7 мин.

Подкаст «Гегенпрессинг». История о неудачниках-финалистах

Подкаст можете прослушать ЗДЕСЬ

Чтобы выживать в гонке за титулы с престижным статусом в качестве тренера, нужно обладать психологией победителя и превосходной репутацией. И, если ты дошёл до последнего матча, то, конечно же, ты ментальный победитель, альфа-самец планшетки и диктатор раздевалки. Но нынешний еврокубковый сезон разрушает этот стереотип, ведь за победу в Лиге Европы поборются так называемые "норвежский рыбак, но не тренер" Уле-Гуннар Сульшер и "уволен даже из "Спартака" и ментально унижен даже Гранитом Джакой" Унай Эмери. У первого в массах сомнительная репутация в плане тренерской квалификации - второго же оплевали во всех мегаполисах, где пытался тренировать этот баск. С Лигой Чемпионов ситуация тоже забавная: мистер "взял только Кубок Германии" Томас Тухель (ибо немалое число фанатов футбола не считает титулы "ПСЖ" на внутренней арене чем-то серьёзным) и "лысый шарлатан без финала вне пределов Каталонии" Хосеп Гвардиола. Немец не повторил успехов Юргена Клоппа в "Боруссии" и был странным образом изгнан из "ПСЖ" - а про Гвардиолу и его мытарства в Германии и Англии вы и так прекрасно знаете.

Ярлыки, мнение большинства - это вещи непостоянные и нередко ложные. Каждого из вышеперечисленных в тот или иной временной отрезок активно полоскали в медиапространстве и выставляли в качестве психологически слабой личности или некомпетентного тактика - но сейчас та "репутация", которую этим тренерам придумали злопыхатели, значит ровным счётом ничего. На данный момент кульминация истории еврокубкового сезона 2020/2021 выглядит именно как "4 лузера дошли до конца" - но, возможно, лет через 20 их будут называть гениями и победителями по жизни.

Но команда подкаста "Гегенпрессинг" собралась обсуждать не изменчивость статуса футбольных личностей - а поговорить про полуфиналы Лиги Чемпионов и Лиги Европы. Ведь если Хосеп Гвардиола через декаду может трансформироваться из "лысого шарлатана" в "лучшего тренера столетия", то вот результаты самих матчей останутся в нетронутом виде! Поэтому нужно обсудить и проанализировать их до тех пор, пока эти игры не обросли мифами и не подверглись коммуникативным манипуляциям. Будьте свободны от ярлыков и включайте наш подкаст! Viel Spaß!

"Манчестер Сити"-"ПСЖ"

Первый матч [00:00-12:27]: какие старые проблемы обнаружились у "горожан" в начале матча? Оборонительная стратегия парижан во втором тайме - тактический ход Почеттино или же проблемы с физическими кондициями? Анхель Ди Мария - лучший игрок встречи? И ему пришлось отыгрывать правого фуллбэка? "Сити" владели инициативой, но долгое время ничего не добивался? Им не хватало чистого форварда? У Илкая Гюндогана не задался матч? Выход Александра Зинченко изменил игру "Сити"? Что привнёс украинец в тактику? "ПСЖ" пропустил два нелепых гола? Проваленная концовка - индикатор психологической слабости французов? Необходимы ли были фолы Гейе? Или же это необязательное вредительство своим? Что творил Киллиан Мбаппе? Сделал ли он хоть что-то полезное в этом матче? Остановился ли он в своём прогрессе? И это уже не первый пример того, как талантливый француз затухает в решающих матчах/моментах? "ПСЖ" катастрофически не хватает Тьяго Сильвы в качестве психологического лидера?

Второй матч [12:27-28:45]: можно ли это назвать футболом высшего уровня, учитывая сложившиеся погодные условия? В какой расстановке вышел "ПСЖ"? И кого поставили в старт после долгого простоя? При помощи чего "горожане" лучше справлялись с погодными условиями? Парижане не смогли найти нужный метод дойти до штрафной манкунианцев? Чем воспользовался Эдерсон в моменте с первым голом? Почему игроки "ПСЖ" не возвращались в оборону? Как защита "Сити" выключила Икарди? Возможно, Мойзе Кин был бы полезнее аргентинца? Во втором тайме игроки французской команды поплыли от высокого прессинга? Гвардиола переиграл тактически? Был ли у Почеттино чёткий план на матч? Или же "Сити" лучше среагировали по ситуации? И из-за чего психанул Анхель Ди Мария? И почему аргентинца можно понять, несмотря на глупость его поступка? Марко Верратти объявил сезон охоты? И имеет ли итальянец право жаловаться на судейство? Почему Кайл Уокер стал одним из лучших игроков матча? Неймар принёс больше вреда, чем пользы? Почему "Сити" можно называть "чемпионской командой"? Чем чемпионы отличаются от просто хороших коллективов? Фернандиньо оформил "донецкий хет-трик"? А того ли человека уволили из "ПСЖ" в декабре? За какие заслуги взяли Леонардо? За знание португальского языка? Обе игры "ПСЖ" отдал из-за отсутствия концентрации? Парижская команда - это удивительный пример, когда в одном месте на всех уровнях сосуществуют профессионализм и дилетантство?

"Челси"-"Реал"

Первый матч [28:45-41:53]: почему "ПСЖ" стал соучастником преображения "Челси"? Иван Чехлов готов на всё ради Томаса Тухеля? Главный тренер "львов" - единственный купленный немец, который оправдывает свой трансфер? Лучшее умение Тухеля - маскировать слабости игроков? Насколько круто Томас строит выход из-под прессинга? Н'Голо Канте открыл в себе таланты треквартисты? Или же с обостряющим пасом ему ещё нужно поработать? Почему Марсело стал балластом в этой игре? "Челси" выключили фланги мадридцев? Центр полузащиты "сливочных" не показал и близко своих способностей? Какие важные вещи делал Жоржиньо? Или же Винисиус пытался что-то сделать? И почему Зидан его так рано снял? А как использовал замены Томас Тухель? Маунт-Вернер-Пулишич - тройка смерти в плане гегенпрессинга? Но не в плане реализации моментов? Второй тайм вышел откровенной тягомотиной?

Второй матч [41:53-1:00:27]: учёл ли Тухель угрозу со стандартов от мадридской команды? "Челси" отдал инициативу, потому что "Реал" не придумал, что делать с мячом? И "пенсионеры" за это жестоко наказывали? Или же снова та же пластинка о реализации? Хотя Вернер и Хавертц сделали много полезной работы и не провалили матч, несмотря на всё незабитое? Канте продолжил воображать себя треквартистой? Несмотря на проблемы с ударом и пасом, именно миниатюрный француз стал героем серии? Один из важнейших факторов победы "львов" - количество перехватов на чужой половине поля? Как Серхио Рамос помогал "Реалу"? И сколько лет он уже играет в Мадриде - и почему этот факт является причиной восхищаться данным защитником? Что потерял в своей манере игры Эден Азар? У "сливочных" катастрофа с ротацией? Нет ничего постыдного в вылете "Реала", ведь изначально не ожидался их проход в стадию полуфинала? Тухель отличается от Лэмпарда тем, что наложил на энергию дисциплины и осмысленности? "Челси" играют так, что это нравится даже девушкам? И Тухель смог найти время для всех игроков атаки "пенсионеров"? Или же кто-то скучает на скамейке? И умеет ли Тухель работать с таранными форвардами?

Бонус

Превью финала [1:00:27-1:19:00]: "Челси" играл в плей-офф только против команд, которые привыкли быть вторым номером? А как "пенсионеры" справятся с "Сити", которые любят контролировать матч? Или же опыт побед во внутренних первенствах над "горожанами" поможет столичной команде? Томас Тухель - брутальный альфа-самец? Существует ли "фактор Фила Фодена"? Или же Мейсон Маунт поинтереснее? Маунт одинаково хорош и в атаке, и в прессинге? Главный фактор у "Сити" - линия защиты? Что вытворил Кун Агуэро в последнем матче? А нужен ли "Сити" чистый форвард, если они и без него доминируют? Гвардиола не умеет работать с форвардами? Была ли логика в обмене Это'О на Ибрагимовича?

Полуфиналы Лиги Европы [1:19:00-1:38:21]: Поль Погба начал отрабатывать в прессинге??? Неужели? Даже при условии, что в первом матче у "Ромы" не было трёх вынужденных замен, итальянцы всё равно бы проиграли? И как не шло у "чертей" в первом тайме первого матча? Уле-Гуннар Сульшер поставил своей команде внятную игру? Во втором матче Давид Де Хеа вернул нас в 2017-ый год? Почему у Генриха Мхитаряна нет мотивации оставаться в "Роме"? И кого ещё надо спасать из этого клуба? Микель Артета всегда меняет состав и тактику? Почему для него было политически важным взять эту серию? "Арсенал" может впервые за 25 лет не попасть в еврокубки? Что доказал этой победой Унай Эмери? Какими художественными тропами пользуется Артета при критике своих игроков? "Юнайтед" - однозначный фаворит финала?

Плейлист подкаста "Гегенпрессинг"

Кто ещё недавно был топовым игроком, а сейчас потерял этот статус?

Две диаметрально противоположные точки зрения на идею Суперлиги

Первая часть исследования целесообразности крупных трансферов из португальской лиги

Путеводитель по очаровательной зоне «Восток». Такой колоритной и, к сожалению, уже несуществующей