2 мин.

Англия - Италия (1:2)

Честно говоря, я заметил достаточно скептическое настроение по отношению к сборной Англии вообще, хотя, на мой взгляд, нынешний комплект игроков - один из сильнейших за последнее время. Пусть не так уж много звёзд, зато имеется ставший уже крамольным "сплав молодости и мастерства/опыта".

Пару слов о том, почему я вообще сейчас сюда пишу. Сегодня в стартовом составе сборной Англии из 11 положенных по регламенту игроков пять принадлежат Ливерпулю. Вспомним всех: Джонсон, Джеррард, Хендерсон, Стерлинг, Старридж (и ещё Ламберт в запасе). Таким образом, я могу несмело назвать Ливерпуль эдаким ядром сегодняшней сборной.

Безусловно это приятно слышать и наблюдать мне, как болельщику Ливерпуля. Но. Вместе с достоинствами ядра перешли и некоторые недостатки. В матче мы могли "с интересом" наблюдать блестящую перепасовку итальянцев на своей половине поля. Это действовало на нервы. Вот и атаки англичан получались какими-то истеричными, а психологически уравновешенная "скуадра адзурра" спокойненько сводила их всех на нет.

Исключение из всей этой какофонии составит, пожалуй, гол Старриджа. Блестящий пас Руни, технически прекрасное замыкание Дэниела - всё, как надо, да ещё и через две минуты после пропущенного мяча.

По поводу атаки итальянцев и, соответственно, забитых ими мячей. Абсолютно убеждён, что ничего сверхъестественного они не предложили. Вот здесь момент спорный, могу ошибаться, но мне кажется, что не хватало ещё одного центрального полузащитника (в компанию к Джеррарду и Хендерсону) во имя контроля в середине поля. Считаю, что Уилшер мог спокойно выходить в старте вместо, к примеру, Уэлбека.

Лучшим игроком матча я мог бы назвать Стерлинга. Был заметен, бил по воротам, шёл в обводку, создавал, прорывался... В общем, делал всё, что мог, и многое получалось! Джонсон, кстати, выглядел вполне себе, пока не подсел ближе к концу матча, когда уже у многих стал брак проскакивать. Что касается Хендерсона и Джеррарда, работу свою выполняли исправно, но ничем особенным не отметились. Может быть, кроме удара Джордана в самом начале матча. Всё ещё убеждён, что им требовалась подмога.

Следующий матч против Уругвая, сенсационно проигравшего Коста-Рике. Нужно спокойно обыгрывать эти две сборные, показывая такую же искромётную игру, как сегодня. А она действительно была неплоха, раз уж даже Уткин заценил...

твиттер Уткина