4 мин.

Огонь, вода и горы

Неделю, которую нам выделили в качестве отпуска, мы с семьей провели в Египте. Снова, как и в прошлом году, близ Хургады. Но на этот раз еще южнее. Перед тем как выбрать место отдыха, долго рассматривал карту Европы и слушал метеосводки. Они были неутешительны – дожди, холодное море, отвратительная погода. А так хотелось солнца и тепла. Год назад отдыхать в стране пирамид нам понравилось, так почему бы, подумали мы, не повторить?

Мы выбрали другой отель – и не ошиблись. Море, как и в прошлый раз, было кристально прозрачное. Чистая чистота! Кораллы прямо рядом с берегом. А сам пляж – песочный. Даже тапочек, чтобы зайти в воду, покупать не потребовалось. Вот она, экономия в условиях кризиса.

Отдохнул в своей манере. То есть территорию гостиницы не покидал. Была идея в один из дней выбраться всей семьей, съездить куда-нибудь. Однако пустынный пейзаж, увиденный нами во время трансфера из аэропорта в отель, не вызвал ничего, кроме грусти: песок и песок. Да и гулять в 35-градусную жару по песку ни у меня, ни тем более у детей желания не нашлось.

Мы об этом не пожалели. Отель имел в своем распоряжении водные горки, банан (для плавания, в смысле), катер с парашютом, скутеры и другие освежающие развлечения. Детям, естественно, все пришлось по душе: нырять, скатываться, скользить, кататься. Остальные глаголы можете придумать самостоятельно.

Конечно, я от них не отставал. Сам катался с горок, захлебывался бьющей в лицо водой, визжал от дикого восторга, а потом поправлял плавки, врезавшиеся в одно место. А что касается бананов и скутеров, то я, наверное, установил рекорд по количеству падений. Моя дочурка, к примеру, плюхнулась с банана всего пару раз. Ну а я слетел с него раз пять или шесть. Хохотала надо мной вся семья.

Взяв детей в охапку, летал с ними на парашюте. Специально перед началом попросил, чтобы в воду нас хотя бы разок опустили. Ага, разок! Как же! Мне это, правда, в конце слегка надоело, но дети – а это главное – радовались, как… Хотел написать: «как дети», но понял, что получается глупость.

Сувениры я не покупал. Не поверите: у меня их уже давно никто не просит, всем надоело. Бывает, из некоторых стран привожу бутылку вина или нечто подобное. А вот магнитики или тарелки, столь любимые в России, у нас дарить не полагается.

Отдохнув, мы на день вернулись домой в Чехию. И уже оттуда я поехал на сбор «Сатурна» в Австрию. От моего дома до места базирования команды около 390 километров. Так что я полету на самолете предпочел четырехчасовую поездку на автомобиле. Машину пришлось занимать у брата: моя была в ремонте. С наслаждением прокатился. Немецкие автобаны, на которых скорость в 160-180 километров в час разрешена властями и не чувствуется тобой, доставят подлинное удовольствие любому автолюбителю. А вообще я стараюсь не гонять: помню, что у меня дети и риск здесь неуместен.

На сборе мы готовились ко второму кругу. Поработали над физикой, над организацией игры. Иначе говоря, занимались тем, чем обычно занимаются на сборах. Ну и провели несколько неплохих спарринг-матчей, которые должны помочь нам успешно возобновить сезон. Хочется не упустить ту волну, пойманную нами, подобно серфингисту, в последних встречах чемпионата. В матче против «Химок» нас устроит только выигрыш. Хотя и им нужны будут три очка. Ситуация у них почти безвыходная: надо идти вперед и вырывать победы.

Кстати, наши встречи с «Химками» называют «областным дерби». Я понимаю такую оценку и желание болельщиков и журналистов приписать этой игре данный статус. Понимаю, но не разделяю. Мне, иностранцу, тяжело прочувствовать такое соперничество. Я его ощущал в Чехии, когда выступал за «Слован». Было у нас дерби – против команды, находившейся в 10-11 километрах от Либереца. Между городами трамвай курсировал. Там была напряженность, искры и искренность. Тут же пока такого не чувствую.

Но вернусь к Австрии. Не могу без нее. Очень люблю эту страну и часто в ней бываю, благо Чехия недалеко расположена. Наш тренер вратарей даже предположил, что в прошлой жизни я был австрийцем. Кто знает?

В этот раз я вновь блуждал по горам. В компании двух вратарей – Саши Макарова и Темы Реброва. Приехали при помощи подъемника на высоту двух тысяч метров. Красотища! Эти виды нельзя описывать! Их можно только видеть!

Считается, что человек способен бесконечно смотреть на огонь и воду. А я, пожалуй, и на горы.

Любопытно, что обратно нас спускать отказались. И мы топали вниз сами. Нелегко это было. Получили незапланированную тренировку. Зато местные села поглядели. Ходили мимо коров. Целые стада там были. Нет, сразу отвечаю, доить не пробовал! Возможно, кто-нибудь из команды на следующий день попытался. Они едва ли не в полном составе поехали в горы на велосипедах. Рассказывали мне потом, что защитник Женя Мальков упал однажды, все руки себе разодрал. К счастью, других травм не случилось.

Живые. Здоровые. Отдохнувшие.