1 мин.

Самвел Андреасян: «Нужна популяризация фристайла»

− Соревнования были проведены отлично, никаких нареканий, все довольны, оценки выставлены так, как должно быть, места распределены справедливо, никаких эксцессов не произошло. 

− Что можете сказать о своих подопечных?

− Не совсем мои, я только перенимаю команду, выступали ребята другого тренера. А так выступили неплохо, но должны были лучше.

− Почему столь малое количество участников?

− Во-первых, нет популяризации, во-вторых, нигде не видел по телевизору, чтобы хотя бы один раз в месяц упомянули и рассказали, что из себя представляет Спартакиада учащихся. Когда мы начинали в 90-е годы, тогда худо-бедно показывали, были кое-какие трансляции, популярность была. Чемпионаты России и этапы Кубка страны транслировались. Люди тогда знали, что это такое. Сейчас этого просто нет. Когда-нибудь вы видели, чтобы по центральному телевидению показывали? Вот Кубок мира, который проводился в столице, в Москве, на общедоступном телевидении не показывали, это говорит о развитии фристайла, о роли этого вида спорта. Также количество участников не самое большое, очень многие ушли просто, именно акробаты-батутисты.

− Наверное, сложно прийти в этот вид спорта?

− Если тренер сам прошел эту подготовку, батут и акробатику, то он за месяц научит, поставит азы, которые нужны для выполнения прыжковых элементов. Я сам начинал подобным образом. Очень многое зависит от тренера, он должен обучить основным элементам, чтобы не случилось травм.

− Вчера некоторые ребята на слоупстайле говорили, что непривычный трамплин

− Это зависит от того, кто и как прыгает. У нас два трамплина, вообще, должно быть три, но на юношеских соревнованиях такое количество запрещено.

Протоколы второго дня соревнований:

Девушки, акробатика

Юноши, акробатика

Положение команд после второго дня соревнований

Иван Уральский для www.junior-sport.su