5 мин.

«Рома» - «Наполи». Предварительные расклады

В пятницу 18 октября в рамках чемпионата Италии по футболу состоится центральный матч 8 тура. В гости к «Роме» приедет «Наполи». Хозяева не знают горечи поражения в этом сезоне, гости же потеряли всего 2 очка. Соперники стоят друг друга. Взглянем на статистику и постараемся определить, чего же нам ждать от этой встречи.

Вначале пройдемся по персоналиям и изучим статистику лучших игроков команд.

Успехи «Ромы» во многом связаны с блестяще выстроенной полузащитой. Пьянич, Строотман и Де Росси своей игрой могут поставить в тупик почти любого соперника, добавьте к ним Флоренци, Льяича и Жервиньо и получится гремучая смесь. Ну и, конечно, не стоит забывать про вечного и непревзойденного Тотти. Франческо является лидером своей команды по количеству созданных моментов для партнеров, которых у него 27, он чаще других бьет по воротам (16), отдал больше всех голевых передач (6) и забил 3 мяча, больше только у Флоренци, у которого 4. Тотти вне времени, для гостей будет очень важно перекрыть кислород этому гению.

«Рома» предпочитает разыгрывать мяч в центре поля и максимально нагружать центральных полузащитников. Де Росси, Строотман и Пьянич являются лидерами своей команды по количеству передач в среднем за игру. Это весьма странно, обычно при розыгрыше игрового снаряда используются защитники. Например, у «Наполи» тройка лидеров по числу пасов за встречу выглядит следующим образом: Инлер – 71, Цунига – 63 и Альбиоль – 52. Руди Гарсия смог создать у себя в полузащите очень гибкую и подвижную модель. Строотман и Пьянич великолепно видят поле и владеют искусством паса, они на двоих создали 22 момента для партнеров, из которых 7 привели к взятиям ворот. Гамшику и компании каким-то образом нужно будет разрушить этот мозговой центр «Ромы». Скорее всего, этим займутся Инлер и Бехрами. Валон – один из лучших разрушителей в «Наполи». Он уже сделал 19 отборов. Гекхан прекрасно умеет действовать на перехватах, которых у него набралось 15.

Тем не менее, гостям вряд ли удастся доминировать в центре поля. Ведь все тот же Де Росси вместе со Строотманом умеют и разрушать. Даниэле обычно играет очень близко к линии обороны, что позволило ему сделать 23 перехвата (лучший в команде) и 17 выносов. Кевин – очень универсальный игрок, который выполняет и диспетчерские функции, и пас голевой может отдать, да и пробить не побоится, при всем при этом он отлично действует при отборе мяча, что подтверждают его 20 отборов – второй показатель в команде.

Бенитес активно использует ротацию состава. Все 7 матчей в стартовые 11 игроков попадал всего 1 человек, которым был Рейна. В атаке у тренера «Наполи» есть масса вариантов. Лидером команды по-прежнему является Гамшик. Марек 14 раз пробил по воротам, из них 5 влетели в сетку (лучший бомбардир), создал для партнеров 13 моментов, правда, ни один из них не стал голевым. Прекрасно влились в состав испанские новички команды. Альбиоль – лидер по выносам (30), Игуаин нанес больше всех ударов – 18 и забил 3 мяча (негусто), а Кальехон, можно сказать, стал вторым после Гамшика. Хосе не только отметился 4 взятиями ворот соперника, но и очень старательно отрабатывал в обороне, на его счету 12 перехватов и 17 отборов, что для игрока атаки выдающийся показатель. Кальехону, может быть, не хватает яркости в его действиях, зато старательности хоть отбавляй.

В «Наполи» помимо Игуаина всегда готовы пробить: Инлер (с дальней дистанции) – 17 ударов и Гамшик с Инсинье по 14. Вообще, Лоренцо быстро прогрессирует. Он не только своими выстрелами угрожает воротам соперника, но и всегда готов сыграть на партнера, в этом сезоне на его счету 12 передач под удар (второй показатель).

 

Сравним игроков команд

 

Гамшик со временем и при определенных обстоятельствах может стать для «Наполи» таким же легендарным игроком, как Тотти для «Ромы». Пока Марек значительно уступает Франческо, которому 37 лет, по показателям связанным с созданием моментов. Он нанес на 2 удара меньше и в 2 раза реже выводил партнеров на ударные позиции (13 против 27). Тем не менее, Гамшик демонстрирует свой уровень, он является лидером команды по забитым мячам (5) и показывает высокую точность по ударам в створ (73%). Тотти переживает очередную молодость, сейчас он один из лучших игроков в Серии А.

И Флоренци и Кальехон забили по 4 гола. Как мы видим, из статистики испанец превосходит своего итальянского оппонента по многим показателям. Он лучше играет в пас, успешнее применяет дриблинг и продуктивнее работает в обороне. Но для Флоренци, конечно, еще не все потеряно, он почти на 4 года моложе, и его взлет только начинается.

Теперь более подробно посмотрим на статистику последних 5 игр команд.

«Рома» выглядит фаворитом этой встречи. Помимо того, что команда играет дома, она еще и демонстрирует прекрасный футбол. Римляне хотя и меньше бьют по воротам (10 ударов против 12) и реже попадают в створ (5,6 против 6,2), зато демонстрируют лучшую точность и реализацию своих выстрелов. Команды очень мало пропускают гости за последние 5 матчей позволили соперникам всего дважды отличиться, а хозяева и того меньше – только однажды. Во вратарской зоне небольшое преимущество на стороне подопечных Бенитеса. Рейна отлично вписался в новый коллектив (91% - надежность вратаря). Поклонников «Наполи» должен беспокоить тот факт, что их любимцы в среднем за игру позволяют противнику 4,6 раза попадать в створ собственных ворот, у «Ромы» для сравнения этот показатель в 2 раза ниже. Это говорит нам о том, что полузащита хозяев работает гораздо лучше и не позволяет сопернику тревожить своего вратаря.

В таком матче сложно прогнозировать исход. Наиболее логичной выглядит минимальная победа «Ромы», но вполне возможна и ничья.

На сайте planetofbets дают следующие коэффициенты на исход данного противостояния:

П1-2,1 , Х-3,34 , П2-3,24

 

Как всегда, всех любителей футбола и статистики жду в своей группе Вконтакте: http://vk.com/club57478117