7 мин.

Ювентус – Рома: Превью

 

В центральном сражении чемпионата Италии "Ювентус" на своем поле попытается не только выиграть свой 11 матч подряд и шестой на своем поле против "Ромы", но и реваншироваться за очное поражение в первом круге, когда "волки" по всем статьям обыграли "черно-белых". Коллектив Спаллетти явно нацелен завершить свою продолжительную серию ничейных исходов, однако в Турине римляне очень редко добиваются успеха и при нынешнем, не самом лучшем состоянии команды, задача набрать три очка усложняется в разы. 

Турнирное положение

После первых семи туров и представить себе было сложно, что кризисный "Ювентус" к концу января будет занимать второе место и иметь серию из 10-ти побед подряд. Нет, предполагалось, что "черно-белые" наладят дела, но чтобы выдавать вот такие серии - это конечно большая работа Массимилиано Аллегри. Всего в двух очках действующий чемпион находится от "Наполи", который также сегодня проведет поединок против "Сампдории". "Ювентус" выиграл 13 матчей из 20-ти и имеет второе нападение в лиге (37 мячей). На своем поле "Старая синьора" выиграла шесть из девяти сражений, пропустив всего шесть мячей. В минувших пяти домашних поединках три раза ворота оставались неприступными.Дела у "Ромы" обстоят на порядок хуже. Римский коллектив же опустился на пятое место с 35 очками в активе, что на семь баллов меньше, чем у "Ювентуса". В минувших восьми встречах столичный клуб выиграл всего один раз, но не уступает уже на протяжении шести матчей. "Рома", как и "черно-белые", забила 37 мячей, но львиная доля пришлась на первую половину первого круга чемпионата. В последнее время с нападением не все благополучно. Команда Лучано Спаллетти имеет худшую из Топ-5 защиту, пропустив 23 мяча. На выезде "Рома" имеет седьмой показатель с тремя победами в 10-ти встречах. Нападение и атака находятся на среднем уровне, а последние четыре гостевых встречи завершились мировыми. 

Новости команд

 

Ювентус

На неделе "Ювентус" резервным составом в гостях сумел обыграть "Лацио", причем это случилось в четвертый раз подряд менее чем за год. Туринский клуб, выигравший Кубок в прошлом сезоне впервые за последние 20 лет, настроен теперь малой кровью повторить успех, но для этого с большой долей вероятности придется выигрывать у двух миланских клубов. Что касается трансферных слухов, то сплетни разнесли информацию о том, что "Барса" хотела купить Пауло Дибалу, зачем ей это нужно при Суаресе, Месси и Неймаре не очень понятно, но якобы предлагалось 80 миллионов евро. "Ювентус", научившись отказывать на примере Погба, не стал изменять себе и в этот раз. 

Рома

"Рома" всячески пытается избавиться от Сейду Думбия. Не исключено, что экс-игрок ЦСКА, отыгравший первую половину сезона на правах аренды в "армейской" команде, может очутиться в Китае, а именно в клубе "Цзянсу Сайнти". ЦСКА еще пытается удержать ивуарийца, но команда из Поднебесной еще и планирует приобрести Жервиньо, которого "волки" готовы продать за 15 миллионов евро. Вполне вероятно, что последний из указанных переходов все же может состояться. На пути в "Рому" и форвард "Милана" Эль-Шаарави, который может стать полноценным игроком римского клуба после проведенных пяти матчей. Первую половину сезона он выступал на правах аренды в "Монако", однако на данный момент официального подтверждения слухи о переходе еще не получили. 

Ключевые игроки

 

Марио Манджукич

В состав после пропуска кубкового матча вернутся Дибала и Манджукич, но на этот раз в ключевые отнесем хорватского форварда, который действительно прибавил в последнее время, явно адаптировавшись в стане "Ювентуса". В матче с римлянами на неделе он провел 14 минут и не забил голов, но до этого в восьми матчах во всех турнирах 29-летний нападающий оформил шесть голов и передачу, а также трижды признавался лучшим игроком своей команды. Всего на его счету шесть мячей в 15-ти встречах текущего сезона Серии А.

Раджа Наингголан

В стане "Ромы" не можем обойти стороной и прогресс Раджи Наингголан, который был явно лучшим в прошлом поединке против "Вероны", где ему удалось отметиться. Спаллетти его подвинул ближе к форварду и сам Раджа признался, что уверенней чувствует себя именно на новой позиции. 27-летний бельгиец забил свой первый гол в текущем сезоне, но не исключено, что в новой для себя роли он будет отмечаться чаще.

Ориентировочные составы

Примерно шесть замен сделает Аллегри по сравнению с кубковым матчем. В основу вернуться Пауло Дибала и Манджукич. Слева снова будет Сандро, а не Патрис Эвара. В центре полузащиты опять будет царствовать Маркизио, а Барцальи, полностью восстановившись от травмы, присоединится к Кьеллини и Бонуччи. Наверняка Аллегри предпочтет видеть справа Лихштайнера, а не Куадрадо.Спаллетти несколько видоизменит расстановку, согласно которой Наингголан будет играть под нападающим Джеко, а по краям расположатся Флоренци и Салах. Пьянич несколько углубится в центр поля, где расположится вместе с Де Росси. В защите вполне вероятно, что на правом фланге увидим Торосидиса, так как Флоренци будет играть ближе к нападающим.

Слова перед матчем

 

 

 

Ставки

"Ювентус" выиграл у "Ромы" в минувших пяти домашних очных поединках в чемпионате Италии. Римский клуб в последнее время начал забывать чувство победы, так как с 8 ноября, когда был повержен "Лацио", удалось выиграть всего лишь раз при шести мировых исходах. Не исключено, что команда Спаллетти в Турине снова будет больше ориентирована на защиту, так как понимает, что на встречных курсах крайне сложно обыграть команду Аллегри, которая с завидной регулярностью забивает по два и более мяча. В семи из последних восьми выездных сражений в чемпионате Италии "Рома" пропускала, поэтому гол от "Ювентуса" будет в обязательном порядке. "Роме" по силам ответить, но больше одного мяча вряд ли получиться оформить, а вот оборона с большой долей вероятности позволит Дибале и Манджукичу проявить свои голеадорские таланты. "Ювентусу" вполне по силам добыть 11 подряд победу и шестую домашнюю над "Ромой".

П11.62

 

ТБ2.52.02

 

Прогноз

Римский клуб не уступает уже шесть матчей подряд, однако в рамках этой серии было аж пять мировых исходов, который на этот раз наверняка будет желанным результатом, учитывая насколько мощный ход набрал туринский клуб. Серия из 10-ти побед уже напоминает чемпионские замашки, что вполне резонно. Так как защита и нападение в последние два месяца действуют синхронно. Можно с уверенностью говорить о наличии баланса в игре команды Аллегри. Выход в полуфинал Кубка Италии уже оформлен, поэтому можно сконцентрироваться и на продлении серии побед в чемпионате Италии. Туринцы уже пять матчей подряд не только не уступают на своем поле в очных встречах, но и выиграли все, так что "Рома" с ее новым наставником и неподтверждаемыми амбициями побороться за чемпионство может только продлить эту "черную серию". В прошлых поединках "волков" не было ничего такого, чтобы насторожило Дибалу и компанию. В гостях римляне не могут выиграть с конца октября, а значит, будут явные попытки просто вырвать мировой исход, на который, конечно же, не согласится "Старя синьора". "Черно-белым" нужно, как минимум реваншироваться за поражение в первом круге, которое, надо признать, было по делу. Но от того кризиса "Ювентуса" осталась лишь история.

Прогноз: 2-1