3 мин.

Когда эмоции важнее стиля. О победе «Спартака» в Тамбове

Этот "Спартак" часто сравнивают со "Спартаком" Карреры. Действительно, сходств просматривается немало. Тут и экспрессия главного тренера; и его манера поведения на бровке; его единство с фанатами; отсутствие жалоб на работу судей и так далее.

И  даже неважно, что "Спартак" Карреры играл по-другому, в другую схему. Это совсем не играет роли в оценке результата "красно-белых". Оказывается, для "Спартака" совсем не важна схема, никто не говорит о пяточках, забеганиях и прочем атавизме. Главное - эмоции и страсть. А это целиком и полностью исходит от тренера. Недаром существует тезис : какой тренер - такая и команда.

Вот играли абсолютно равный  матч в Тамбове команды. По разу в каркас ворот попали. Хозяева вообще едва не забили, но Обухов попал в Жиго, а не в ворота. А потом простой навес на Соболева, удар Александра, рикошет, мяч отскакивает к Аиртону - и гол. А второй мяч - это вообще возвращение в недавний золотой сезон, кода залетало все.

Скажите, чем гол Аиртона отличается от мяча Глушакова, забитого "Амкару"? К "красно-белым" снова вернулся фарт. Фарт, который называют чемпионским. Но его еще важно заслужить.

"Спартак" заслуживает его тем, что команда объединена, главный тренер не шарахается с составом; игроки, остающиеся в запасе, на скамейке запасных, болеют за своих и искренне радуются забитым мячам; а Тедеско может плеснуть водой в лицо Ларссону после замены.

Это все не игра. Это - эмоции, без которых "Спартак" пуст. Это именно то, что команде нужно. Не возвращение к былым традициям, не воспоминания ветеранов о том, как играли Гаврилов и Титов. А страсть и борьба здесь и сейчас.

Вот играл Аиртон плохо первый тайм, а потом забил два в тайме втором. Это же тоже логике не поддается. "Спартак" ведь забил свои голы не в результате какого-то давления или продуманных комбинаций. Нет, он просто додавил, доборолся. Эмоциями и страстью взял. А играл он не лучше "Тамбова". Одной из слабейших команд нашего чемпионата.

Теперь о Кокорине. Мне игра Александра понравилась. Вся опасные моменты до голов бразильца были в его исполнении. Обратите внимание, как они возникали. Именно в те моменты, когда Кокорин открывался на линии с защитником и получал мяч, находясь лицом к воротам.

Единственный свой отрезок в карьере, когда он забивал стабильно, Александр провел в "Зените" при Манчини. Когда в стартовых турах он забивал чуть ли не в каждом матче. Тогда он тоже играл на позиции центрфорварда, получая мяч на ход, лицом к воротам. А как только Роберто задвинул его на фланг - голы пропали. Посмотрим, как дальше Тедеско будет Кокорина использовать. Мне кажется, это самое главное в оценке перспектив Александра в "Спартаке".

И еще важный нюанс относительно "Спартака" - скамейка. Когда ты можешь на поле выпустить по ходу матча Соболева и Понсе - это огромный плюс. Это возможность варьировать игру, менять ее, додавливать соперника. Обратите внимание, тот же Соболев уже который матч подряд начинает на скамейке. Хотя, казалось бы, присутствие Александра на поле позволяет игру в некоторых моментах упростить. Особенно, когда соперник обороняется глубоко, как это делал "Тамбов".

Я не буду говорить пустых слов, что у "Спартака" проблемы с позиционной атакой. Это и так очевидно. Назовите мне команду в России, у которой этих проблем нет.

Но "красно-белым" пока удается главное - оставаться голодными до успеха. Тедеско создал банду, которая сегодня  выгрызла победу в игре, где ничего не получалось и где команда была ближе к тому, чтобы пропустить.

Для "Спартака" сейчас это самое главное. Может, им вообще не нужен тренер с идеями. Гораздо важнее наличие того, кто умеет игроков объединять и заводить. Это ведь тоже мастерство.