5 мин.

А как это работает в России?

 «Чемпионат мира в России закончился, а эмоции остались» - так нам говорила реклама Master Card. Действительно, этот мундиаль стал одним из самых противоречивых, начиная с 2002 года. Половина фаворитов вылетела на ранних стадиях, страны с небольшим населением и размерами доходят до внушительных стадий плей-офф, провал личной игры многих фаворитов и так далее. Так неужели все проблемы главных действующих лиц только в России? Давайте разбираться.

Главная сенсация со знаком «минус» - Германия

Чемпионы мира 2014 года не вышли в плей-офф. Сборная Германии заняла последнее место в группе со сборными Швеции, Мексики и Южной Кореи, умудрившись проиграть последним с абсолютным нулем в атаке. К сожалению, для поклонников «бундес-тим» это так. Если взглянуть на статистику команды, то огромное количество времени немцы проводили с мячом. Класс футболистов понятен, но соединить воедино все усилия у них не получилось.

Йоахим Лев в 2017 году спокойно выиграл Кубок Конфедераций вторым составом и никак не ожидал вылета команды еще на групповом этапе. Да вообще для всего мира это был шок! Тем более они играли  против таких посредственных, при всем уважении, соперников.  Казалось, сборная Германии должна быть в финале точно и называлась наравне со сборной Бразилии явным фаворитом турнира. Потому что у этой команды есть система. Есть выстроенная система подготовки футболистов по разным возрастам.  Должно все работать, но футбол непредсказуем. Так бывает, что можно просчитать все до мелочей, но не добиться успеха из-за случая.

Мне кажется, что такое фатальное выступление сборной Германии – чисто тренерское поражение. О нем более подробно я поговорю в следующей статье.

Главная сенсация со знаком «плюс» - Хорватия

Безусловно, команда очень сильна. Тем более,  сейчас, когда она уже завоевала серебряные медали и вошла в историю.  Лука Модрич выиграл три Лиги Чемпионов подряд. Иван Ракитич занимает одно из ведущих мест в «Барселоне». Марио Манджукич может играть одинаково эффективно на нескольких позициях и часто делает шедевры. Знаете, это фамилии далеко не последние в футболе, и с ними надо считаться.

Давайте будем честны, кто предполагал, что хорваты будут в финале? Да никто!  Их максимум, как казалось всем, это ¼ финала. Но эти футболисты показывали очень качественную игру на протяжении всего турнира. Разносили ту же сборную Аргентины с Лионелем Месси в пух и прах, справились со сборной России и Англии.  Все влюбились в эту сборную. А сейчас они национальные герои.

Главное разочарование турнира – Аргентина

Лионель Месси довел свою сборную до финала 4 года назад, а вот сейчас еле-еле затащил в  плей-офф турнира. У этой первоклассной команды очень много проблем. Они были видны в течение всего отборочного турнира: и страх опозориться, и боязнь лидера, и некомпетентность тренера, и влечение главной звездой. Надеждам так и не суждено было сбыться.

Не смотря на то, что аргентинцы и забили три мяча французам, будущим чемпионом, но смотрелись блекло, не показывая достойной игры.

А Месси? Гению придется ждать еще 4 года, но вряд ли что-то у него получится. Вскоре расскажу об этом подробнее.

Главный игровой провал турнира - Бразилия

Сборная, которая вышла первой на Чемпионат Мира. Команда не проигрывала очень много матчей.  В каждой линии этой машины по забиванию мячей были первоклассные футболисты, которые способны 1 в 1 обыграть кого угодно.

Сборная Бразилии проиграла сборной Бельгии в четвертьфинале и показывала очень невзрачный футбол. Вернее, она не могла вскрыть оборону соперника, отдавая себя на 50 процентов. Не успела раскачаться к финальным матчам.

Что мы привыкли видеть от бразильских игроков? Финты, игру от себя, космические комбинации и сумасшедшие голы – такого не было. Были всплески, когда всем мерещилось возвращение той волшебной игры. Но нет.

Они должны были стать чемпионами, а в итоге запомнились лишь невзрачной игрой и симуляциями Неймара. Долгожданный «шестой» откладывается.

Самая играющая команда турнира – Франция

Французы привезли на мундиаль одну из самых молодых команд турнира со звездами в любой линии. Но все же все они показывали очень зрелый футбол, который привлекал внимание зрителя.

Ккиллиан Мбаппе  стал одним из футболистов, претендующих на мировое господство, и при этом ему нет еще и 20 лет. Все мы играли в ФИФУ и создавали в режиме «Стать легендой» себя, выигрывали чемпионаты, забивали кучу мячей и становились чемпионами мира, понимая, что в реальной жизни так не бывает. Но мы оказались не правы. Мбаппе 19 лет, а он уже занимает одно из лидирующих мест в мире в условном рейтинге футболистов, тащит свою сборную и клуб.

При всем этом команда практически всегда идеально играла по схеме 4-3-3, зная, кто куда бежит. Управлял ей Дидье Дешам, который тоже брал кубок мира и для этих парней он большой авторитет.  У команды большое будущее.

Следующие статьи будут посвящены разбору отдельных сборных! Там есть, о чем поговорить. Ну и тут трансфер Александра Головина намечается, и еще много-много всего. Пишите в комментариях, на какую тему сделать обзор.

У меня все! Да хранит Вас футбол!