6 мин.

15 фактов о Мирославе Клозе

Немецкий нападающий Мирослав Клозе стал игроком Лацио. Об этом в среду поздно вечером сообщил официальный сайт римлян.

Контракт 33-летнего футболиста с орлами рассчитан до 2013 года. Оклад игрока сборной Германии составит примерно 2 млн. евро в год.

Президент Лацио Клаудио Лотито незамедлительно прокомментировал подписание  опытного немецкого нападающего.

"Это футболист мирового уровня. Клозе входил в наши планы, и я рад, что он перешел в наш клуб. Эдуардо Рейя придерживается такого же мнения. Я всегда уважал этого футболиста", - сказал Лотито.

На мой взгляд, это сотрудничество должно выйти  успешным для обеих сторон. Лациале за бесплатно подписали опытного звездного бомбардира, а Клозе получил  замечательную возможность попробовать свои силы на новом уровне. Возможно, именно такого футболиста и не хватало орлам, чтобы добиться успеха в чемпионате и кубке страны. Что касается, возраста футболиста, то это совсем не проблема. Итальянский футбол более медлительный, нежели немецкий, поэтому сетовать на отсутствие молниеносной скорости здесь не придется. Яркими примерами служат Ди Натале и Ди Вайо.

1. Мирослав родился в польском городе Ополе. Его родители тоже были спортсменами – отец Юзеф Клозе играл во французком Осере, а мать Барбара Еж была вратарем сборной Польши по гандболу. По началу, наш герой занимался спортивной гимнастикой и футболом одновременно, но любимым делом выбрал именно игру в мяч.

2. В 14 лет Миро со своей семьей переезжает жить в Германию. С немалым трудом Клозе пришлось учиться в польской школе, где ему не посчастливилось остаться на два года в одном классе.

3. Свой первый профессиональный контракт Клозе подписал в возрасте 20 лет с клубом третьего немецкого дивизиона Хомбург.

4. Далее в карьере Миро был Кайзерслаутерн. В нем он провел большую часть своей немецкой карьеры. С 1999-2004 г.  он забил 44 мяча в 120 матчах Бундеслиги.

5. Долгое время ничем особенным Миро не выделялся. Его знали как хорошего снайпера из немецкого чемпионата, но не более того. По настоящему мир узнал о Клозе лишь на ЧМ-02 в Японии и Корее. В первой же игре нападающий сделал хет-трик в ворота сборной Саудовской Аравии. Затем в последующих двух матчах Клозе забил ещё по мячу. В итоге на счету немца было 5 голов, причём все они были забиты головой.

6. В 2004 году Клозе переходит в "крепкий" Вердер, хотя среди претендентов числились Барселона и Ювентус. Контракт был рассчитан на 4 года, по 2.5 млн. евро за сезон. В бременском клубе Миро значительно улучшил свои снайперские показатели, забивая по 0.6 голов в среднем за игру.

7. На своем втором чемпионате мира Клозе подтвердил свой класс, став лучшим бомбардиром турнира (5 мячей в 7 матчах). К сожалению, на домашнем мундиале сборная Германии заняла лишь 3-место.

8. Достигнув возраста 29 лет, Мирослав перебирается в свой первый и пока единственный супер-клуб Баварию.  В целом этот период карьеры нельзя назвать удачным. В Мюнхене нападающий столкнулся  с большой конкуренции со стороны более молодых и быстрых футболистов. Свой первой сезон он провел в ранге игрока основного состава, а после довольствовался выходами на замену.  За 4 голливудских года Миро собрал приличную коллекцию наград – 2 "салатницы", 2 Кубка Германии, 1 Кубок немецкой Лиги и 1 Суперкубок Германии. Также в сезоне 2009/2010 Клозе стал финалистом Лиги Чемпионов.

9. Однако неубедительная игра за клуб нисколько не влияла на успехи в национальной сборной.  В отборочных играх на чемпионат мира Клозе забил 7 мячей, один из которых стал победным в игре против сборной России. После этого матча немцы оформили себе путёвку в ЮАР. На самом мундиале Мирослав снова показал свою фирменную статистику, забив 4 мяча в 5 матчах турнира. В итоге немцы опять одевали на себя бронзовые медали, а Клозе уехал с ЧМ в ранге одного из лучших снайперов. Сейчас Миро является вторым бомбардиром в истории сборной  Германии (61 гол) после Герда Мюллера, а также делит второе место среди бомбардиров в истории чемпионатов мира с Гердом Мюллером (по 14 мячей). Лучше его только один футболист в мире – Роналдо (15 мячей).

10. Этим летом у Клозе закончился контракт с Баварией и 6 июня игрок покинул клуб в качестве свободного агента. А уже 8 июня Миро подписал контракт с римским Лацио, став одним из самых высокооплачиваемых футболистов  орлов.

Теперь мы поговорим немного о личной жизни футболиста.

11. Девиз Мирослава гласит - "Всегда выжимай из себя лучшее"

12. В Германии про Клозе говорят: "Он - человек их старых добрых времен, но футболист из самого светлого будущего". Из личных качеств футболиста его партнеры отмечают простоту и дружелюбие.

13. Образ жизни Мирослава Клозе сильно отличается от его многих коллег по цеху. У него не случается серьезных размолвок с тренерами или одноклубниками, за ним не водится славы скандалиста или бабника. Он - верный муж своей жены Сильвии, счастливый отец двух чудесных близнецов Луана и Ноа. И на поле, и в жизни Миро ведет себя "не как звезда": он скромен, немногословен, не склонен к позерству и не любит громких слов.

14. Спокойный, уравновешенный Клозе недавно всерьез увлекся ралли: "Недалеко от моего родного города проходит раллийная трасса. Однажды я приехал посмотреть за соревнованиями и просто влюбился в гонки!" - рассказывает нападающий сборной Германии. Один раз ему даже довелось поучаствовать в состязаниях - он помогал знаменитому немецкому гонщику Маттиасу Кале, исполняя роль второго пилота. "Пусть болельщики не боятся, что я переквалифицируюсь в гонщики. Когда я наконец смогу вписаться в поворот, мне будет лет 50" - шутит Клозе. Ралли —-это, пожалуй, единственная экстремальная составляющая спокойной жизни Миро Клозе.

15. У Мирослава есть уникальная манера праздновать голы - делать кульбит после забитого гола. Однако на европейском чемпионате 2008 года нападающий заявил, что в матче с Польшей не будет этого делать в знак уважения к своим предкам.

Всем спасибо)

Не забывайте про плюсики и добавляйте блог в ленту)