6 мин.

Чешские приколы и суровые слова

Сегодня мы играем с «Тереком». Я в Грозный не полетел, а потому есть время написать о делах минувших дней. Пусть и минувших не так давно.

Сразу отмечу, дабы свести на нет всевозможные слухи, разговоры и сплетни относительно того, почему я остался в Москве: все намного прозаичнее, чем многие из вас, мне кажется, подумали. Конфликта у меня ни с кем нет, тренер во мне не разочаровался – дело в продолжающих беспокоить меня проблемах с голеностопом. Видно, что я не могу качественно выбивать мяч. Выражаясь в цифрах, этот компонент выполняется лишь процентов на семьдесят; нога готова не так, как я бы того желал. Идет это еще с австрийского сбора, имевшего место во время перерыва в чемпионате России. Календарь наш, вы сами это понимаете, непростой, и мы с тренером договорились: играю в Самаре, после чего получаю возможность восстановиться, не беспокоя очередной раз ногу на жестком искусственном поле в Грозном.

Потихоньку все, конечно, улучшается. Именно потихоньку: нагружаю-то ногу «мама не горюй» – и тренировки тебе, и игры через два дня на третий. Попробовал несколько дней назад отработать резкие движения, занимаясь на искусственном газоне (считающегося, между прочим, замечательным) нашей кратовской базы, – чувствуется, что не все в порядке, ощущается дискомфорт. Тем не менее не буду врать, что это повреждение совсем уж не дает мне играть. Все трудности связаны с выносом мяча, когда приходится выбивать его с земли. И назвать срок полного восстановления пока не может никто – ни клубные врачи, ни я.

С момента моего последнего поста в блоге «Сатурн» провел два матча – со «Штутгартом» в рамках ответного финального матча Кубка Интертото и с «Крыльями Советов» в первенстве страны. Результаты известны, они огорчают и шокируют. Но давайте обо всем по порядку.

С немцами удерживали нужный результат 83 минуты встречи, пропустив за семь минут до конца, а затем в дополнительное время получили еще два гола. Мы изначально пытались играть от обороны, чтобы не пропустить. Соперник превзошел нас по всем статьям, а нам удались только два удара по воротам – Андрея Гусина и Дмитрия Лоськова (последний – при счете 0:3!). Все понимаем: игра не получилась, действовали не так, как того хотели.

В Самаре мы, наверное, не отошли от поражения в Германии. Играли через два дня, на фоне дополнительного времени, длительных перелетов и почти неизменного состава – и не смогли переключиться. Уверен, не все наши футболисты подошли к встрече с «Крыльями» в оптимальном функциональном состоянии, поэтому матч получился таким, каким он получился. В концовке же команда, может быть, перестала играть: когда на табло подобный счет, хочется поскорее закончить встречу, и сделать что-либо почти невозможно. Есть игры, в которых уступаешь по ходу, но в то же время осознаешь, что еще не все потеряно, можно изменить счет; а бывают «самарские» игры…

Настроения не было ни у кого. После таких поражений нормальные игроки стараются быстрее приехать домой и подольше не высовывать носа на улицу: обида, что и говорить, огромная. Мы говорили друг с другом, с тренером, с руководством; читал на официальном сайте объявление о встречи с болельщиками (на нее, если пригласят, обещаю прийти). Ребята, ранее выступавшие за «Крылья Советов», и главный тренер серьезно переживали: для них это поражение было вдвойне обидным, личным, что ли. Звучали суровые слова, которые мы, без сомнения, заслужили.

Однако поражение от «Штутгарта» было все же обиднее. Не хватило всего 7-8 минут, чтобы выйти в Кубок УЕФА. Мы чувствовали, что дополнительное время дастся нам ой как непросто. На мой взгляд, не выдержали прежде всего физически. Нам не хватало сил. Но это только мое мнение – другим ситуация могла показаться иной. Посмотрите на второй гол: удар мимо ворот, а мы зачем-то останавливаем мяч, пытаемся его вынести и делаем это откровенно неудачно.

– Было заметно, что немцы в дополнительное время вас прямо-таки разорвали, – после матча мне позвонил тренер моей бывшей чешской команды. – Физически они вас превзошли. Честно, ожидал другого: они только готовятся к началу чемпионата, в деле около месяца, у вас же – по три матча на неделе. Думал, вы будете в лучшем состоянии, чем вы показали.

Вернемся в Самару. Голы мы привезли себе сами! Хотя это, естественно, ни в коем случае не умаляет прекрасной, агрессивно-атакующей игры «Крыльев». Счет полностью соответствуют происходившему на поле. И все же не следует по этому матчу делать далеко идущие выводы: думаю, это встреча из разряда недавнего противостояния ЦСКА и «Спартака» – второй раз подобное не повторилось бы.

Много вопросов вызвал третий мяч самарцев. С трибуны он и вправду смотрелся комично. Ошибка вроде бы налицо? Не согласен. Разговаривал на эту тему, смотрел повторы – моя совесть чиста. В том эпизоде слишком низко было солнце. Если посмотреть повторы с нескольких камер, в том числе из-за ворот, становится кристально ясно: мяча я не видел. Признаюсь, не знал, куда иду, солнце попало в глаза, мяча не видел, смотрел в пространство и просто ждал, как он в меня попадет. Он задел руку – и тут да, реакция моя запоздала. У Андрея Тихонова было то же самое: на него шел навес, а он его не видит. Случись злополучный эпизод на пару минут позже – и, вероятно, все бы обошлось, поскольку солнце находилось бы в ином месте. Скорее готов взять на себя не третий, а второй пропущенный гол. Савин пробил в ближний угол. Я пошел на него чуть пораньше, ожидал удара в левый от себя угол, который был открыт, в отличие от правого, где еще Ангбва страховал. Иногда приходится рисковать, идти, полагаясь исключительно на рефлекс и интуицию. Не всегда получается. Главное – не создавать из этого проблему. Но и делать все возможное, чтобы избежать рецидива в грядущих матчах.

Чешские друзья, Ян Коллер и Иржи Ярошик, меня потом поддержали: «Ты сегодня ни разу не дотронулся до мяча и пропустил четыре». Пошутили, посмеялись по-дружески. Хотел с ними пообщаться по приезде в Самару. Удалось до игры 2-3 минуты поговорить. И немного после.

– Мы правильную тактику выбрали, – говорил мне Ярошик. – Знали, что вы будете усталые и планировали с первых минут пойти в атаку, сделать игру в первом тайме.

– Поначалу было тяжело, но потом я привык, – успел мне сказать Коллер. – Хочу наконец-то забить.

Отличиться не удалось, зато голевые передачи сделал. Много выиграл верховых единоборств, «прессовал» защитников. Качественно отработал. Для Самары он станет крайне полезным игроком и еще покажет свою силу.

Нас ждут важнейшие встречи с ЦСКА и «Локомотивом». На них, несмотря на грозный статус соперника, необходимо настраиваться и брать как можно больше очков. Вновь говорю: до низа турнирной таблицы недалеко. Как и до верха. Не все еще, поверьте мне, потеряно для нашего клуба в нынешнем первенстве. Пусть она пока и не оправдывает возложенные на него надежды. Да, мы знаем, что демонстрируемая нами игра расстраивает, ставит известного рода вопросы, но голову опускать мы не собираемся: нужно играть за болельщиков, за клуб, за свое имя – и, надеюсь и верю, не станем заканчивать сезон на краю пропасти, как московское «Динамо» двухлетней давности.