3 мин.

Братушки

До вчерашнего дня о сборной Сербии по футболу говорили:

  • Люди причастные, т.е. бывшая Югославия, Албания, Швейцария, Швеция и прочие территории, где много этнических сербов или их соседей.

  • Болельщики со стажем, которые ещё помнят Сборную Югославии.

  • Болельщики, которые настолько увлекаются футболом, что разбирают на косточки буквально каждую более-менее серьёзную команду.

Если Вы не относите себя ни к одной из этих трёх категорий, чтобы внести ясность о том, что произошло вчера, следует помнить следующее:

  1. Вчера, в основном составе сборной Сербии не было ни одного человека, который играет в местном чемпионате.

  2. Из 11 человек только двое играют в чемпионатах, уровень которых ниже среднего (Спаич из "Краснодара", Младенович из "Легии"). Остальные 9 получают регулярную игровую практику в высшем дивизионе чемпионатов Франции, Италии, Испании и Англии, половина регулярно играет в Еврокубках.

  3. Сербия - это конвейер, ежегодно поставляющий молодых и талантливых игроков. Молодые футболисты обычно быстро "уезжают в Европу", чаще всего в Германию или Швейцарию, и используют чемпионаты этих стран как трамплин.

В отношении сербских футболистов, система "естественного отбора" работает практически идеально и может считаться книжным примером. Треть из тех талантов, кто переезжает в европейские чемпионаты, отрабатывают начальный контракт, получают вид на жительство, более-менее нормальные деньги и бросают играть почти сразу. Остальные делятся на тех, кто остаётся в том же чемпионате и играет на крепком среднем уровне за крепкий клуб (примерно, две трети. Например, Крстаич в "Вердере") или больших талантов, которые со временем переезжают в Англию, Италию или Испанию. Там деление идёт дальше и по той же схеме: хороший контракт и нереализованный талант (Лазар Маркович), игра на среднем уровне (Коларов, Митрович, Йович) или полностью реализованный потенциал (Иванович, Матич).

И тут читатель задаст вполне резонный вопрос: если у сербов есть отработанная схема, у игроков всё хорошо с индивидуальным мастерством, а у сборной - с составом, почему они регулярно не "зажигают" на Чемпионатах Мира и Европы?

Ответ прост: отсутствие мотивации.

Из последних примеров - Чемпионаты Мира 2010 и 2018. Почему эти два? Потому что на иные крупные турниры, включая ЧМ-2016 и все Евро, начиная с 2004 года, сборная банально не проходила.

Свои квалификационные группы к ЧМ-2010 и ЧМ-2018 Сербия выиграла, причём в одном случае в соперниках были французы, а в другом - очень "колючая" группа в лице Ирландии, Уэльса и Австрии.

На турнире 2010, сербы сначала проиграли Гане, потом вдруг выиграли у Германии, а в решающем матче продули Австралии. Сборную тогда тренировал покойный Радомир Антич, опытнейший тренер, который выигрывал Чемпионат и Кубок Испании с "Атлетико".

А в 2018, думаю, мы все помним "орлов" Джаки и Шакири, адресованных и нашим, и сербским болельщикам, еле-еле победу над Коста-Рикой и безоговорочное поражение от Бразилии. Из группы вышли Швейцария и Бразилия, первые проиграли в 1/8 финала, вторые - в 1/4.

В России, из-за порочной схемы агентов, откатов, распилов и повсеместного государственного участия, подавляющее большинство игроков оседают в местном чемпионате, деградируя вместе с ним из года в год. А вот, что мешает сербам стабильно играть за сборную, лучше спросить у них самих. Желательно, индивидуально у каждого. Те же Тадич и Милинкович-Савич, при своём опыте и умении играть на результат, могут практически без вариантов проиграть России 3-1. А через два с половиной месяца, просидевшие тот матч на скамейке Йович и Влахович, могут выдать один из лучших матчей в карьере.

Вот и получается, что, несмотря на кардинальные отличия в модели, у российского и сербского футбола есть много общего. Например, высокий уровень индивидуального мастерства игроков, интерес к спорту в стране, хорошая тренерская школа и школа подготовки. А общий враг - это неумение игроков мобилизоваться в нужный момент.

Не стоит валить всё на главного тренера, ветеранов сборной или её непутёвого капитана. Ведь, как показывает практика, известная присказка "русские и сербы - братья навек!" чаще всего, применима только в отрицательном контексте. И афоризм великого Русского Классика Л.Н. Толстого, о том, что "каждая семья несчастлива по-своему" и в нашем, и в сербском футболе, к сожалению, работает с точностью да наоборот: и сербская, и российские футбольные семьи несчастливы почти одинаково.