5 мин.

Дым без огня

Обыграв в гостях «Дженоа», «Милан» как минимум до воскресенья вознесся на вершину серии А. Пережив тринадцатилетие Sports.ru, Денис Романцов отправился в Геную, чтобы выяснить, как город справляется с последствиями наводнения, как дела у Александра Меркеля и на что способны лигурийские тифози.

От сердца Генуи – площади Джузеппе Верди – до стадиона «Марасси» каких-то пятнадцать пеших минут. Потеряться не получится, даже если сильно постараться – примыкаешь к пересохшему руслу реки Бисаньо и шагаешь, не сворачивая, полтора километра. Именно сюда, на восток города, пришелся самый болезненный удар стихии: воды вышедшей из берегов реки Бисаньо в конце октября унесли жизни десятерых генуэзцев, а неделю спустя – еще шестерых. Сезон дождей понемногу завершается, но и в эту пятницу Генуя орошалась небесами почти весь день – до обеда и поздно вечером: хотя на фоне наводнения месячной давности это, конечно, пустяки.

Несмотря на беспрестанные дожди, в Генуе довольно тепло – даже вечером было «плюс 16» и я бы наверняка посвятил день прогулке по историческому центру города, если бы не пережитое минувшей ночью 13-летие Sports.ru. Честно говоря, то, что после всего этого мне вообще удалось вылететь в Италию, – большая удача, но об этом как-нибудь в другой раз.

Патрон «Дженоа» Энрико Прециози водит дружбу с Адриано Галлиани – охотно меняется с ним игроками (Меркель, Эль-Шаарави) и покупает их в складчину (Боатенг), а вот отношения тифози «россоблу» и «Милана» куда холоднее. В 1995 году буквально в нескольких метрах от «Марасси» миланец Симоне Барбалья зарезал 24-летнего болельщика «Дженоа» Винченцо Спаньоло, в одночасье превратив миланскую тифозерию в лютых врагов «грифонов». Конфликт полыхал полтора десятилетия и поутих лишь год назад – молодежная команда «Милана» посетила музей «Дженоа», а тифози красно-синих впервые за долгие годы выбрались на «Сан-Сиро».

Правда, к визиту «Милана» генуэзцы все-таки заготовили подлянку. Минула лишь треть первого тайма, как зрители, располагавшиеся слева от меня, внезапно вскочили со своих мест и потянулись к выходу. За воротами Себастьяна Фрея в очередной раз раздался взрыв и весь стадион заволокло удушающим дымом. Первым делом с трибун вывели детей, оставшиеся же спасались тем, что натягивали на нос шарфы и закрывали лицо платками. Меня и так-то весь день тяготили последствия нашего 13-летия, но тут стало совсем нехорошо – в груди появилась какая-то тревожная тягость, в висках загудело, а глаза заслезились. Фрей подошел к трибуне ультрас и спустя пару минут содержательного разговора вроде как унял фанатское буйство. Тем не менее, дышать легче не становилось, и судья Доменико Чели решительно отправил команды в раздевалки. Игра возобновилась через десять минут, но взрывы за воротами не смолкали до финального свистка.

К внеплановому антракту «Милан» сумел провести одну опасную атаку. Антонио Ночерино ворвался в штрафную с Место на плечах, но решающий удар в самоотверженном прыжке заблокировал Себастьян Фрей. Чемпионы владели инициативой большую часть матча, а редкие моменты у своих ворот создавали сами. Защитники «Милана» как будто от нечего делать увлекались перепасовками в своей штрафной и один из таких сеансов дуракаваляния привел к тому, что мячом завладел Бошко Янкович, удару которого не достало точности.

Нагнетать опасность у ворот Амелии самостоятельно у хозяев практически не получалось – Лукас Пратто оказался неважной заменой своему дисквалифицированному соотечественнику Родриго Паласио. Альберто Малезани начинал сезон с четырьмя защитниками, но в последних двух матчах перешел на осторожную схему с пятью игроками обороны и тремя опорниками, что практически полностью парализовало наступательную волю его команды – «Дженоа» не забил ни «Чезене», ни «Милану». Игру генуэзцев во втором тайме слегка освежил Александр Меркель, заменивший Константа и затеявший пару дельных атак, но к тому моменту «Дженоа» уже уступал в счете и играл в меньшинстве – последствия фола Каладзе на Ибрагимовиче в пределах штрафной.

Выход Меркеля «Марасси» встретил аплодисментами – правда, скорее тактичными, нежели бурными. Большинство генуэзцев по-прежнему холодны к «Милану» – а Меркель мало того, что играл там всего полгода назад, так еще и перед появлением на поле обменялся шутками с Кларенсом Зеедорфом.

Усилий Меркеля оказалось недостаточно. Пропустив повторно (между голами вклинился гротескный промах Робиньо с полутора метров), «Дженоа» совсем размяк, смирившись с третьим поражением в четырех последних матчах. Едва только прозвучал финальный свисток, коллега, сидевший справа от меня, горестно прокричал фамилию главного тренера «Дженоа» и пару раз стукнул по шее ребром ладони. Пессимистичный для Малезани прогноз может сбыться уже на выходных.

Дженоа – Милан – 0:2 (0:0, 0:2)

Голы: 0:1 – Ибрагимович (56, пенальти), 0:2 – Ночерино (79).

ДЖЕНОА: Фрей, Каладзе, Гранквист, Дайнелли, Э. Моретти, М. Росси, Велозу, Янкович (Зе Эдуардо, 77), Констант (Меркель, 69), Место, Пратто (Хоркера, 88).

МИЛАН: Амелия, Абате, Йепес, Силва, Антонини, Ночерино, К. Боатенг, Аквилани, Амброзини (Зеедорф, 69), Робиньо (Эль Шаарави, 87), Ибрагимович.

Предупреждения: Амброзини (13), Гранквист (31), Антонини (33), Э. Моретти (44), Каладзе (48), Велозу (87), Рома (88).

Удаление: Каладзе (54).