"Шахтёр"-"Арсенал"-2:1

Вчера в рамках 4-го тура группового этапа Лиги Чемпионов в Донецке на великолепной "Донбасс-Арене" местная команда Шахтёр принимала именитых гостей из Лондона - Арсенал. Две недели назад украинская команда потерпела разгромное поражение в Лондоне 5:1. Теперь "горняки", гонимые 50000 болельщиков готовы были отмстить канонирам за поражение. Для начала посмотрим на составы команд:

Шахтер: Пятов - Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац - Гай, Хюбшман, Жадсон, Эдуардо, Виллиан - Луис Адриано. Состав Шахтёра можно назвать боевым. Эдуардо вышел против своей бывшей команды. Ещё 3 бразильца помогали ему в атаке.

Арсенал: Фабиански - Эбуэ, Джуру, Скилаччи, Клиши - Уилшер, Уолкотт, Истмонд, Росицки, Насри - Бендтнер. Арсенал вышел на матч полурезервным составом. Фабрегас, Альмуния, ван Перси, Рэмзи, Вермален, Диаби, Денилсон, Аршавин не прилетели в Донецк. В атаке вышел востановившийся после травмы Бендтнер. Вернувшийся из лазарета Тео Уолкотт также вышел в старте.

Начало встречи лучше удалось Шахтёру. Горняки играли активнее и вышли на матч хорошо настроенными, да и трибуны активно поддерживали своих любимцев. Однако первых момент в матче сохдал Самир Насри с дальней дистанции попав в штангу. На 10-ой минуте Шахтёр заработал угловой, но подал его очень неудачно. Уилшер выбил мяч вперёд, а Тео Уолкотт как от стоячего убежал от Алексея Гая и тихим ударом в дальний нижний угол переиграл Андрея Пятова.

Псоле этого Шахтёр не расклеился и стал атаковать ещё активнее. Минуте на 17-ой два прекрасных момента подряд загубил Жадсон, сначала попав в Джуру, а затем в штангу. Затем ещё момент имел Чигринский, но на этот раз выручил Фабьянски. Шахтер горел желанием сравнять счёт. Рано или поздно это должно было случиться. После подачи Жадсона мяч в свои ворота срезал Истмонд. Не обошлось тут без касания Чигринского.

После гола игра немного успокоилась. Арсенал отодвинул игру от своих ворот и владел мячом. Только толку от владения не было. Канониры ничего не могли придумать в атаке, все передачи вперед перехватывались опорниками Шахтера. Ну а под занавес 1-го тайма следует длиннющая передача Ракицкого направо. Клиши уже завладел мячом, но настойчивый Дарио Срна отобрал и выкатил точно на ногу Эдуардо, который забил 2-ой гол в 2-ух матчах своей бывшей команде. Как и в Лондоне, бразилец гол не праздновал, зато партнёры и болельщики были вне себя от радости.

Подводя итог, можно сказать, что первая половина осталась за Шахтером. Я был удивлён, когда увидел в статистике преимущество во владении мячом Арсенала. Но по ударам Шахтер вел 11(7)-3(2). Горняки действовали намного опаснее и их владение мячом было заметнее. Владение мячом Арсенала происходило в основном в районе центральной линии. Канониры и не особо пытались продвигаться к воротам противника. А когда шли в атаку, передачи вперёд перехватывались. Кроме гола, да дальнего удара Насри Арсенал в атаке ничего не создал. Шахтёр вел по делу, играл острее и быстрее соперника. Игра проходила на хороших скоростях, была качественной, вообщем смотрелась.

Во 2-ом тайме ситуация изменилась. Теперь уже Арсенал шёл большими силами вперёд, пытался отыграться. Первые минут 15 Шахтёр был прижат к своим воротам. На 55-ой минуте момент возник у Уилшера, но Джек с линии штрафной не попал. Тут имело место недопонимание Рацкого и Вилиана. Тренеры обменялись заменами: Венгер выпустил вместо неудачно сыгравшего Истмонда Велу, а Луческу Тейшейру вместо Гая. Меня немного удивила эта замена, т.к. Тейшейра более атакующий игрок, чем Гай. А Шахтёр был прижат к своим воротам. Но с выходом Тейшейры команда стала больше атаковать, уже так не прижималась и неплохо контратаковала.

Но на 65-ой минуте Арсенал имел отличный момент, чтобы сравнять счёт. Клиши навесил в штрафную, где Скилаччи оказался один перед воротами, но Пятов выручил свою команду и тут же "напихал" своим защитникам. Пятов и впредь играл уверенно, справляясь со всеми угрозами воротам. Он зафиксировал 2 удара Уолкотта. Явных моментов Арсенал больше не имел. Игра до конца была примерно равная. Шахтёр смог довести матч до победы, с чем мы донецкую команду и поздравляем!

Шахтёр одержал заслуженную победу над полурезервным составом Арсенала. Выиграли горняки абсолютно по делу, действуя активнее и чаще угрожая воротам соперника. Горняки играли лучше и набрали 9 очков в таблице, сравнявшись с канонирами. Шахтёр сделал большой шаг по направлению к плей-офф Лиги Чемпионов.