2 мин.

Прогресс Дивока Ориги

Минут на результативное дейсвтие

На первом графике виден планомерный рост эффективности. По сравнению с первым полноценным сезоном в Лилле, Ориги более чем вдвое сократил время, необходимое на одно результативное действие. 

Но гол или пас раз в 115 минут - это показатель далекий от идеала. Ниже приведены цифры других форвардов, которые тоже не имеют постоянного места в старте:

Время на результативное действие(гол или пас)

В рамках АПЛ Дивок уступает лишь Ихеначо(который также улучшил свой показатель с 91,8 в прошлом сезоне) и более опытному Жиру.

Если же не воспринимать голы и передачи, как главное, что требуется от форварда, то первый сезон в Лилле может показаться лучшим в карьере бельгийца:

Статистика Дивока Ориги по сезонам

В 18 лет он имел наивысшие показатели по отборам, созданным шансам, борьбе на втором этаже, точности ударов, а также реже совершал невынужденные потери мяча.

Но и статистика нынешнего сезона выглядит вполне достойно на фоне других нападающих:

Сравнение нападающих

Ориги имеет средине показатели и выделяется лишь чрезмерным количеством потерь и высоким качеством отборов.

Здесь и сейчас Дивок не ровня Мбаппе или Морате, это понятно и без статистики. Остается надеяться, что в следующем сезоне он получит больше игрового времени и сумеет совершить качественный скачек в развитии. В любом случае не стоит забывть, что бельгиец обошелся Ливерпулю всего в 6 миллионов фунтов + бонусы.