2 мин.

Брэд Питт и смысл жизни

Хотели бы вы, чтобы Брэд Питт подержал над вами зонтик? В мире сумо происходят даже такие странные вещи. Как известный актер познакомился с великим йокодзуной Мусасимару и что из этого получилось?

После завершения майских праздников надеюсь представить вам сразу два больших текста – про итоги «альтернативных» чемпионатов мира по хоккею и про двух очень талантливых российских спортсменов. Пока же разрешите порадовать вас забавной праздничной интерлюдией.

Сайт «Японская борьба сумо» на днях опубликовал несколько интересных фотографий. Компания мобильной связи «Софтбанк» заказала рекламный ролик, где актер Брэд Питт работает телохранителем у легендарного сумоиста Мусасимару. Кадры со съемок весьма любопытны.

Брэд Питт и Тоторо-Мусасимару (фото http://justjared.buzznet.com)
Брэд Питт и Мусасимару (фото http://justjared.buzznet.com)

Мусасимару Койо – уже не действующий сумотори. Уроженец Восточного Самоа Фиамалу Пенитани (таково его настоящее имя) – второй иностранец в истории сумо, ставший йокодзуной.

Он выступал на дохе с 1989 по 2003 годы и 12 раз выигрывал главный трофей сумо – Императорский кубок. Мусасимару известен как один из самых габаритных йокодзун в истории (весил он около 235 килограмм при росте 192 сантиметра).

Мусасимару – настоящий гражданин мира. Его бабушки и дедушки были выходцами из Германии, Тонги, Самоа и Португалии. С Самоа семья будущего великого чемпиона переехала на Гавайи, а уже будучи известным сумоистом Мусасимару стал подданным императора Японии.

Обаятельный Мусасимару активно принимает участие в культурной жизни – в частности, он исполнил эпизодическую роль в фильме «13 друзей Оушена», на съемках которого он и познакомился с Брэдом Питом. В данный момент Мусасимару работает тренером-наставником (оякатой) в родной школе сумо под именем Фуривакэ.

Когда я показал эти фотографии знакомым, наиболее популярных реакций было две. Любители кино в один голос сказали: «Тоторо!», обратив внимание на сходство Мусасимару под зонтом с героем прекрасного мультфильма Хаяо Миядзаки. Представительницы же прекрасного пола дружно вздохнули и выразили общую мысль: «Вот он, смысл жизни…».

Так что вывод прост: занимайтесь сумо, прилежно работайте на тренировках, и все сочтут за счастье подержать над вами зонтик.

Или взять на руки.

Брэд Питт берёт на руки Мусасимару (фото http://justjared.buzznet.com)