2 мин.

Слабость в силе.

Наверное, "Boxing week" - самый занимательный отрезок в АПЛ. Этот отрезок поражает своей сенсационностью, одиозностью, а порой, если хотите, - градусом, который в нынешнем сезоне оказался очень высоким.

Я сравниваю "BW" c перекладной станцией во времена еще царской России. Отправляясь в долгий путь помещики, чиновники, государственные мужья и прочие меняли лошадей на, так называемых, перекладных станциях, тем самым не тратя время на отдых своих лошадей. Порой кучера получали не самых лучших, что замедляло путь их хозяев.

В АПЛ сейчас именно так. Порой топ-клуб, любой из представляемых мной в данный момент где-то в сознании, оступается и "пробуксовывает" в матчах с командами-середнями или даже аутсайдерами чемпионата. В этом и есть тот самый градус, та самая страсть.

Для полной конкретизации и подтверждения моих мыслей приведу пару мачей "BW", которые показали реальное положение дел в первых командах чемпионата:

1. "Ньюкасл" - "МЮ" (3:0).

Данный матч еще раз указал на сухость и скованность в игре "манкунианцев", дав "сорокам" отличный шанс всыпать подопечным с. А.Фергюсона. Три мяча, влетевшие в ворота гостей были справедливым результатом борьбы сонного "МЮ" и местами грозного, но академичного "Ньюкасла".

2. "Челси" - "Астон Вилла" (1:3).

К той игре обескровленный лондоский клуб подходил с тремя подряд ничьими, которые увенчались "прекрасным" поражением на родном "Стемфорд Бридж". Для хозяев матч начинался вполне неплохо: Д.Дрогба уже на 23-ей минуте открыл счет с пенальти. Но не тут-то было, "аристократы" расслабились и начали подпускать гостей из Бирмингема все ближе и ближе к воротам, окончательно сдавшись в концовке матча, когда на 83-ей и 86-ой минутах соперник забил два мяча, застолбив преимущество за собой.

3. "Фулхэм" - "Арсенал" (2:1).

Резкая, быстрая и привычная команда А.Венгера полностью контролировала игру в первом тайме, заслуженно уйдя на  перерыв с преимуществом в один мяч. Но после возвращения на поле "канониры" будто отдали инициативу сопернику, подарив практически тотальное превосходство над собой во втором тайме. Класс сломался в концовке матча, когда С.Сидуэлл и Б.Замора размочили ворота В.Щесны за семь и одну минуту матча соответственно.

Слабость топ-клубов в их собственной силе, с которой порой они не могут совладать и которую иногда не могут контролировать. И совсем не важно, кто тренерует команду, будь то А.Фергюсон, А.Виллаш-Баош или А.Венгер: класс испаряется именно в те моменты, когда нужно "показать зубы", когда нужно рвать в непривычной для себя манере.

В АПЛ, да и Чемпионшипе, честно говоря,  есть одна прелесть: всего за один вечер можно подняться до небес и стать королем. А можно наоборот - снизойти до уровня бутылки подсолнечного масла, на которую посмотрит только женщина во время покупок.