3 мин.

Первый «Большой матч» во втором туре АПЛ

Не взирая на прошлогодние результаты игр с командой Брендана Роджерса (победа и поражение), «Ливерпуль» в прошлом сезоне был одним из тех самых немногих неудобных соперников для «Манчестер Сити». Положа руку на сердце, можно признать, что победа в домашнем матче была добыта не без доли везения (оффсайд Суареса в моменте с незасчитанным голом «Ливерпуля» был зафиксирован несправедливо), в шикарном гостевом матче было поражение, да и на протяжении всей чемпионской для «Сити» дистанции «Ливерпуль» долго лидировал, разрушая нервные клетки болельщиков (в том числе и мои) и игроков клуба из Манчестера.

Рахим Стерлинг

К первому большому матчу нового сезона команды подходят в казалось бы разном состоянии: «Ливерпуль» учится строить атаки без Суареса, «Манчестер Сити» потихоньку отходит от невыразительной предсезонки. О шансах команд в данном поединке судить не приходится, так как все мы знаем, что прогнозы на «большие матчи» - дело неблагодарное, так как настрой на подобные игры, как это часто случается, у игроков сумасшедший. Тем более, речь идет об Английской Премьер-Лиге, где проблем с мотивацией у игроков обычно нет. А те игроки, у кого такие проблемы есть, обычно надолго в Англии не задерживаются.

И все же, фаворитом в данном противостоянии, до стартового свистка, выглядит «Манчестер Сити». Клуб сохранил практически весь чемпионский состав, плюс неплохо усилил оборонительную линию и центр поля. Ливерпуль, в свою очередь, заметно обновился, потеряв при этом, как говорилось ранее, Луиса Суареса, ключевую фигуру прошлого сезона. Бремя лидера атаки в отсутствие уругвайца попытаются поделить между собой молодой и перспективный полузащитник «красных» Рахим Стерлинг и не менее талантливый нападающий Даниел Старридж. Как стало известно ранее, делить это самое бремя с огромной долей вероятности им придется с бывшим нападающим «Сити» Марио Балотелли, а тот любит быть в центре внимания. Итальянец с «Премьер-Лигой» знаком не понаслышке: Марио почти целых 3 года отыграл в составе «Манчестер Сити», запомнился как своими полезными действиями на поле (красивые и важные голы, незаурядная техника), так и недисциплинированными выходками на поле и вне его (дисквалификации, драки с партнерами и скандальные интервью). Конечно, за последние годы скандалов с участием Балотелли стало поменьше (все-таки, взрослеет парень). Единственное, по моему мнению, яркая игра у него удается лишь какими-то отрезками. Целостной картины в его действиях не получается. Возможно, Роджерс раскроет в Марио все самые сильные стороны, которые Балотелли показывал в разное время и в разных играх, соберет все плюсы итальянца воедино и откроет нам одного из лучших нападающих Английской Премьер-Лиги. Главное, не забыть при этом спрятать подальше все минусы (особенно те, которые напрямую к футболу не относятся).

Балотелли в Ливерпуле

Что касается нападения «Сити», то мне странно читать на форумах от болельщиков команды фразы, что в линии атаки у «горожан» есть проблемы. Да, есть травма у Негредо, но Альваро и в прошлом сезоне концовку пропустил, при этом, за счет глубины состава, нападение практически не пострадало. В этом же году неплохое впечатление производит Йоветич, как всегда стабильно силен Джеко, Агуэро тоже готов играть (даже гол успел в первом туре забить). Плюс, атакующие полузащитники «Сити» все также хороши, как и раньше: Давид Сильва (по мне, один из лучших в мире!), Хесус Навас, Самир Насри, появился Лэмпард, есть также один из самых работоспособных и всегда выкладывающихся на 100 % полузащитников Джеймс Милнер (которому, по моему мнению, неплохо было бы давать побольше практики). Нельзя также не отметить вечно подключающегося в атаку левого защитника Александра Коларова (который тоже никогда не жалеет сил). В общем, список внушительный, причем упомянул-то я не всех. Так что разговоры о проблемах «Сити» в атакующей игре считаю необоснованными.

лидеры атаки

На самом деле, анализировать составы, тактику, тренерские методы, положение звезд на небе, силу ветра, плотность тумана и т.д. можно сколько угодно. В больших матчах, как правило, бывает большая интрига, которая приносит, порой, непредсказуемый результат. Ждем!