5 мин.

15 и 14 места. Рейтинг ГМ

15) Лон Бэбби («Финикс»)

Soundtrack: Les Gammas – See the Sun

Лон Бэбби вообще-то агент игроков НБА. Он сотрудничает с Тимом Данканом, Рэем Алленом, Шейном Баттье, Люком Уолтоном, Хидо Туркоглу, Грантом Хиллом и Джошем Чилдрессом. Судя по тому, что среди его клиентов все как один приличные люди с большими контрактами, он хорошо делает свое дело. Ключевым своим отличием от других агентов он называет принцип оплаты – почасовой вместо процентов от контрактов.

Тем не менее, 20 июля он был назначен президентом по баскетбольным операциям команды НБА «Финикс Санс».

14 июля Финикс подписали контракт с Джошем Чилдрессом на 30 с лишним миллионов на 5 лет и обменяли Леандро Барбосу на Хидо Туркоглу. Остается неясным, был ли Бэбби представителем этих игроков по состоянию на 14 июля, но вся эта история кажется запутанной. Хотя бы потому что «Финикс» переплатил этим игрокам.

Главное событие межсезонья случилось до вступления Бэбби в должность. Амаре ушел в «Никс». «Санс» не хотели/не смогли его удержать.

Чтобы восполнить потерю Амаре, «Финикс» предложил долгосрочные соглашения Чэннингу Фраю и Хакиму Уоррику. За 9-10 миллионов в год в течение следующих 4 лет «Финикс» закроет позицию тяжелого форварда, получив около 20 очков и 10 подборов за игру, проблемы в защите и ноль уверенности в том, что на этих игроков можно положиться и что они выиграют дуэль хотя бы с одним стартовым тяжелым форвардом в НБА.

18 декабря Бэбби согласился на паническое предложение Отиса Смита и в обмен на Туркоглу и Джейсона Ричардсона получил Винса Картера, Микаэла Пьетруса, выбор на драфте и Марчина Гортат.

Поляк был лучшим игроком в этом трейде, и он по-настоящему раскрылся в «Финиксе». 13 очков, 9 подборов при 56% с игры за 30 минут – отличная статистика и несомненная удача Бэбби.

В феврале «Финикс» получил Аарона Брукса из «Хьюстона» за драфт-пик.

Бэбби необходимо держать в уме неминуемый уход Нэша и искать разыгрывающего ему на замену. У Нэша последний год контракта. При всем особом отношении Стива к «Финиксу» и «Финикса» к нему, не думаю, что они будут сотрудничать и через год. Стив заслужил попробовать стать чемпионом в другой команде.

Рано или поздно уйдет и еще один игрок из старта. Гранту Хиллу уже 38 лет. У него закончился контракт, и пока неизвестно, где он продолжит карьеру.

Теперь у «Финикса» есть игроки, которые способны их заменить (Брукс и Дадли). Вместо с Гортатом они составят костяк новых «Санс».

Интересный факт – у «Финикса» будет более-менее свободная платежка через сезон, чтобы попробовать подписать Ховарда. Гортату снова может не повезти, и он снова стать запасным.

А по составу «Финикс», конечно, будет больше заточен под Криса Пола.

14) Дэрил Мори («Хьюстон»)

Soundtrack: Faithless – Miss U Less, See U More

На протяжении всего сезона я не мог понять, чем занимается Дэрил Мори в этом сезоне. Команде нужна была перестройка, а он о ней даже не задумывался, продолжая искать пути усилить команду прямо сейчас. И сейчас, анализируя его деятельность за год, я наконец понял – он надеется на 2012-й год. Он хочет Ховарда.

И, возможно, у него получится.

Мори стал чуть ли не единственным менеджером в этом сезоне, который не переплатил игрокам. Он подписал разумный контракт с Луисом Сколой (8-11 миллионов долларов за сезон для игрока уровня 18+8). Он повторил предложение «Кливленда» для Кайла Лоури (5,75 млн долларов за сезон). Он дал 4,5 млн. в год Брэду Миллеру (переплатил, но это тенденция для центровых).

Контракт Яо Мина закончился. Не факт, что Яо сыграет еще хотя бы одну игру в НБА. И уж точно он не будет показывать свою прежнюю игру. Думаю, что Мори подпишет его на один год за 5-10 миллионов, чтобы оставить себе возможность действовать в 2012-м.

На драфте Мори выбрал Патрика Паттерсона под 14-м номером. Игроков лучше после него не выбирали (кроме Лэндри Филдса, конечно). Патрик играл немного за спиной Сколы, но эффективно.

За сезон Мори провернул 4 трейда.

В первом из них он распрощался с Тревором Аризой, который не прижился в «Хьюстоне» и был ничем не лучше Чейза Бадингера, и получил взамен Кортни Ли, который стал ключевым запасным.

Во втором он выменял Терренса Уильямса из «Нью-Джерси» в обмен на пик во втором раунде. Уильямс в команде пока не пригодился (позицию закрывают Кевин Мартин и Кортни Ли), но игрок он безусловно перспективный.

В третьем и четвертом трейде Мори отдал Шейна Баттье и Аарона Брукса в обмен на Хашима Табита, Горана Драгича и два пика в первом раунде. У Баттье заканчивался контракт, и вполне возможно, что он ушел бы в другую команду, где у него больше шансов на чемпионство. Брукс замечательно играл в прошлом сезоне, но в прошедшем сезоне уступил стартовую позицию Кайлу Лоури. Подходило время принимать решение, продлевать ли контракт с Бруксом и на каких условиях, и Мори понял, что не готов пойти на это. Поэтому по факту у Баттье и Мори не было будущего в команде. На позицию запасного разыгрывающего Мори получил Драгича. Табит – это, к сожалению, не игрок, но у него наступает последний год гарантированного контракта, что радует. Получается, что весь трейд был затеян ради двух драфт-пиков в первом раунде. Не так уж и плохо за два месяца выступления двух игроков, у которых не было будущего в команде.

Гарантированный контракт Табита заканчивается после этого сезона, и «Хьюстон» к межсезонью 2012 подходит с 28 миллионами контрактов Сколы, Мартина и Лоури. Плюс опции команды на молодых игроков вроде Джордана Хилла, Терренса Уильямса, Патрика Паттерсона, Кортни Ли и Чейза Бадингера (5 миллионов последнего года контракта Бреда Миллера спокойно могут выкупить или обменять, использовав полученные ранее драфт-пики).

Знатоки, внимание, вопрос – где Ховард найдет набор поддерживающих его игроков лучше, чем у «Хьюстона»? Правильно, в «Бостоне». А где еще? Пожалуй, это будет одно из лучших предложений на рынке.

И Мори сможет пробовать выменять Ховарда уже в течение сезона. Кто-то из пары Скола/Мартин плюс молодые игроки на выбор плюс драфт-пики. Солидное предложение. Главное его не испортить предложением в 2011-м году 10 миллионов какому-нибудь Дэвиду Уэсту, а то Мори слишком любит делать сделки.