2 мин.

Франция едет домой. Почему немцы просто не могли проиграть

Роман Мун — о матче, в котором одной команде очень хотелось победить, а другой пришлось изменить себе ради победы.

Раздался свисток и Антуан Гризманн зарыдал. Его все начали успокаивать, но молодой игрок «Реал Сосьедада» плакал и плакал. И если в сборной Франции нашелся человек, который так воспринял поражение, сложно даже представить, как переживала бы вылет сборная Германии. Наверное, взяла бы и буквально ­провалилась сквозь землю от стыда

«Проиграй Франция в 1/8-й, мы бы расстроились. Полуфинал – невероятно. Четвертьфинал — нормально», – твитнул после игры один журналист из Лилля. Сборная Франции приехала в Бразилию не для того, чтобы побеждать. Сборная Франции приехала в Бразилию, чтобы разобраться в себе. Чтобы напомнить стране: большой международный турнир не всегда заканчивается стыдом за результат и поведение футболистов. Чтобы узнать, готов ли Поль Погба играть за Францию так же смело, как за «Ювентус». Выяснить, можно ли обходиться без Франка Рибери, которому на Евро-2016 будет 33. Посмотреть, подходят ли друг другу Рафаэль Варан и Лоран Косьельни, потенциально сильнейший центр защиты на континенте.

Сборная Германии уже давно во всем разобралась. Тут просто: провал — это все, кроме победы. Проигравшему три турнира Йоахиму Леву больше нечего терять, тем более после сегодняшней игры, в которой Германия ясно дала понять, что ее уже не волнует, как она получит желаемое на чемпионате мира. По-моему, это самая уродливая победа сборной Германии за все время, что ее тренирует Лев. По-моему, сегодня новая Германия и ее тренер предали собственные идеалы яркой, зрелищной игры, на которых настаивали последние восемь лет. На лучшем в истории чемпионате мира сборная Германии напомнила нам, как вязок, циничен и равнодушен к зрителю может быть футбол на выбывание.

Информации о футболе сегодня так много, что любую победу одной команды над другой можно объяснить десятками разных интересных способов. Формация и прессинг, высокие и низкие линии защиты, физическое и психологическое состояние игроков, замены. Классическое «одной команде победа была нужнее» сегодня звучит примитивно. Сказать так, значит признаться в отсутствии интересных мыслей.

Но как еще можно объяснить сегодняшний результат, когда у сборной Дешама такое захватывающее будущее. 10 из 11 игроков, выпущенных им сегодня в основе, почти наверняка приедут на Евро-2016, которое пройдет во Франции. Льорис, Варан и Погба к тому времени вполне могут стать лучшими и самыми дорогими игроками мира в своих амплуа, а Карим Бензема — наконец-то научится играть без перепадов.

И как еще объяснить результат, когда речь о сборной Германии Йоахима Лева, у которой кроме этого чемпионата мира не осталось ничего.

Фото: REUTERS/Eddie Keogh