Forza vs Vamos

Десятого июня, во время матча отборочного тура группы С: Испания - Италия, комментатор произнес фразу - "эта игра достойна финала". Кто бы мог тогда подумать, что эти слова окажутся пророческими, и мы снова удостоимся увидеть противостояние этих команд, но уже в финале Euro 2012.

Если участие в нем Красной фурии было предугадно многими, то мало, кто мог подумать, что пару ей составят итальянцы, а не ожидаемые немцы. Но - это футбол, и за это мы его любим. Вроде бы, фаворит предстоящего матча очевиден. А если вдуматься... Игра сборной Испании на этом Евро была пассивной, многие называли её скучной, и имели на то право. Причиной тому могла быть игра без форварда. Испания просто не выкладывалась на поле полностью? Возможно. В то время как сборная Чезаре Пранделли еще в первом тайме утвердила за собой место в финале, переиграв сильнейших соперников - подопечным Висенте дель Боске  пришлось изрядно попотеть, чтобы вывести из борьбы команду Cristiano Ronaldo. Дело, доведенное до серии пенальти - дело случая и везения, но везет сильнейшим. Такой поворт в 1/2  исключал явного лидера в борьбе за чемпионство, к тому же, матч отборочного тура между этими командами был сыгран в ничью, но мы видели прекрасный футбол. Сильнейшего предстояло выявить.

"Болею за Италию, но победит Испания" - самая популярная фраза в преддверии финала. Было очень много ставок на то, что все решится в серии одиннадцатиметровых, никто не ожидал много забитых мячей, и никто не ожидал того, что в конце концов случилось. Это был лучший матч турнира у испанцев и, возможно, худший у итальянцев. Команда Италии была просто раздавлена командой Испании, итальянцы так и не нашли в себе силы подняться, все рушилось с каждой минутой, с каждым пропущенным мячом. Буффон был бессилен. Италия играла так, как позволял ей соперник, а позволял он немного. Кажется, игру, закончившуюся разгромным счетом нельзя называть скучной, но было именно так. Сборная Италии в последние минуты была на нуле, ничего  противопоставить испанцам они уже были не в силах. И, всё-таки, 4:0 - это слишком. Ребята Пранделли не заслужили такого разгрома.

Но Красная Фурия, воспользовавшись всеми шансами, расправилась с Италией, сняла все сомнения и еще раз доказала, они - чемпионы, они - сильнейшная команда Европы. Победа была заслуженной. Просто они лучшие, лучше и класснее. И, может быть, как сказал настоящий герой сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффон - "Такому сопернику не стыдно проиграть с таким счетом".

И как можно не сказать о событиях, происходящих после матча? Футбол и дети - вот в чем смысл всей жизни.

Еще раз поздравляю Испанию и её болельщиков с заслуженной победой!

А болельщикам Италии стоит гордиться своей сборной и лучше забыть эту игру, а помнить только потрясающий полуфинал и гордиться тем, как уверенно их команда прошла такого сильного соперника и вышла в финал, чтобы сыграть с одной из лучших сборных мира. И она не опозорилась. Это дорогого стоит.