Милоштью Божью

Первый матч ЦСКА играет в гостях. Фото: REUTERS/Osman Orsal

Первый матч ЦСКА играет в гостях. Если в музее Святой Софии и во дворце Топкапи наших болельщиков было подавляющее большинство, то на арене господствуют фанаты «Пао». Их тысячи четыре по сравнению с нашими двумя. Ничего, во время турецких кампаний наши предки и из худшего положения выкручивались. Но это зеленое небритое море конечно впечатляет.

ЦСКА сразу же пропускает два очка из-под кольца от Марича. В атаке отвечаем тремя заработанными фолами в одной атаке. Ну хоть так – в таком матче это потом наверняка пригодится.

Через 3 минуты после начала матча Обрадович сажает лучшего пока игрока матча – Марича. Выходит Батист и сразу же прорывается под наше кольцо – фолы. Нашу оборону откровенно разрывают двоечками. «Ну бери же тайм-аут!!!», – надрывается справа сосед по журналисткой трибуне. Я сижу в секторе с нашими журналистами, половина из которых в шарфах ЦСКА.

Казлаускас не берет тайм-аут, но меняет Крстича на Кауна. У греков пару раз проходит из-под кольца, но в целом краску закрываем. Греки тут же переходят на «трешки». Две подряд «трешки» проходят из ближнего ко мне угла. «Ну хоть раз успей на «трешку»!» – орет Милошу мой сосед. Теодосич, и правда, не успевает в защите – теряет своего оппонента и сдвигается подстраховать трехсекундную. Его оппонент – это Ясикявичус. Гражданин 1976 года рождения, который когда-то выигрывал Евролигу каждый год. А сейчас мальчики со швабрами бегают за ним и подметают сыпящийся песок. Ясик наберет невероятные (для каждого, кто видел его игру в Литве) 19 очков в этом матче.

А пока наших разрывают – 15:29 после первой четверти. В атаке ничего не клеится, только 9 очков с игры. В защите проходной двор. Последний мяч Логан приносит нам через всю площадку с сиреной.

Настроение, конечно, подавленное, но не безнадежное. Ни одна команда не может продолжать атаковать с процентом 70% на протяжение всего матча. И защита ЦСКА не может не заработать, а там тогда посмотрим. Надо собраться.

В конце первой четверти появляется Швед и начинает что-то придумывать в атаке. Сокращаем до 10 очков. Пока держим такую разницу. В атаке слабенько, но греки тоже остановились.

Наши, наконец-то, начинают задействовать в атаке Кирю, и он не подводит. Сергей Иванов в простецкой клетчатой рубашке «под своего парня» ловит выходящий в аут мяч и начинает спорить с судьями.

Милош после заработанного фола заводит болельщиков «Олимпиакоса», которые во второй четверти за кольцом Пао.

Кирю ставят в защите на Диамантидиса. В середине четверти понимаю, что греки набрали всего 3 очка. Выходит Дариуш Лавринович (вот она – роскошь глубокого состава!), и наши начинают рывок. На площадке высокая пятерка Крстич-Дариуш-Киря.

По итогам половины 32:34. Наши выиграли четверть 17:5!!! Это рекорд? Да, это рекорд!

Зеленое небритое море замолчало, а армейцы Москвы стали слышны во всем Стамбуле.

В третьей равная борьба. Крстич 2 подряд попадания, а потом сразу третий фол и привет скамейка. Третью выигрывает «Пао». «-4» перед решающей.

Начинается рубка. Настоящее мясо. Очки любым путем. Нет крови – нет фола. Каймакоглу с заплаткой на лбу это подтвердит.

Как всегда безумная и нужная треха от Теодосича и уже 56:57.

Батист получает 4-й фол, и Казлаускас сразу же переходит на маленький состав – Швед вместо Кири.

Швед ведет наших в атаке. На нем не свистят фол в атаке (какие фолы за 5 минут до конца полуфинала в «Финале четырех»?!), он ловит на себе фол в защите, берет мяч и несется забивать.

+1.

Милош снова теряет Ясика, потом лезет под кольцо и отдает мяч Шарунасу, который кладет треху.

Швед 63:64.

Милош из аута дает мяч Хряпе, тот сразу мяч как горячую картошку Теодосичу, и Милош бросает из трудного положения....

«Милош, нееееееееееееееееееееееееет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» – кричит вся наша журналистская трибуна!!!

Тео попадает.

«ДАААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!» – в едином порыве все встают со своих мест!

Наши выходят вперед.

Милош не может забивать простые мячи – ему слишком неинтересно. Он забивает только безумные. До этого момента он намазал кучу бросков, привез нам немало очков в защите. Но он необходим. Он талант, который может выигрывать матчи. Как этот, например. Нельзя относиться к нему равнодушно – ты его либо любишь, либо ненавидишь. Многие ненавидят. Я люблю.

На защиту Милоша сажают. Ясик лезет в проход и как всегда в концовке не забивает. Узнаю брата Шарунаса!

А потом фолит как всегда на Шведе, и начинает, наконец, заниматься своим любимым делом – спорить с судьями и бросать полотенца на пол.

Греческое море молчит, слышен только армейский барабан.

66:64, и мы выводим аут.

Греки фолят три раза, но арбитры фиксируют только третий фол на Милоше. Зато получают целый спектакль с заламываниями рук от греческой скамейки. Из-за какой-то секунды!

Милош, серб без нервов, подходит к штрафной линии. Прилизывает бровь в стиле Вуячича и.... мажет оба штрафных.

Оба штрафных мажет наш лучший снайпер за 8 секунд до конца полуфинала!!!

Главный баскетбольный эксперт России Сергей Иванов после матча скажет в интервью, что нашим надо будет в субботу отрабатывать штрафные. Мол, слишком плохо бросали. Спасибо, Кэп! Как будто сами игроки этого не понимают?!

Милоша сажают на последнюю защиту. Хряпа оказывается против Диамантидиса. Тот теряет мяч, Рамунас перехватывает, и мы в финале!!!!!! После «-14» в первой четверти мы в финале!!!

Милош выбегает на площадку и за**яривает мяч на верхнюю трибуну.

Победа, такая трудная и сладкая, как покорение Константинополя!