3 мин.

Сумбурная игра

Посредственных игроков забывают. Хороших помнят. Великие футболисты остаются в истории навсегда.  

Мы знаем много примеров, как один человек может решить исход матча или же противостояние своей вдохновенной игрой. Такими были Роналдинью, Роналдо, Месси, Зидан и другие звезды мирового футбола.

Если в команде нет такого игрока, то на первый план выходят тренерские задумки: тактика, стратегия, расстановки, планы на те или иные развития событий и так далее. У каждого тренера есть четкое представление о том, в какой футбол он собирается играть.

Смотря  на игру «Зенита», нельзя догадаться, что хочет Манчини от своих подопечных. Игра с «Анжи» на Крестовском в очередной раз это доказала.

14.04.2018, суббота

Стадион «Крестовский», Санкт-Петербург

26-й тур Чемпионата России по футболу

Зенит (Санкт-Петербург) – Анжи (Махачкала) 1:0

Зенит вышел на эту игру  с номинальными 4 защитниками: Кришито, Мевля, Иванович и Смольников. Это была расстановка перед началом игры. На деле же Смольников поднимался очень высоко, и вся защита смещалась вправо, а на позицию левого защитника иногда возвращался Жирков. 

Думаю, такую расстановку игроков на поле Манчини придумал специально, чтобы функции Кришито и Жиркова не дублировались. Был уже такой печальный опыт. В центре поля в атаках был подвижный треугольник: Ерохин-Паредес-Краневиттер. Эти футболисты постоянно менялись местами между собой, но успеха это не приносило. Паредес должен был разыгрывать мяч, быть ключевым игроком, связывающим оборону и нападение, но весь  матч затягивал с передачами и долго принимал решения.

Анжи играл в первом тайме по схеме 4-1-4-1 с одним опорником, который цементировал весь центр поля. Игрокам Зенита приходилось играть через фланги, где было больше свободных зон.

Для меня непонятен тот факт, что при штрафных и угловых «сине-бело-голубые» не приходят на подбор, где образуются огромные зоны. Ерохин и Кранневитер их не закрывали, и подбор практически всегда оставался за игроками из Махачкалы.

Заболотный в этом матче сыграл даже для своего уровня очень слабо. Опорная и защитная зона у «Анжи» действовала очень сбалансированно, не давая Антону открыться в нужную точку поля. Заболотный бегал, взаимодействовал с Дриусси, но кроме борьбы и выигранных единоборств ничего не показал.

Скрипченко же перестроил игру своей команды так, чтобы впереди было больше давления на защитников Зенита. Сначала эта схема напоминала 4-1-3-2, а в концовке матча и вовсе классические 4-3-3. Манчини не смог ничего противопоставить своему коллеге. Итальянец только выпускал на поле не самых габаритных форвардов в надежде, что они за счет скорости и движения по полю откроют большие зоны в обороне «Анжи». Это был явный провал, поскольку мяч до нападающих уже доходил в те моменты, когда Махачкала практически всем составом садилась на свою половину поля.

Манчини из матча в матч пытается придумать разные схемы, разные варианты расположения игроков на поле, но все тщетно. Порой в субботу были моменты, когда Зенит играл в 3 центральных, не боясь получить контратаку.

Манчини мудрит, а Зенит еле играет.

У меня все! Да хранит вас футбол!