которое впрочем, реализовать не сумел. Но и соперник не придумал для обороны «Ситроена» ничего сверхъестественного, и в итоге матч закончился редкой для ЛФЛ безголевой ничьей. Противостояние с «Русскими медведями» также получилось очень упорным, коллектив Алексея Филлипова в первом тайме сумел забить после классного удара Хаустова, но во второй половине «Ситроен» сначала отыгрался, а незадолго до финального свистка вырвал победу, радуясь победному голу так, будто уже сейчас выиграл чемпионат.

***

В розыгрыше осталось всего три команды, ещё не терявшие очков. Среди них можно выделить новичка второго дивизиона «Суперспорт». Правда не стоит забывать, что подопечные Андрея Корнеева провели всего два матча. Вслед за победой над «Запад-5» во втором туре, «Суперспорт» крупно обыграл «Иверию». Во второй раз подряд клуб отметился супербыстрым голом, и такие моменты часто выводят соперника из психологического равновесия. Стоит отдать должное колллективу Зазы Кукуладзе – созданная практически с нуля команда в отличии от прошлого матча не рассыпалась, а достойно смотрелась всё оставшееся время до финального свистка, пусть в итоге и крупно уступила.

alt

***

Если говорить о других выходцах из третьего дивизиона, то они выступают с переменным успехом. «Союз» в третьем туре с минимальной разницей в счёте уступил «Креативу», но смог реабилитироваться в прошлые выходные, одержав волевую победу над «ЛФК Автопилот». Трюхан и Ко по ходу первого тайма вели со счётом 3:1, но «Союз» не опустил руки, и в итоге нанёс пока ещё одному из фаворитов чемпионата чувствительное поражение. Набрала своё первое очко в розыгрыше «Заря-ВВС», правда вряд ли команда рада этому очку. Дело в том, что «Фортуна» смогла отыграться лишь на последней секунде встречи – ничью клубу из Климовска принёс точный удар Ивана Лебедева с пенальти.

***

Вообще, старт сезона для «Фортуны» складывается очень непросто. Перед ничьей с «Заря-ВВС» клуб крупно уступил «Западу-5», Справедливости ради, стоит отметить, что счёт 3:0 не совсем верно отражал происходившее на поле. Большую часть матча соперники ни в чем не превосходили друг друга, и жесткий, временами даже грубый матч катился к нулевой ничьей. Но в итоге всё решил индивидуальный класс Дмитрия Маношкина, который оформил дубль, и принёс своей команде победу. Забил полузащитник и в игре против своей бывшей команды «ФСК», внешней стороной стопы закрутив мяч в ворота при исполнении углового. Вратарь гостей Александр Энглер не ожидал такого подвоха, и не успел вовремя среагировать. Правда «Западу» это не помогло, слаломный проход в стиле Гарета Бейла в исполнении Василия Тенкача принёс победу гостям.

***

Продолжает побеждать «Юнайтед», одержавший в отчётном периоде вторую и третью победу соответственно. В третьем туре благодаря дублю Дениса Евтушка были крупно обыграны «Русские медведи». А в минувшие выходные клуб вновь забил пять мячей, на этот раз в ворота «Нейти». Но коллективу Ивана Каморника удалось оказать достойное сопротивление своему сопернику. В первой половине оппоненты дважды обменялись результативными ударами, причём два из этих голов были достойны возглавить какой-нибудь хит-парад. После перерыва «Нейти» не смог сыграть также удачно, и в итоге дубль Алексея Семёнова помог положить «Юнайтед» очередные три очка в свою копилку.

***

Игроки, наиболее ярко проявившие себя в третьем-четвёртом турах:

Сергей Василенко – в двух турах крайний нападающий отметился пятью забитыми мячами

alt

Иван Михайлов – Иван стал автором четырех голов и двух голевых передач в резульативном матче с "Иверией"

alt

Дмитрий Маношкин – из четырёх голов забитых "Запад-5" в 3-4 турах, три на свой счёт записал капитан команды.