3 мин.

Кубок Северо-Запада по хоккею. Утопия?

Данную  идею навеяло прочтение вот этого поста Дмитрия Крюкова. Действительно, у нас есть КХЛ, высшая лига, и где-то ещё – первая и вторая… и уж совсем далеко – чемпионаты субъектов Федерации. Летом  узнал, что в Ленобласти чемпионат  таки есть (по крайней мере, был).  Но знает о ситуации в лигах ниже высшей малое количество людей. Это первая посылка к предложению, изложенному ниже. Посылка вторая – малое количество профессиональных клубов в Северо-Западном Федеральном округе. Строго говоря, большой хоккей на Северо-Западе жив только в СПб и Череповце (притом, что рядом Финляндия...). С другой стороны, такая ситуация идее только на пользу – представить организацию подобного турнира, скажем, в Поволжье, тяжело (и уж тем более речи не идёт о всей РФ).

 

 

 

Итак, в чём же состоит идея? А состоит она вот в чём. Как известно, в ранние годы советского клубного хоккея (и футбола тоже) в соревнованиях на Кубок СССР мог участвовать едва ли не любой коллектив физкультуры.  Да, они быстро вылетали, но некоторым удавалось дожить до встречи с грандами советского хоккея. Я же предлагаю организовать нечто подобное в рамках Северо-Запада.

             Предлагаемая структура Кубка Северо-Запада по хоккею с шайбой:

1 этап (октябрь – начало декабря). 2-3 предварительных раунда плей-офф (в один матч, как в КР по футболу) с участием по крайней мере сильнейших команд из чемпионатов субъектов Федерации и (на последнем раунде) второй лиги. Cетка строится по географическому принципу, с минимизацией переездов.  При взаимном согласии матчи могут играться на открытом воздухе. Всего после этого этапа должно остаться 12 команд.

2 этап (середина декабря – февраль).  К 12 командам присоединяются 4 “сеяных” клуба (сразу оговорюсь, что турнир для мужских команд, так что МХЛ тут не задействуем, но если клубам КХЛ надо будет залатать дыры в составе, пусть берут оттуда) – 2 команды КХЛ (СКА и Северсталь), 1 команда высшей лиги (ХК ВМФ) и 1 лучший клуб первой-второй лиги, или, если появится, высшей (пока условно запишем ХК ВМФ-2, правда неясно, будет ли эта команда). Итого получаем  4 группы по  4 команды, которые проводят однокруговые турниры.

Порядок распределения такой:

- по одной “сеяной” команде в группе.

-  Клубы из Петербурга и Ленобласти, попавшие во второй этап, распределяются в первую очередь в группу к ХК ВМФ.

При этом команды КХЛ обязаны все три матча провести на выезде (при условии, что в их группах нет команд из СПб и Череповца соответственно). Все матчи должны проводиться на крытых аренах вместимостью не менее тысячи человек, по возможности – в том городе или субъекте Федерации, который представляет клуб. Победители групп переходят в финальную стадию.

3 этап (август). В ходе предсезонки в Петербурге (при желании можно и в другом городе) в течение двух-трёх дней четыре победителя групп играют полуфиналы и затем финалы за 3-е и 1-е место.

Такова структура предлагаемого турнира.  Теперь небольшой FAQ :

Q:  У клубов высшей и первой лиги, не говоря уже о СКА и Северстали, забитый календарь.

А:  По клубам, относящимся к ФХР, это решается через заблаговременное планирование календаря. У СКА и Северстали вообще есть (пока) перерывы на Евротур (обратили внимание на сроки?). В конце концов, речь идёт лишь о 3 (трёх) матчах, финал-то только в августе.

Q:  Зачем это надо клубам КХЛ?

А:  Очевидно, на такие матчи приедут не все сильнейшие – зато те, кто недополучал практику, могут её получить. Плюс такие надоевшие, но в данном случае вполне уместные слова о социальной ответственности. Оттого, что они сыграют  3 матча в глубинке, с  них не убудет, а зато в этой самой глубинке увидят клуб КХЛ, пусть, очевидно, и не в сильнейшем составе.

Q:  А любителям и полулюбителям-то это зачем? Проигрывать с по-настоящему хоккейным счётом?

A: “Плох тот солдат…”-  ну Вы сами знаете.  Неужели им будет неинтересно сыграть против профи из КХЛ и ВЛ? Извините, не верю, иначе они не любители (в прямом смысле слова). Кто знает, быть может для кого-то это будет шанс быть  замеченным и приглашённым в команду, где хоккеем можно будет уже и заработать, хотя бы и первой лиги.

 

Что скажете, уважаемые любители хоккея? Полная ерунда? Cтоит овчинка выделки?

Жду мнений:)