5 мин.

Мы едем в Турцию. А вы?

Сегодня состоялась моя первая игра после травмы. Был вчера на тренировке и на 3-й минуте просто умер. Думал, как играть завтра??? Две недели пролежал на медицинском топчане – замучили процедурами. Но, несмотря на мои опасения, выступил активненько, только жалко, что проиграли.

Команда наша выглядит неплохо, но почему-то, как правило, проигрываем слабым командам. Видимо, расслабленно подходим к ним и не захватываем инициативу сразу. Сегодня была игра номер 15 из 82-х, так что надо собираться и как следует выступать – времени еще полно, и огорчаться не стоит.

Конечно, хочется сразу сказать о главном – мы едем в Турцию! Я СУПЕР РАД! Уже написал Витьку любимую цитату нашего доктора сборной «Доброе утро, мой юный друг! Просыпайся, буди соседа...», а Витя отвечает «чисти зубы и тренируйся 2 раза в день...» Именно так будят всех игроков сборной России по баскетболу. Раньше доктор заходил ко всем, сейчас только по телефону. Это будет прекрасное время для меня, для друзей, для страны... У нас молодая прогрессирующая команда, и для многих чемпионат мира будет первым серьезным испытанием. Хотелось бы чтобы сборная играла полным составом, а не «пятеркой» В прошлом году ребята получили хорошую возможность проявить себя и почувствовать игру. В Турции будет интересный турнир, ведь ко всем европейским командам добавится Америка, ну и Аргентита будет безусловным фаворитом. Рад за литовцев, рад, что они тоже поедут, все равно они для меня «свои». Так что чемпионат должен получиться очень красочным. Я понимаю, что после неудачи на Олимпиаде от нас ожидают лучшего результата. Вот и будем стараться. Как я уже много раз говорил, за сборную я готов выступать всегда – за 10 лет попустил 2 раза только. Но все это по серьезным обстоятельствам. Так что предвкушаю следующее лето: ведь на этот раз соберутся все самые сильные игроки, и молодые тоже подросли, так что «на кураже» можем разорвать кого угодно. Интересно, какой будет состав у американцев. Думаю, что изменений у них больших не должно быть – ведь чемпионами мира они давно не были. Может Кобе и не поедет, но от этого состав не сильно ослабнет. Одним словом будем готовиться! А еще Турция стала уже давно как 16-я республика. Много россиян сможет приехать нас поддержать, а ведь это так важно для нас. Так что будем чувствовать себя почти как дома. Поэтому, друзья, заказывайте путевки. А для тех, кто не сможет себе этого позволить, я и моя супруга Маша решили разыграть викторину, и для того, кто правильно ответит на вопрос, мы решили оплатить поездку в Турцию.

Вопрос придумала Маша и объявит в следующем посте. Думаю, что вопрос будет сугубо женский, поэтому придется нелегко.

В этом посте хочу отдельное внимание уделить рассказу о своем тренировочном процессе, о людях, которые работали со мной, и препаратах, которые я употреблял, чтобы прибавить в весе. Сразу о препаратах. За всю свою карьеру я ни разу не употреблял никакого запрещенного препарата и не собираюсь этого делать. Набранный мной вес – исключительно результат тяжелого труда в зале и работа тренеров, а также режим правильного питания, то есть диета. Мне необходимо употреблять пищу 5 раз в день. В основном это протеины в разном виде. В том числе и пищевые добавки. Раньше я очень мало ел, еле-еле заставлял себя есть всего лишь 3 раза. Так вот, самым сложным было заставить себя постоянно есть. Некоторые будут смеяться, но у меня очень специфический метаболизм, слишком быстро все горит. И нужно есть чаше.

В этом году по тренировкам я делал упор на «качалку» и физическую выносливость и «броски». Для этого я пригласил работать со мной двух самых лучших, на мой взгляд, специалистов в России. Это Владимир Петрович Гречишкин (по совмещению он еще и тренер по физической подготовке футбольного «Локомотива», отдельное спасибо Ю.П. Семину) и Алексей Владимирович Васильев – из тренерского штаба санкт-петербургского «Спартака» (спасибо руководству «Спартака»). Васильев – мой первый тренер, который вел меня с 7 лет и знает меня как «облупленного».

Расписание дня такое

7.30 – подъем

8.00 – плотный (очень) завтрак. Кусок мяса с яичницей

10.00 – тренажерный зал (акцент на верхний плечевой пояс, много железа), во время тренировки обязателен протеиновый коктейль)

11.00 -11.30 – баскетбольный зал (за дело брался Васильев)

Баскетбольные упражнения: игра один на один с тренером и со спарринг партнером. Броски из-под заслона, имитация баскетбольных комбинаций. Отдельное внимание постановке ног во время выхода на бросок и подготовке к броску

13.00-13.30 – обед. Суп (борщ или грибной, или щи, или лапша куриная, салат, на второе -пельмени, куриная грудка, пюре или спагетти)

14.00-16.00 – тихий (очень) час

16.00 – полдник. Салат с курицей и огромный сэндвич.

17.00 – я приходил в ЦСКА и начинал вторую тренировку с минимум веса, но с различными эспандерами, резинками, утяжелителями, направленную на укрепление связок. Это, кстати, значительно уменьшает возможность травм, особенно растяжений.

18.00 – основная тренировка в составе команды ЦСКА. Те ребята, которые не играли за сборные в этом году, тренировались вместе. Это и Холден, и Лэнгдон, и Шишкаускас. Здесь мы уже уделяли внимание командным взаимодействиям, но не столько комбинациям, а сколько игре «два на два», «три на три»

20.30 – ужин. Суши, шашлык, язык, караоке :).

22.00 – отбой

И такая канитель каждый день. Правда, по схеме 3-1. То есть выходной все же был. Кстати, это очень важно – выходной. Организм должен обязательно восстанавливаться. В выходной я проводил время со своими детьми, которых обычно не видел 3 дня.

Такой режим работы я хотел бы повторить и следующим летом. Так как этим летом в расположение «Юты» я прибыл просто в прекрасной форме. И очень удачно начал сезон... если бы, конечно, не эта дурацкая спина, которая вывела меня из формы за 2 недели. Но буду постепенно возвращаться!