Уверенно и по делу

Аугсбург - Байер - 1:3 (0:3)

Голы: Кисслинг, 7 - 0:1, Волльшайд, 39 - 0:2, Шюррле, 44 - 0:3, Вернер, 51 - 1:3.

"Аугсбург": Амсиф, Верхаг, Клаван, Санко, де Йонг (Хайн, 81), Оттль (Фогт, 69), Байер, Петржела (Сио, 62), Вернер, Эрль, Бансе.

"Байер": Лено, Швааб (Карвахаль, 46), Волльшайд, Топрак, Кадлец, Бендер, Рольфес, Райнарц (Хосогаи, 38), Кастро, Кисслинг, Шюррле (Беллараби, 73).

Предупреждения: Швааб, 34, Байер, 53, Топрак, 59, Шюррле, 73.

Главный судья: Бастиан Данкерт.

26 сентября. Стадион "СГЛ-Арена" (Аугсбург).

Было предчувствие, что в данной игре футболистов Байера либо прорвет и голов в ворота хозяев будет много, либо закомплексованные отсутствием фортуны, они будут выглядеть безвольно. На счастье, леверкузенцы выбрали первый путь.

Завладев мячом, Байер принялся спокойно контролировать игру и искать подходы к владениям Амсифа. Благо, надежностью защита Аугсбурга не отличалась, особенно ее левый край. Если бы на правом фланге стартового состава Байера значились Даниэль Карвахаль и Карим Беллараби, то голов в первом тайме, на мой взгляд могло быть намного больше. Но Даниэль Швааб редко переходил центр, а Гонзало Кастро старался действовать в подыгрыше. И тем не менее, активность команды привела к первому забитому мячу уже на 7-й минуте. Кастро мощно пробил по воротам, но попал в каркас. К отскочившему мячу успел Штефан Кисслинг, который головой отправил снаряд в сетку. Говоря по правде, не совсем "в сетку", поскольку голкипер сумел вытащить мяч рукой, но судья уверенно показал на центр и, пожалуй, был прав: линия ворот была пересечена. Назвать преимущество Байера по счету случайным было бы совершенно не правильно. Во-первых, стартовый отрезок гости провели с заметным преимуществом, а во-вторых, к забитому мячу их привела красивая комбинация и роскошный удар Кастро, который обязан был отличиться сам.

Байер продолжил владеть мячом и позволял хозяевам лишь немногое. Вообще обе команды выглядели немного уставшими, что легко объяснялось плотностью игрового графика. Но Аугсбург при такой усталости напоминал соперника из низшей лиги, ибо противопоставить что-либо гостям не мог совершенно.

Однако ближе к концу тайма аптекари все-таки отошли немного назад и хозяева все чаще и чаще стали проводить время у штрафной Бернда Лено. Предчувствие возможного гола стало портить аппетит, который так славно разыгрался после 7-й минуты. И тут, словно на заказ, Байер забил второй. Правда перед этим небольшую травму получил Штефан Райнарц и был заменен. Вместо него вышел Хажиме Хосогаи, которому Аугсбург знаком не по наслышке - японец в прошлом сезоне был арендован именно баварцами. На 39-й минуте после навеса Кастро дальним ударом в нижний угол отметился Филлип Волльшайд. Торопиться называть это "голом в раздевалку" никто не стал, ибо на 44-й минуте свое слово сказал Андре Шюррле. Футболист сборной нанес не сильный, но точный удар, который вратарь Аугсбурга достать не смог. 3-0 к перерыву, что может быть приятнее?

Кто-то может сказать, что во втором тайме ничего интересного не происходило, а Байер продолжал спокойно контролировать ситуацию, наращивать преимущество и добивать соперника, но все это немного не так. Футболисты Аугсбурга конечно были не в том состоянии, чтобы попытаться сравнять счет, но гол Вернера на 53-й минуте, заставил болельщиков Байера поволноваться. До финального свистка было еще порядка 40 минут, а в памяти, словно компьютерные вирусы, хранились теробайты упущенных побед и потерянных очков. Кстати, думаю тренеры Байера, выпуская в перерыве Карвахаля вместо Швааба, надеялись именно на то, что соперник во второй половине будет беспощадно добит и уничтожен. Никакого другого объяснения данному решению не находится. С другой стороны, у немца была желтая карточка, и это была банальная перестраховка. Что касается пропущенного мяча, то здесь на лицо была ошибка Лено. Вернер с острого угла перекинул мяч за шиворот голкиперу. По всей видимости, Бернд просто не ожидал, что такое может произойти и недооценил угрозу.

Далее до 73-й минуты хозяева мучились, пытаясь хоть что-то соорудить, но в защите Байер был надежен, и это не могло не радовать. Правда об атакующих действиях гости тоже не особо помышляли. Жаль, ведь можно было добиться действительно крупной победы. С другой стороны, тратить силы на 4-й, 5-й мяч в игре в середине недели пожалуй было бы неразумно. Когда на поле появился Карим Беллараби на 73-й минуте, атака фармацевтов вновь ожила и засияла яркими красками. Уже через две минуты Карим организовал голевую возможность для Кисслинга, но тот угодил в перекладину. Под самый конец матча Беллараби мог отличиться сам, но, как это часто бывает, не забил.

В целом, Байер уверенно взял 3 очка у гораздо более слабого противника, то есть сделал то, что должен был сделать. Как сказал после игры Кисслинг: "Для нас победа была минимальной целью, теперь необходимо брать 3 очка в игре против Фюрта, тогда можно будет считать, что начало сезона неплохое". Прав Штефан, ничего не добавишь. Футбол игра простая, надо забивать и выигрывать. Не везло с Металлистом и Гладбахом, с Аугсбургом - было уже лучше. Плюсов во всех последних играх больше, чем минусов, это радует. Выделять по данной игре кого-то отдельно не хочется. Все сыграли достаточно для того, чтобы одержать победу. Отметить хочется лишь продолжительное отсутствие в игре Джуниора Фернандеса. Даже при счете 3:1, даже в конце матча Сами Хююпя и Саша Левандовски не посчитали необходимым заменить уставшего Кисслинга и выпустить свежего форварда. Ну что ж.. им виднее.