5 мин.

«И жизнь твоя в учениках продлится...» Кристи Кролл

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Кристин (Кристи) Кролл (в девичестве Хайглер).

Она родилась 5 января 1948 года в г. Колорадо-Спрингс, штат Колорадо (США). Поскольку судьбой ей было предначертано появиться на свет в городе, являющемся настоящей  «меккой» фигурного катания США, неудивительно, что с ранних лет Кристи начала заниматься именно этим видом спорта.

Кролл

Кристи Хайглер (слева) с подругой по клубу Сьюзен Прэндж. 1962 год

 Впервые тренеры и специалисты обратили на нее внимание в 1961 г., когда она заняла 4-е место на чемпионате страны среди новисов: девочка отличалась уверенной «школой», и у нее были явные задатки хорошей прыгуньи.

Кролл

1962 год

 После трагического февральского авиарейса, унесшего с собой жизни всех спортсменов и тренеров сборной США, направлявшихся на ЧМ 1961 г. в Прагу, Кристин наряду с другими талантливыми юными фигуристами пришлось почувствовать на своих плечах груз ответственности за возрождение американского фигурного катания с его богатыми традициями. Она начала тренироваться с еще большей интенсивностью и в 1962 г. стала чемпионкой США среди юниоров.

Кролл

С чемпионом США среди взрослых Монти Хойтом. 1962 год

 В 1963 г. Хайглер завоевывает «серебро» на национальном первенстве и едет на ЧМ в Кортина д'Ампеццо, однако заканчивает его с обескураживающим результатом: всего лишь 19-е место.

Кролл

С Аленом Кальма (Франция) во время ЧМ 1963 года

 Было от чего придти в уныние, но Кристи проявила недюжинный характер, и упорная работа на тренировках принесла свои плоды: бронзовый призер чемпионата США, она становится 7-й на ОИ в Инсбруке и 5-й на ЧМ.

Кролл

Само очарование! 1964 год

 К тому времени она стала одной из сильнейших в мире исполнительниц «школы», а в произвольном катании отличалась мощными двойными прыжками и темпераментным стилем катания. «Кристи была полна энергии. Она была такой динамичной!» - вспоминает о ней Славка Когоут-Баттон, воспитавшая Джанет Линн – одну из ярчайших звезд фигурного катания всех времен.

Кролл

Интервью после выступления с произвольной программой на чемпионате США 1964 года

В 1965 г. Хайглер становится серебряным призером первенства страны и занимает 4-е место на ЧМ.

Кролл

Исполнение "школы" на ЧМ 1965 года

 Она закончила Cheyenne Mountain High School и Colorado Colledge, получив диплом учителя. Однако Кристи пугала сама мысль о том, что она может войти в класс, где одновременно находятся 30 учеников. Гораздо более привычна была ей обстановка катка, и с 18 лет она начала работать тренером, ассистируя своему бывшему наставнику Карло Фасси. Затем она перешла к самостоятельной работе на катке Broadmoor Skating Club.

Кролл

1965 год

 Присущие ей от природы аналитический ум, дотошность и желание дойти до сути вещей помогли ей разработать целую систему обучения фигуристов прыжкам, согласно которой каждый прыжок состоит из 8-ми разных фаз, и каждая из них требует особой подготовки. «Я в действительности хотела учить по-другому, – говорит она. – Я точно знаю, где вы должны быть в каждую десятую долю секунды во время прыжка. Я люблю это, потому что знаю, что я аккуратистка».

С 1996 по 2002 гг. Кристи, ставшая после замужества миссис Кролл, была старшим директором программ прыжковой подготовки при ассоциациии ФК США, и в этом качестве она входила в делегацию США на ОИ 2002 г. Она была также одним из разработчиков тестов для АФК США по прыжковой подготовке.

Кролл

Кристи Кролл со своим учеником Патриком Чаном. 2012 год

 Она продолжает тренировать фигуристов в своем родном Колорадо-Спрингс. Среди ее учеников можно назвать Патрика Чана, которого она вела по ступеням мастерства с декабря 2009 по апрель 2012 гг. и который, тренируясь под руководством Кролл, проживал поистине свои звездные часы; Агнес Завадски, Армина Махбанузаде, Анджелу Ванг, Джошуа Фарриса и др.

Кролл

Кристи Кролл со своей ученицей Агнес Завадски. 2012 год

 «Это Кристи сделала Чана чемпионом, – заявила Славка Когоут-Баттон. – Она помогла поставить ему сильные и уверенные прыжки в 3,5 и 4 оборота».

Кролл

2012 год

 Когда Кристи Кролл спрашивают, что она испытывает, стоя у бортика катка, когда катаются ее ученики, она с улыбкой отвечает: «Это не самое мое любимое времяпрепровождение, когда сердце бьется со скоростью 220 ударов в минуту, в то время пока катаются мои спортсмены. Я бы лучше сидела дома и ела попкорн и смотрела игру Broncos game. Но я так люблю тренировать!..»

Кролл

Кристи Кролл - лучший тренер США 2013 года

 Кристи ездит по всему миру, организуя учебные семинары для тренеров и спортсменов всех уровней мастерства. В 2013 г. она была названа лучшим тренером США.