6 мин.

Лацио - Ювентус : Превью

Новости команд

 

Лацио

Римский клуб с большими надеждами подходит к этому сражению. В прошлом году "Лацио" проиграл "Ювентусу" в финале Кубка Италии, затем капитулировал в Суперкубке, который прошел в Шанхае. В чемпионате Италии римляне ничего не смогли сделать с туринцами, снова уступив в декабрьском матче (0:2). В целом команде Пиоли есть за что мстить "Ювентусу". Кубок Италии важен для "Лацио" в текущем сезоне, так как помимо путевки в еврокубки, а именно в Лигу Европы, можно будет довольствоваться еще и трофеем, который принадлежал "орлятам" шесть раз. После 20-ти туров Серии А столичный коллектив находится на 9-м месте и в семи очках от зоны еврокубков, которую еще можно достать. Но от Топ-3 "Лацио" отделяет аж 12 баллов, а такой гандикап будет проблематично сократить, учитывая нестабильность, с которой играет команда Пиоли. Достаточно сказать, что в минувших 11-ти матчах чемпионата Италии "Лацио" выиграл всего дважды и оба раза на выезде против "Интера" и "Фиорентины". Интересно, что на своем поле после серии из пяти побед подряд сейчас действует череда из стольких же матчей без викторий, которую очень хотят прервать футболисты римского клуба.

 

Ювентус

"Ювентус" пребывает в добром здравии, выиграв уже 10 матчей подряд. От кризиса начала сезона нет уже никаких напоминаний. Команда Аллегри отлично играет в нападении и вполне достойно обороняется. За указанный отрезок матчей в шести пропускались голы и только "Карпи" умудрился забить больше одного. Конечно "Ювентус" в первую очередь думает о Серии А и о Лиге чемпионов, но Кубок Италии интересен "Старой синьоре" с точки зрения престижа защитить трофей, который достался ей в прошлом году в 10-й раз в своей истории через 20 лет после последнего триумфа. Однако в последнее время не только матчи являются поводом вспомнить о "Ювентусе". Естественно начались разговоры о возможных трансферах и усилениях. В частности Эдинсона Кавани уже сватают в туринский коллектива, а Альваро Морату отправляют в "Ливерпуль". Симоне Зазу отказались продавать в "Вольфсбург". Пока никаких конкретных подписаний не было, если не считать переход Мондрагора из "Дженоа", но он ту же отправился в "Пескару" играть на правах аренды. Усиления зимой могут быть, но вряд ли такие масштабные , как летом.

Ключевые игроки

 

Антонио Кандрева

В грядущем матче в составе "Лацио" наверняка с первых минут сыграет Антонио Кандрева, который в свое время выступал за "Ювентус", а сейчас уже в роли капитана "Лацио" является одним из символов этого клуба. Его действия на правом фланге были и будут ключевыми в организации атак "орлят". Сандро в этом матче придется очень сильно потрудиться, чтобы нивелировать все те опасности, которые может создать Кандрева. В минувших четырех встречах он забил уже три мяча, в том числе оформил дубль в ворота "Интера". В последнем матче против "Болоньи" Кандрева, выигравший вместе с "Лацио" Кубок Италии в 2013 году, также отметился. 

Симоне Заза

Среди футболистов, которые сыграют в грядущем матче, стоит выделить Симоне Зазу, который после яркого сезона в "Сассуоло" перебрался в "Ювентус", но пока получает игровое время только в подобных поединках, или же выходя со скамейки запасных. Форвард отыграл девять поединков в чемпионате Италии, но суммарно провел лишь 300 минут, но забил три мяча. Трижды он попадал в стартовый состав, причем в матче кубка Италии против "Торино" Заза проявил себя настолько, оформив дубль, что его появление в этой игре вообще не вызывает никаких сомнений. Как раз подобные нападающие голодные до голов могут серьезно потрепать нервы сопернику.

Ориентировочные составы

Очевидно, что Стефано Пиоли немного перетасует состав на этот матч, но все же большая масса ключевых исполнителей будет в строю. Ожидается, что Андерсон останется на скамейке запасных, а вместо него сыграет Кейта, который в атаке будет действовать вместе с Клозе и Кандревой. Хотя вместо Мирослава вполне может сыграть и Джорджевич. Очень может быть, что новичок "Лацио" защитник Милан Бишевац, перешедший в команду в январе, получит место в старте. Он может заменить Маурисио, отыгравшего полный матч с "Болоньей".Аллегри наверняка на скамейке запасных оставит Дибалу и Манджукича. Мората и Заза вполне справятся против "Лацио". Известно точно, что снова не сыграет Поль Погба. В старте стоит ждать Эрнанеса, а также наставник намекнул, что в бой рвется и Асамоа. Относительно Кьеллини Аллегри еще не определился, но вероятность его появления в тройке с Касересом и Бонуччи достаточно велика. Но нельзя исключать и появления молодого ругани, которые неплохо смотрелся в матче с "Торино". На воротах стоит ждать Нето, который в этом сезоне явно обделено игровым временем, хотя в прошлом отменно действовал в составе "Фиорентины"

Слова перед матчем

Очень сильный соперник. Это нельзя не учитывать, однако непобедимых не бывает. Я не думаю о прошлом, поэтому реваншистских настроений нет, смотрим только в будущее. В последнее время мы несколько раз играли с "Ювентусом", и все отлично знают результаты, но в каждой встрече мы чему-то учились и сейчас отлично понимаем, что для победы над такой командой нужно показывать свой максимум. В прошлом году мы заслужили победу в Кубке, но оказались вторыми, сейчас настрой будет максимальным.

Стефано Пиоли Главный Тренер Лацио

Ставки

После победы на выезде над "Русенборгом" (2:0) в Лиге Европы "Лацио" провел 12 матчей и только в одном сумел удержать свои ворота в неприкосновенности. Это случилось в последней домашней игре против "Карпи". В то же время "Ювентус" в минувших шести встречах во всех турнирах и семи поединках исключительно Серии А забивал не менее двух мячей. Это же касается и прошедших шести выездных сражений, в которых "черно-белые" оформили 17 голов. За последние 10 лет "Ювентус" на выезде в рамках кубка Италии провел 15 матчей и только в одном не забил. При таких раскладах, наличии Зазы и Мораты, которые будут рвать и метать, дабы проявить себя, стоит ждать гола от гостей, но и хозяева "Стадио Олимпико" не уйдут с поля без забитых мячей, поэтому напрашивается ставка "обе забьют". 

ОЗ 1.91

Прогноз

"Лацио" после серьезного кризиса и провала в Серии А нужно не просто восстанавливать ситуация и избегать поражений в любых турнирах, но и начинать побеждать, особенно на своем поле, где "орлята" в начале сезона великолепно себя проявляли. Победы над "Интером" и "Фиорентиной" говорят о том, что столичный клуб способен удивить и "Ювентус", который явно будет не в своем оптимальном составе. Поражение в финале прошлого Кубка Италии обязательно замаячат перед некоторыми из "орлят", поэтому мотивация и настрой, как сказал Пиоли, будет запредельными. Однако соперник набрал настолько сумасшедший ход, что остановить его будет крайне сложно, но на ничью в основное время надежда имеется. Нулевки в этом сражении ждать не стоит, ибо "Старая Синьора" на протяжении последних двух месяцев демонстрировала очень приличное нападение, на которое будут готовы ответить и игроки атаки "Лацио".

Прогноз: 1-1