2 мин.

Ливерпуль - Олимпиакос (2:0)

Настроение в первой половине игры можно назвать положительным. Уже привычный контроль мяча и регулярно возникающие моменты. Радует ещё, например, тот факт, что в четырёх прошедших товарищеских встречах при забитых 11 мячах не было пропущено ни одного. Даже несмотря на то что уровень соперника вряд ли отнесёшь к "high-upper-advanced".

"Олимпиакос" на их фоне даже вполне солидным выглядит, так что хотелось, честно говоря, какого-то сопротивления. Но нет, то ли благотворительный статус матча дал о себе знать, то ли Энфилд навёл тоску на греков - всё одно, Ливерпуль уже пятый поединок подряд просто возит соперника по газону. Всё бы и хорошо, но так и расслабиться перед началом сезона можно. А этого делать категорически нельзя: Челси и Юнайтед - это вам не сборная Малайзии.

Теперь по персоналу. Аспас поразил буквально всем (заранее плюю во все стороны, чтобы не накаркать): дриблинг, скорость, работоспособность, пас, удар. Ещё немного наглости и мышечной массы - вылитый Суарес. Была не совсем понятна позиция на поле Джо Аллена: то он, понимаете ли, левый инсайдер, то центральный полузащитник (а это, по легенде, его основное рабочее место), то вовсе нападающий (и это было далеко не раз). Но здесь, скорее, вопросы к Роджерсу: это он в команде место указывает.

Коутиньо и Стерлинг грызли землю на флангах только так. Бразилец продолжает показывать великолепный футбол ещё с конца прошлого сезона, а вот англичанин ямайского происхождения вышел на уровень начала того же сезона. Что не может не радовать.

На самом деле всё было вполне себе неплохо. За исключением моментов, которые ещё можно доработать до начала сезона. В первую очередь, это игра в обороне. Давно уже неспокойно в "красном" тылу, а с этим нужно что-то делать. Для начала - влить в коллектив новобранца Туре. Ещё момент - форма Джеррарда. Но тут уж ничего не поделаешь, в прошлый сезон он тоже достаточно долго входил. Видимо, нужно просто подождать.

Так вот, в первом тайме был забит один мяч футболистом Алленом с передачи Аспаса. Нужно сказать, что за полминуты до гола должен быть оформлен ещё один, с теми же действующими лицами. Тогда испанец выдал потрясающую передачу, но валлиец, пардон, засадил мяч куда-то далеко. Ну да ладно, справедливость восторжествовала.

Во втором тайме ребята решили, что противник и не собирается давать отпор, Хендерсон спокойненько закатил мяч, после чего все продолжили бегать трусцой туда-сюда. Но интересно стало, когда пошли замены. Кроме молодёжи на поле появились: Луис Суарес (в контексте нынешнего трансферного окна его персона заслуживала пристального внимания), Джейми Каррагер (вице-капитан "Ливерпуля", завершивший карьеру не так давно, возвращается на поле) и Робби Фаулер (легенда, просто легенда).

И пусть к 75 минуте изменённому до неузнаваемости составу так и не удалось сотворить ничего приличного (голевой момент Фаулера после передачи Джеррарда не считаем), было просто приятно наблюдать, как великие игроки принимают участие в матче.

Итог.

Игра со слабым соперником - 5+.

Игра с сильным соперником - неявка.