6 мин.

Славные и Трагические Страницы Истории Спартака 80-ых

                                                               

   1982 г. ХААРЛЕМ-СПАРТАК (1:3).  Как всегда, самое сильное впечатление оставляют блестящие, тонкие и вместе с тем очень эффективные голевые передачи Ю.ГАВРИЛОВА, как та на С.Шавло, что, в конце концов, и привела к первому, ответному голу (С.Швецова); так и острый пас на С.Швецова, приведший и к третьему мячу в ворота голландцев, который, в конце концов, ...забил сам Ю.Гаврилов, проявивший в этом эпизоде не только блестящие навыки зачинателя атаки, но  и не менее впечатляющее голевое чутьё, почувствовав решающую позицию для завершения атаки!.. Но и, конечно, просто нельзя не восхититься и ТОНЧАЙШИМ (и в чём-то ФЕНОМЕНАЛЬНЫМ!) ПАСОМ,в одно касание!, изощрённо-ИЗЯЩНОГО Фёдора ЧЕРЕНКОВА на С.Шавло, приведшему к третьему голу в ворота Хаарлема! Да и сам, без преувеличения, всюду успевавший в этом матче С.Шавло, конечно же, заслуживал, как и его знаковые партнёры по полузащите Спартака в этой встрече самой высокой оценки!.. 

 

 

Славные и Трагические Страницы Истории Спартака 80-ых ...

 

   1982 г. Сразу, вслед за блистательной победой в Лондоне над самим Арсеналом (5:2!), московский Спартак и в следующем еврокубковом раунде уверенно выигрывает в гостях, пусть на сей раз и у заметно более прозаичного соперника - голландского Хаарлема (3:1); впрочем, учитывая, как авторитетен был тогда в Европе клубный голландский футбол, то и этого очередного соперника красно-белых тоже нельзя было зачислить в разряд столь уж проходных (тем более, что в предыдущем туре Хаарлем сумел выбить из борьбы довольно авторитетный тогда в Европе, бельгийский клуб Гент ...)

 

 

   Но, думается, дело здесь было даже не столько уже в соперниках, сколько в самих спартаковцах, сумевших на финише сезона 1982 наконец-то вначале нащупать, а затем уже и определённо поймать свою былую, подчёркнуто-комбинационную Игру! Ведь незадолго до феерической победы в Лондоне, Спартак сумел не менее впечатляюще, а, главное, столь же утончённо-комбинационно разобраться в Киеве с Динамо Лобановского, чем по сути и выбить грозных киевлян из их тогдашней очной чемпионской гонки с минским Динамо Э.Малофеева!..

 

 

    Но, возвращаясь теперь непосредственно к самому тому победному гостевому матчу с Хаарлемом, можно было только в очередной раз тогда констатировать и убеждаться, как не просто хороша, но, возможно, даже просто оптимальна была в сезоне-1982 года (особенно, в его конце!) пара спартаковских нападающих: Сергей РОДИОНОВ- Сергей ШВЕЦОВ!..

 

   Да,22-летний Сергей Швецов тогда, без преувеличения, забивал практически в КАЖДОМ матче, а незадолго до этого, и вовсе поразил ворота бакинского Нефтчи ... целых ЧЕТЫРЕ раза!..

 

    Но по какому-то поистине трагическому, а то и роковому НЕВЕЗЕНИЮ Сергей Швецов (ставший тогда без преувеличения неудержимым, как для наших, так и для зарубежных вратарей!) перед самым матчем следующего еврокубкового раунда, против Валенсии (во главе с великим М.Кемпесом!) получит на тренировке тяжелейшую травму, которая по сути ... поставит крест на всей его последующей карьере. К слову, и другому не менее знаковому, и ещё более юному! форварду москвичей, 20-летнему С.РОДИОНОВУ, травма также не позволит сыграть в первом матче против Валенсии; и в итоге, в нападении москвичей в этом важнейшем для Спартака международном матче-противостоянии, в паре с А.Калашниковым, Бесков вынужден будет выпустить ... совсем юного кадрового защитника Б.Позднякова!..  

 

     В итоге, в первом, московском матче, Спартак после фантастической еврокубковой победной серии (ЧЕТЫРЕ Победы ПОДРЯД!) так и не сможет дома одолеть Валенсию 0:0 ... Конечно же, тот матч станет подлинной трагедией для 25-летнего спартаковского форварда и уже ветерана команды А.КАЛАШНИКОВА - раз за разом, по ходу встречи, Александр будет упускать, одну за другой, выгоднейшие возможности открыть счёт ...

 

    Но всё же стоило ли Константину Ивановичу столь уж эмоционально и скоропалительно расставаться с таким техничным, разносторонним, а ещё недавно - и результативным нападающим, да и просто игроком, как Александр КАЛАШНИКОВ, особенно, если учесть, как удачно, при необходимости, Александр очень часто действовал и в Середине поля ...К слову сказать, забегая несколько вперёд, уже в следующем 1983 году К.И.Бесков не менее скоропалительно, на мой взгляд, расстанется по схожим причинам с ещё одним очень незаурядным и совсем тогда юным форвардом С.Аргудяевым (но это будет уже в следующем, 1983году ...)

 

   Но а ещё одной достопримечательностью еврокубкового финиша Спартака того же, описываемого, сезона 1982 года (на фоне уже обозначенного, юного и фантастического сочетания в нападении: С.РОДИОНОВ-С.ШВЕЦОВ!),стала, конечно же, и игра опытного опорного полузащитника Эдгара ГЕССА, который, раз за разом демонстрируя своё незаурядное умение забивать дальними и мощными ударами, казалось, наконец вышел из своей долгой и апатичной спячки начала сезона ...

 

   Но, к сожалению, сохранить те оптимальнейшие сочетания состава, как в нападении (С.Швецов-С.Родионов), так и в полузащите (Э.Гесс - С.ШАВЛО - Ф.ЧЕРЕНКОВ -Ю.ГАВРИЛОВ!), Спартаку, к огромнейшему сожалению, к следующему сезону не удастся. Вообще же, надо сказать, что уход К.И.Бескова с поста тренера сборной многие влиятельные силы решили, видимо, тут же использовать в своих интересах, прежде всего, чтобы не только не давать Спартаку, соответственно его амбициям и высоким целям, комплектоваться, но и ещё, ко всему прочему, чтобы и постоянно ОБЧИЩАТЬ и ОБЕСКРОВЛИВАТЬ его состав.

 

   Так уже в следующем, 1983 году, в "армию" (в 27лет!) был призван один из бесспорных лидеров красно-белых С.ШАВЛО, причём "армейское" руководство (видимо,по инструкциям ЦСКА), с каким-то особым и очень нехорошим цинизмом, отправило этого недавнего игрока сборной СССР(!) "служить" в команду ... второго дивизиона, смоленскую Искру (видимо, с одной и скрытой целью, чтобы этот, столь знаковый для Спартака игрок, после годичного простоя, навсегда бы оказался потерянным для основного состава красно-белых!..)  

 

   Но а вскоре этот печальный для Спартака почин армейцев, столь же, по-вороньи зловеще, поддержало и московское Динамо, практически ежегодно отбирая у Спартака его юных звёзд (в частности, игроков сб.СССР Б.Позднякова и Г.Морозова ...) К примеру, мне было бы даже трудно представить, что подобное могло произойти, скажем, в случае с одним из главных тогдашних конкурентов Спартака - киевским Динамо (ЕЖЕГОДНО отбирающим к себе ВСЕХ сильнейших игроков УССР, да и не только УССР!..)

 

     В итоге, Спартаку, начиная с 1983 года, вновь пришлось комплектоваться большей частью либо ветеранами, невостребованными в других столичных клубах: Будь то: Ю.Резник, А.Бубнов, В.Капустин, Г.Аджоев, Ю.Суслопаров, В.Гладилин (он в 32года! был возвращён в Спартак из Кайрата, и сумел, даже в подобном возрасте, принести обескровленной в 1983 полузащите Спартака немалую пользу!..); либо совсем молодыми и необстрелянными игроками из низших лиг (!) российской глубинки, как, к примеру, заигравший с листа в 1983 Е.Кузнецов (из Шинника), Е.Милешкин; или приглашённые позднее из низших лиг: С.Новиков, Б.Кузнецов, А.Рудаков и т.п ...

 

    И пусть Спартак К.И.Бескова даже в подобных, обескровленных реалиях (с Гладилиным и Е.Кузнецовым в полузащите!) сумел в 1983 в гостях победить! и выбить из борьбы недавнего победителя Кубка Чемпионов - англ. Астон Виллу! А в последующих Чемпионатах СССР почти ежегодно не только побеждать, но и РЕГУЛЯРНО опережать в таблице даже таких финансовых и административных грандов тогдашнего советского футбола (80-ых!), как то же киевское Динамо (за спиной которого стоял В.Щербицкий и вся мощь и ГИГАНТСКИЕ селекционные возможности бывшей УССР!), или, скажем, Днепр, который, опираясь на всю ФИНАНСОВУЮ мощь ЮЖМАША (и его главы Л.Кучмы!), сумел в 80-ые годы перевести к себе, в Днепропетровск, едва ли не всех сильнейших игроков Казахстана и Средней Азии! (во главе с Шохом, Соном, Чередником, Яровенко и т.п!..); но, конечно же, при столь незавидных (мягко сказано!) финансовых и кадровых возможностях комплектования, Спартаку было крайне сложно бороться на Международной Арене с сильнейшими европейскими грандами, которых Спартак, тем не менее, не раз умудрялся побеждать в очных встречах!..