15 мин.

«Урал». Итоги сезона

Вот и подошел к концу первый сезон в Премьер-лиге для "Урала", а это значит, что пора подводить его итоги. Сезон получился насыщенный и в нем безусловно есть что вспомнить. Я решил поделиться с Вами своими впечатлениями, так что не судите строго, так как я такой же обычный болельщик, как и Вы. Ну что ж, начнем!

ФК Урал

Как я и сказал чуть выше, сезон получился крайне насыщенным на события, ну а по-другому, по сути, не могло и быть. Если осень была наполнена больше негативными событиями, которые можно описать лишь одной фамилией, которую я лишний раз писать не буду, то вот весна совершенно по-другому прошла для нашего клуба, если тоже описать одним словом, то тут наверное лучше всего подойдет слово успешно. 

А по сути, "Урал" выступил в этом сезоне периодами, которые вполне соответствовали временам года, в которые и проходоли матчевые отрезки. Лето было ожидаемым ярким и жарким, когда кажется, что все будет хорошо и ничего плохого случиться не может. Осень была холодной, вялой, удручающей и непредсказуемой, со своими капризами и недостатками, но даже осенью находятся поводы для радости, но их, к сожалению, слишком мало. Зима - время сказок и надежд на будущий год. Ну и наконец-то весна, которая с каждым днем расцветает, становится теплой и любимой порой, которая предвещает очередное, всеми любимое лето. Согласитесь, что-то в этом есть и напрашивается сравнить времена года с выступлением "Урала" в сезоне 2013/2014, что я и попытался сделать.

5 главных событий, которые больше всего запомнятся по итогам этого сезона

ФК Урал

1. "Урал" остался в Премьер-лиге

Безусловно, что главным событием является сохранение прописки в Высшем свете на следующий сезон, в чем большая заслуга Александра Федоровича Тарханова, который подтвердил свое реноме спасателя. Он принял команду, которая была разобрана и находилась в нелучшем психологическом состоянии, ходила вокруг да около зоны вылета и являлась чуть ли не главным претендентом на вылет. Но Тарханов плодотворно поработал с командой на сборах, наиграл костяк, определился с резервом, растался с игроками, которые ему не подходили и с марта начал сумасшедший марафон из 11 игр, в которых одержал 7 побед, 1 раз сыграл вничью и лишь 3 раза проиграл! Занял по итогам весны 3 место и поднял команду на 11 место! Браво Александр Тарханов и большое спасибо за то, что вы сделали!

2. Приглашение Александра Тарханова

ФК Урал

Олег Василенко с каждым туром все меньше внушал доверие, болельщики негодовали, руководство терпело, но все-таки дело дошло до критической точки и после домашней ничьей с "Крыльями Советов", Олег Петрович был отправлен в отставку. Его место как раз занял Александр Федорович. Если в последних двух матчах с "Динамо" и "Зенитом" он присматривался, то после зимней подготовки он начал штурмовать и выполнять поставленную руководством задачу - сохранить "Урал" в Премьер-лиге.

И по итогам 29 тура это удалось! Александр Федорович в очередной раз подтвердил свой тренерский класс и эксперта по спасению команд, которые оказались в сложнейшей ситуации. Мало того что спаслись, дак еще и футбол симпатичный показывали! В общем, любо-дорого было смотреть на "Урал" весеннего образца и в этом безусловно заслуга Александра Тарханова!

Александр Тарханов. Перезагрузка

P.S. Ну и еще такой маленький пунктик. Василенко перед домашними матчами с "Ростовом" и "Крыльями Советов" ставили последний ультиматум - минимум одна победа. С "Ростовом" не получилось, а вот с "Крыльями Советов" все выходило удачно, но на 89 минуте, за 4 минуты до конца, Кабайеро сравнял счет и похоронил перспективы Василенко остаться у руля "Урала". И я вот к чему клоню, казалось бы, опять не победили, опять потеря очков с прямым конкурентом, но вот эта жертва уплывших 2-х очков себя оправдала! Вот такие футбольные мелочи. Так что можно сегодня смело сказать: "Кабайеро, спасибо!"

ФК Урал

3. Дисквалифицированный Григорий Иванов

По правде говоря, к "Урал" дисквалификация Григория Викторовича не имеет отношения, но она сослужила хорошую службу! Кратко напомню, Григорий Викторович на домашнем матче ВИЗ-Синары (там он тоже президент и тоже сидит на скамейке запасных) против команды "Югра-Газпром" не был согласен с решениями судьи и якобы напал на него. Но нападения как такового не было, только мат и замах, но КДК и этого хватило, чтобы отсранить его от футбольной деятельности на полгода. Григорий Иванов, конечно, был не согласен, но не с тем, что он не виноват, а в том, что его дисквалифицировали во всем футболе, а не только в мини. Но приговор озвучен, аппеляция не принята, и Григорий Иванов вынужден смотреть футбол с трибуны.

И вот это как раз и помогло команде. Уральским болельщикам, да и не только наверное, известно, как Григорий Викторович импульсивен и возбужден во время матча, что конечно нервирует, и игроков, и тренеров. А тут, в важный для команды период, он на трибунах, что не могло сказаться положительно. Как говорится, все что не делается, все к лучшему. Да и сам Иванов осознал, и в одном из последних интервью сказал, что пока все идет хорошо, он на скамейку ни ногой. Будем верить и надеемся, что Григорий Викторович навсегда забудет туда дорогу. Хотя, когда команда играла из рук вон плохо, отдельным спектаклем и шоу служил Григорий Викторович. Нам этого будет не хватать.

ФК Урал

4. Победа над "Спартаком"

Это было поистине историческое событие! До этого дня, наша команда лишь раз обыгрывала самый титулованный клуб России, в далеком 1977 году в первом дивизионе. Потом, как отрезало и "Спартак" безусловно является для нас самым неудобным соперником. Но тут нам выпал шанс, "Спартак" был в кризисе, а "Урал" на ходу, в итоге это и сыграло главную роль!

"Спартак" - "Урал". Историческая победа!

Дата 4 апреля 2014 года безусловно уже стала исторической для нашего клуба! "Урал", впервые в своей истории, обыграл московский "Спартак" в Высшей лиге и впервые на выезде! Счастья и радости у наших болельщиков не было предела, оно и понятно! О матче, кратко, я напишу в другой записи к итогам сезона, но героя напомню. Забил мяч Владимир Хозин с подачи углового, где подавал Эдгар Манучарян! Это безусловно было одним из ярких событий этого сезона!

ФК Урал

5. Уральское дерби осталось за нами

В этом сезоне впервые произошло Уральское дерби на Высшем уровне. Первое Двухраундовое противостояние, между "Уралом" и "Амкаром" осталось за нами. Если в Екатеринбурге мы разошлись миром (0:0), то в Перми "шмели" смогли обыграть заклятого врага, причем, как и "Спартак", первый раз (2:0).

"Урал" - "Амкар". Прогресс очевиден

"Амкар" - "Урал". Победа в Уральском дерби!

 В итоге мы взяли 4 очка из 6, забили дважды и ни разу не пропустили! Неплохой задел на будущее и повод для гордости, ждем продолжения в следующем сезоне!

ФК Урал

Что получилось/не получилось у команды в этом сезоне

"Урал" смог:

1. Остаться в Премьер-лиге!

Ну тут и так все ясно, больше не буду расписывать наше спасение в одах!

2. Победить на Центральном стадионе и снять его проклятие!

Таки свершилось! В последнем домашнем матче сезона "Урал" смог одержать победу на заколдованном стадионе над "Кубанью" (2:1).

3. Отнять очки у чемпиона!

В далеком первом туре в Екатеринбурге встречались победитель ФНЛ против победителя РПЛ. Матч кончился яркой и результативной ничьей (2:2). В итоге это ничья не только радует болельщика и о которой вспоминать лишний раз приятно, но и в итоге мы в этом сезоне смогли отобрать очки у чемпиона, т.е. у ЦСКА! Мелочь, а приятно!

"Урал" не смог:

1. Победить топ-клуб дома

Увы, лишь ничьей все с тем же ЦСКА можем пока похвастаться. Ни "Спартак", ни "Зенит" (хотя игру показали отличную), ни "Локомотив", ни "Динамо" - "Урал" не смог обыграть дома. Ну что ж, оставляем на следующий сезон!

2. Выиграть соперника с разгромным счетом

К сожалению, не удалось нам в первый сезон кого-то обыграть крупно, хотя были близки в домашнем матче с "Анжи" и выездном с "Волгой", но... Свои моменты упускали, а сопернику забивать позволяли. Ну ладно, все еще впереди!

3. Пройти 1/16 Кубка России третий год подряд

В последние годы эта стадия является заколдованной для нас, причем все три игры с "Рубином", "Анжи" и "Тосно" заканчивались в основное и дополнительное время нулевой ничьей, а в серии пенальти сильнее оказывались соперники, причем эти соперники, в дальнейшем по сетке, добивались для себя отличных результатов. "Рубин" выиграл в итоге Кубок России, "Анжи" дошел до финала, где уступил по пенальти ЦСКА, а "Тосно" смог выбить на выезде московский "Спартак"! Вот такие дела, пора бы нам пройти эту стадию, глядишь и мы пошумим!

Оценки тренерам

Павел Гусев (1 тур - 3 тур): Был главным лишь де-юре, так что Павлу Пантелеевичу, увы, оценку я поставить не могу.

Олег Василенко (4 тур - 17 тур): 2 победы в 15 матчах (считая Кубок) крайне мало! Плюс команда не показывала игру, выглядела подавленной и при нем плавно скатывалась в ФНЛ. Лишь за 2 победы, хорошую игру с "Зенитом" и достойное выступление в выездных играх поставлю 4 из 10.

Александр Тарханов (18 тур - 30 тур): Без комментариев. Взял команду в плачевном состоянии, плодотворно с ней поработал и превратил "Урал" в открытие весенней части! Александр Федорович заслуживает высший балл, но поставлю пока на полтора балла поменьше, чтобы было куда расти! 8,5 из 10.

ФК Урал

Лучший футболист

Если по итогам осенней части я бы без капли сомнения назвал Спартака Гогниева, то вот весной уже Герсон Асеведо производит отличное впечатление и скорее всего именно он лучший футболист этого сезона, попробую объяснить почему. 

Спартак был хорош по осени, не спорю, но он не был так хорош весной, в половине матчей был больше инертным телом, чем командным игроком, даже показательны матчи с "Кубанью" и "Волгой", где без него в атаке наши смотрелись немного интереснее. Но это не вина Спартака, все-таки, и возраст, и давление на него, как на единственную надежду на острие заставляет играть без отдыха, что не могло не сказаться на качестве его игры.

А Асеведо же, с первого своего выхода на поля Премьер-лиги, с каждой игрой прибавлял и прибавлял. Как итог - незаменимый игрок в центре поля и главный дирижер атак "Урала". Плюс Тарханов подправил ему дисциплину (3 желтых карточки и 2 красных осенью, и 2 желтых карточки весной) и раскрепостил что ли немного и Асеведо расцвел, набрав за 20 игр в сезоне 10 баллов (5+5)! Если Асеведо и дальше так продолжит, да еще и прибавлять будет, то возвращение в сборную Чили и отправка на повышение не за горами!

ФК Урал

 Игрок-разочарование

Я думаю никто не будет спорить, что Тото Тамуз - это главное разочарование этого сезона. Израильтянин преподносился нам, как лучший бомбардир чемпионата Израиля, в недавнем прошлом даже вызывался в сборную Израиля и успел даже насолить нашей сборной, но на деле это оказалось большой ошибкой.

Тамуз был с лишним весом, тренировался спустя рукава, больше появлялся в клубах и тусовках, нежели на футбольном поле, уезжал без объяснения причин из клуба и пропадал долгое время и т.д. В общем история кончилась разрывом контракта без выплаты компенсации. Надеюсь, таких персонажей больше у нас не будет. Ах да, Тамуз теперь в Румынии играет в составе "Петролула", даже забивает!

ФК Урал

Лучший матч сезона

"Урал" - ЦСКА (2:2). Конечно, у каждого своя любимая игра, но моя будет безусловно наша стартовая игра против действующего чемпиона, обладателя Кубка и Суперкубка России - московского ЦСКА! Антураж, эмоции, результат и сама игра - это было великолепно! С теми эмоциями, которые были на игре с "армейцами" у меня немного сравнимы с домашней игрой против "Терека" (2:1), но все же первая игра берет верх!

"Урал" - ЦСКА. Дебют со знаком плюс!

ФК Урал

Гол сезона

Долго думал между несколькими голами. И гол Ерохина "Анжи", и гол Асеведо все тому же "Анжи" и еще парочка, но все-таки выбор пал на наш второй гол в ворота ЦСКА. Великолепный отбор Тумасяна у центрального круга и стремительная контратака, где приняли участие Манучарян, Горбанец и Саркисов. В итоге, своими действиями они оставили в дураках защиту ЦСКА и по совместительству оборону сборной России, где Акинфеев был зрителем, когда Гогниев забивал в пустые ворота! Шикарный гол и комбинация!

Раз и лучший матч и лучший гол из этого матча, можно вспомнить все голы той встречи.

Цитата сезона

"Здесь я считаю, что мы поработали хорошо все вместе – создали и игру, и коллектив. Это самое главное. Помимо всех технико-тактических действий важна слаженность коллектива, обстановка в коллективе. Почему ЦСКА выиграл чемпионство? Потому что в этой команде сплоченный и единый коллектив. Также и мы. Собрались командой, договорились, и тоже, как ЦСКА, «пёрли» и выиграли семь матчей. Футболисты ведь всегда смотрят на то, как тренерский штаб ведет себя. У нас тренерский состав – единое целое, никаких разногласий нет. Я как главный тренер люблю, когда мои помощники думающие: не просто сидят и фишки двигают, но и участвуют в работе. Они должны предлагать что-то, свои какие-то идеи высказывать. Я могу их принять, могу не принять. Но я всегда люблю слушать и советоваться. Потому что кто-то в тренерском штабе может видеть то, чего не вижу я. И в этом плане мы создали такое ядро тренерское и в этом направлении работаем." - сказал Александр Тарханов на итоговой пресс-конференции.

ФК Урал

Немного статистики

Ну и закончит материал я хочу итоговыми статистическими данными.

Игры: "Урал" провел 31 игру в этом сезоне: 30 в РПЛ и 1 в Кубке России. В этих 31 играх "Урал" одержал 9 побед, 8 раз сыграл вничью и 14 раз проиграл. Разница мячей: 28-46. В 31 игре "Урал" лишь в 7 матчах оставил свои "ворота на замке".

Игроки: В 31 матче у "Урала" сыграло 33 игрока. Тройка игроков, которые сыграли больше всего: Спартак Гогниев, 26 игр (2255 минут); Александр Данцев, 23 игры (1963 минуты); Александр Ерохин, 26 игр (1868 минут). Тройка игроков, которые сыграли меньше всего (из тех, кто остался в команде): Александр Ставпец, 7 игр (171 минута); Денис Дорожкин, 6 игр (97 минут); Александр Соболев, 2 игры (47 минут).

Голы: "Урал" забил 28 мячей - это 11 результат в лиге. Со стандартов (штрафные, пенальти, угловые) "Урал" забил 14 мячей, т.е. половину! В контратаках "Урал" забил 10 мячей, и лишь 4 мяча "Урал" забил в позиционном нападении. 

Домашние игры: "Урал" провел 15 домашних матчей: +3 =4 -8, разница мячей: 13-28. По итогам домашних матчей "Урал" занял последнее место с 13 очками. Столько же у "Анжи" с "Крыльями Советов", но разница мячей у них лучше.

Выездные игры: "Урал" провел 16 выездных игр (считая Кубок): в чемпионате: +6 =3 -6, разница мячей: 15-18; в Кубке России: нулевая ничья. По итогам выездных игр "Урал" занял 6 место, уступив лишь еврокубковой пятерке.

ФК Урал

Послесловие

Вот и кончился наш первый сезон в Премьер-лиге и уже точно не последний! Несмотря на все неудачи и успехи, этот сезон стал новым глотком воздуха, и в городе, да и в области поднялся интерес к футболу, что не может не радовать! Так же проснулись уральские СМИ и стали следить за командой, выходят тематические передачи, которых до этого не было. В общем и целом, я доволен! Теперь ждем с нетерпением следующий сезон, ведь он будет не менее интересный! Всем спасибо за внимание и за то, что читали меня! Я старался и буду стараться дальше, чтобы писать еще интереснее и надеюсь, что блог будет пополняться новыми читателями! Это не последний материал, вскоре будет еще много интересного!

Ну и напоследок из оффициального Instagram'a "Урала" вот такая фотография!

ФК Урал

P.S. Мне понравилась форма подведения итогов блога "Англия, Англия" и немного вопросов перенял у них, надеюсь они не будут в обиде и против.