«Россия толком ничего не предложила в этом матче» - Обзор иностранной прессы и оценки игрокам

Источник: InoProSport

Сборная Португалии по футболу обыграла россиян со счетом 1-0 и заработала три важных очка в Лиссабоне.

Перед матчем сборная России находилась на первом месте в группе «F» и имела в активе двенадцать очков, португальцы были на втором месте и отставали на одно очко от россиян.

Мяч в ворота подопечных Капелло забил Элдер Поштига на девятой минуте с незамысловатого штрафного удара. Мигел Велозу аккуратно подал штрафной слева, российские защитники потеряли своих игроков, Поштига остался без опеки и с близкого расстояния проткнул ворота Игоря Акинфеева.

Футбольный блоггер из Португалии Том Кундерт был очень рад, что португальцы смогли забить быстрый гол:

«Российские защитники сыграли неорганизованно, и это задало тон игре, в которой португальцы смотрелись лучше».

Да, фанаты сборной России, возможно, расстроены неназначенным пенальти в первом тайме. Фабио Коэнтрао, похоже, задел мяч рукой, но судья посчитал, что нарушения правил там не было. Как отмечает комментатор Джон Брэдли, один этот эпизод не может перевесить то, что атака российской сборной выглядела слабой.

«Россия толком ничего и не предложила в этом матче. Да, они продвинулись немного, но в первом тайме они практически не угрожали воротам соперника, если не считать момент с пенальти. Свой первый удар по воротам россияне нанесли только на 60-й минуте, отметилсяАлександр Кержаков».

Александр Кержаков, оценка: «три с плюсом».

Сборная России остро нуждается в хорошем нападающем, у них просто нет надежного форварда. Кержаков плохо выступил на прошлогоднем Евро, а нападающие, которые идут после него, только хуже.

Да, Кержаков не так уж и плохо сыграл на выезде против Португалии, но, по сути, он не создал большой угрозы воротам соперника. Однако у него были шансы забить.

Журналист Джеймс Эллингсворт был удивлен, когда Кержакова заменил Федор Смолов:

«Отлично, Капелло решил поменять нападающего, он меняет Кержакова на… Федора Смолова, который в последних пятнадцати матчах ни разу не забил за «Анжи».

Игорь Акинфеев, оценка: «четверка»

Нельзя винить Игоря Акинфеева в пропущенном голе. Он был не в силах остановить удар Поштиги, так как защитники подвели его. Игрока отпустили, и Акинфеев не смог многовенно отреагировать на удар, который был нанесен нападающим с двух-трех метров от ворот.

Вратарь в целом сыграл довольно прилично.