6 мин.

Первый блин Чагина

Автор: Леонид Муравьев, газета "Вечерние Челны" (Выпуск № 9 (747) от 02 марта, 2011г.)

 

Напроситься в гости – это большая авантюра. К тому же в разгар Масленицы и не к кому-нибудь, а к Владимиру Чагину. Причем еще накануне он ничего не подозревал о нашем существовании, а сегодня мы с фотографом уже стоим на пороге его дома. «Здрасьте, это мы к вам пришли на блины», – произношу я скороговоркой. В двери стоит улыбающийся автогонщик, из-за плеча выглядывает жена.

Как опытная хозяйка, Елена Чагина довольно быстро развела тесто и нагрела сковороду. За всей процедурой внимательно наблюдали не только мы с фотографом, но и Владимир – сегодня он решил испечь свой первый блин.

Пока образовалась небольшая пауза, интересуюсь:

– А как вы познакомились?

Владимир: Мы познакомились в КамПИ на первом курсе…

Елена: Точная дата – 20 октября 1987 года (улыбается).

В.: Встретились на лекции. У нас был факультет – «Автомобили и автомобильное хозяйство», 95% которого составляли студенты-мальчики. Было несколько девчонок – пять или шесть…

Е.: Четверо нас было!

В.: И всех мучал вопрос – почему они пошли на этот факультет?!

Е.: Просто нам в приемной комиссии сказали: «Девушки, вы туда не поступите». На это мы ответили: «Мы не только поступим, но еще и учиться будем!» Так и получилось.

В.: Я на Лену сразу внимание обратил – захотел познакомиться, но я сидел на последнем ряду, а Лена на втором – у них женский ряд был.

Е.: Мы же учиться пришли, а не сидеть на задней парте (смеется). И вот Вова стал все время приходить последним, когда уже все места заняты, подходить к нашей парте и спрашивать: «Можно к вам присесть?» Я сначала не понимала, к чему все это, а одногруппница говорит: «Ты же ему понравилась!»

В.: А поженились мы в 1988 году – в день рождения «КАМАЗ-мастер». 17 июля образовалась наша команда, в ноябре – мы с Леной расписались.

– Елена, а Вы никогда не ревновали Владимира к работе?

– Нет, никогда.

– Владимир, а Вы когда последний раз отмечали Новый год дома?

– Это было в 2000 году, так как организаторы «Дакара», понимая, что начинается новое тысячелетие, перенесли старт гонки с первого января на шестое. Всей командой тогда собирались, отмечали и уже второго отправились в дорогу...

Тут Владимир Чагин смолк, так как принялся наливать тесто на сковороду.

Первый блин вопреки общепринятому мнению у него получился круглым и довольно румяным. Только когда автогонщик бережно перенес его на тарелку, он продолжил:

– В общем, за двадцать лет дома за праздничным столом я сидел два или три раза.

– Как было принято решение, что Вы больше не будете пилотом команды «КАМАЗ-мастер»?

– Впервые я обратился к Семену Семеновичу Якубову с этим вопросом еще в 2006 году. Но тогда рекорд побед на «Дакаре» одного экипажа был у команды «Татра». Как известно, чех Карел Лопрайс шесть раз выиграл ралли-рейд в классе грузовиков. Сейчас, спустя пять лет, первенство за нами. Только в этом году ситуация сложилась таким образом, что я могу спокойно уйти из спорта. «Выросли» молодые пилоты. Как вы знаете, Эдуард Николаев выиграл «Шелковый путь-2010» и завоевал «бронзу» на «Дакаре-2011».

– Сейчас Вы больше времени будете проводить с семьей?

В.: Ничего не изменится в моем стиле жизни. 90% времени в течение года, помимо участия в соревнованияз команда «КАМАЗ-мастер» – это обычный производственный коллектив. У нас, можно сказать, мини-завод по изготовлению спортивных машин, поэтому у каждого есть своя специальность и должность. Ильгизар Мардеев, к примеру, не только пилот, но и начальник производства. Айдар Беляев занимается всеми внешними вопросами команды, а во время гонки становится штурманом. У меня тоже есть свои обязанности. Это только широкая публика знает меня как пилота...

Телефонный звонок оборвал Владимира на полуслове. Автогонщик вышел из кухни – у плиты осталась Елена.

– Какое у Владимира и ваших сыновей самое любимое блюдо?

– Наверное, пельмени. Мои мужчины могут есть их несколько дней подряд.

– Сам Владимир умеет готовить?

– Конечно, он любит возиться с мясом на открытом огне. А знаете, какую он обалденную яичницу делает на завтрак?! Мы ее называем «по-Чагински».

– Прямо завтрак чемпионов?!

– (Смеется). Можно и так назвать.

Когда блины были готовы, мы все вместе сели за большой обеденный стол. Пока Владимир рассказывал истории из жизни «КАМАЗ-мастер», мы с фотографом уплетали блины, причем мне удалось ухватить один из трех, которые чемпион «Дакара» испек собственноручно.

– Чем ваши сыновья увлекаются?

В.: Старший Вадим – ему 22 скоро будет – сейчас живет в Казани и учится в музыкальном училище. Он сам пишет мелодии, поет, играет на гитаре и на клавишных инструментах. Младший Игорь – ему будет 12 – еще не определился, но он имеет очень хорошие способности к управлению различной техникой. Он с трех лет на картинге ездил.

Е.: Он в восемь месяцев, когда еще ходить не умел, ездил по дому на электрической машинке.

Как раз в это время замечаю движение в коридоре. Оборачиваюсь – из-за угла выглядывает озорной юноша в ярко-оранжевой футболке.

– О, легок на помине! Игорь, ну что ты прячешься. Иди сюда, – улыбается Елена.

– Мам, а можно я пойду погулять? Правда, я уроки не выучил еще.

– Если ты их вечером сделаешь, тогда иди.

– Одним словом, – провожая глазами сына, сказал Владимир Чагин, – способности у него есть, но он пока не тяготеет к автоспорту. Считаю неправильным навязывать детям свое мнение, лучше когда ребенок сам сделает свой жизненный выбор.

Яичница «по-Чагински»

На четыре порции – 7 яиц, 250 г бекона или копченой колбасы, 100-150 г твердого сыра, лук репчатый, чеснок, укроп, соль.

На одной половине сковороды обжарьте лук, на другой – бекон. После того как лук подрумянится, все смешиваем в однородную массу, добавляем немного чеснока для аромата и кладем сверху тонкие (до 2-3 мм) ломтики сыра. С помощью ложки делаем углубления для желтков и разбиваем яйца. Если все сделать правильно, то получится довольно красивый узор – один желток в середине, шесть – по кругу. Белок аккуратно перемешиваем с беконом, чтобы он не подгорел, и солим. Сверху посыпаем зеленью.

 

 Для того чтобы подписаться на обновление материалов, нажмите на кнопку:

СПАСИБО!!!