3 мин.

Бездарь?!

 

  Уважаемые авторы постов! Если вас кто-то назовёт бездарью,—не верьте. Потому что в ходе исследований обнаружилась любопытная штука:практически все умные, яркие, креативные, великие в самом начале своей карьеры слышали от окружающих "бездарен", "безнадёжен", "бесперспективен".

  Видимо, данные ярлыки навешивали на всех нестандартных, умеющих видеть мир по-своему людей.  А доказательства? Вот!

  ГАЙ ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ:

  Величайший древнеримский диктатор, чьё имя на слуху даже в наши дни, начинал свою общественно-политическую деятельность с должности...мальчика-виночерпия у незначительного царька Никомеда. И это несмотря на более чем высокое происхождение Гая Юлия!

  В те времена подростков из высокопоставленных семей отправляли на подобные должности лишь в одном случае:если родители полагали, что учить мальчика бесполезно и ничего путного из него не выйдет.

 

  ВЛАДИМИР НАБОКОВ:

  Переводчик, писатель, автор знаменитой на весь мир "Лолиты" свою литературную карьеру начал в 17 лет, на карманные деньги выпустив поэтический сборник. На беду, эта книжечка попалась на глаза одному из преподавателей училища, где обучался юный Володя. 26-летнего преподавателя звали Василий Гиппиус (в будущем он стал известным литератором, поэтом, председательствовал в Пушкинской комиссии Академии наук СССР), молодой человек имел звание доктора филологических наук и натурально оскорбился, прочитав вирши своего школяра.

  Все 67 стихотворений Набокова, вошедшие в злосчастный сборник, были публично раскритикованы Гиппиусом на одном из уроков. "У вас нет ни малейших способностей к литературе! Я бы, на вашем месте, избрал иную стезю",-заявил ученику преподаватель. К счастью, Набоков авторитетного учителя не послушался.

 

  ФЁДОР ШАЛЯПИН И МАКСИМ ГОРЬКИЙ:

  В юности Шаляпин и Горький (на тот момент ещё Алексей Пешков) были хорошими приятелями. Однажды студенты вдвоём отправились на поиски работы. Юноши пытались устроиться певчими в хор, а потом—репортёрами в газету. Юмор ситуации состоял в том, что Алексея приняли в хор, забраковав в газете как репортёра, а у Фёдора, напротив, обнаружили литературный талант, но совершенно не нашли певческого.

  К счастью, дальнейшая жизнь всё расставила по своим местам, сделав Фёдора Шаляпина одним из величайших певцов 20-го века, а Максима Горького—не менее известным писателем.

 

  ФАИНА РАНЕВСКАЯ:

  Знаменитая британская энциклопедия "Кто есть кто" в 1992 году включила Раневскую в число 20 наиболее выдающихся актрис 20-го века. Любопытно, что за 70 с лишком лет до того, когда 19-летняя Фая Фельдман(такова настоящая фамилия актрисы) пыталась поступить в один из подмосковных театров, режиссёр обсмеял её на пробах, заявив, что у девушки нет и не может быть будущего на театральных подмостках, поскольку она  "совершенная бездарь".

 

  УОЛТ ДИСНЕЙ:

  "Папа" Микки-Мауса, Гуфи, Белоснежки и уймы других известных мульт-персонажей, отец-основатель культовой мультипликационной студии и вообще талантливейший аниматор и успешнейший миллиардер на заре своей юности зарабатывал карикатуристом в одной из провинциальных газет. Правда, проработал недолго:молодого Диснея с треском попёрли с должности, сформулировав причину увольнения как "выдающуюся неспособность к рисованию и полное отсутствие воображения, несовместимые с работой карикатуриста".

 

   БИЛЛ ГЕЙТС:

  Подросток из очень благополучной семьи имел возможность получать образование в самой привилегированной школе Сиэтла, откуда его несколько раз едва не исключили. В младшей школе из-за плохого поведения Билл был направлен с родителями к психиатру, а в средней считался дуб дубом, поскольку подросток демонстрировал крайне низкие оценки по грамматике, истории, языкам и прочим гуманитарным предметам.

  Несмотря на далеко не блестящий аттестат, родителям удалось отправить "бестолкового" сына продолжать обучение в Гарвардский университет. Спустя шесть студенческих лет Билл был отчислен за прогулы и неуспеваемость. Многие педагоги искренне считали его "необучаемым".

  Впрочем, 7 июня 2007 года Гейтс официально получил диплом Гарвардского университета. Администрация вуза приняла решение таким образом наградить своего "бестолкового" недовыпускника за достигнутые им успехи в цифровом мире.

 

  СТИВЕН СПИЛБЕРГ:

  Будущий знаменитый режиссёр, автор "Индианы Джонса", "Инопланетянина", "Списка Шиндлера" и прочих кинобестселлеров в своё время не смог поступить на кинофакультет из-за "очевидного отсутствия способностей"—такой была формулировка отказавшей юноше в поступлении приёмной комиссии.

  Впрочем, Спилберг не сдался:почти сразу он отправился на киностудию Universal, где, достучавшись до кинобоссов, предъявил им свою первую короткометражку—и сразу получил первый рабочий контракт.

 

Так что , уважаемые авторы постов, помните:чем больше вас критикуют, тем вы гениальнее:)

 

P.S. По материалам прессы.