Видео
5 мин.

К началу хоккейного сезона

Сыграю-ка я на поле корреспондента Шевченко, который в последнее время зачастил на матчи второй футбольной лиги. Его отчеты прекрасны, спору нет, но мне есть что рассказать и о хоккейной периферии страны.

Сразу поясню, почему хоккей в регионах мне интересен больше, чем футбол в регионах. Футбол – это, как правило, те же 22 мужика, бегающие за одним мячом, и вероятность счета 0:0 как обычно велика (равно как и 1:0, и 1:1, и прочей унылой арифметики). В хоккее, как и в других подобных видах, где мастерство команд различается сильнее, а защита менее умелая, гораздо вероятнее встретиться с какой-нибудь феерией. Ну и матчи на открытом воздухе как будто возвращают тебя в середину прошлого века, когда трава была зеленее, а девушки моложе :)

Однако все это я сформулировал уже потом, а первый раз попал на хоккей случайно. Дмитрию Крюкову семь верст не собака, и в 2004 году меня занесло в город Буй Костромской области. Там на открытой площадке стадиона «Спартак» искренне рубились в чемпионате региона «Трубник» (Волгореченск), «Искра» (Шувалово), «Локомотив» (Буй) и «Планета» (Буй).

Жив, жив еще хоккей в нашей могучей хоккейной стране! Все эти команды были по своему интересны. Шувалово – даже не районный центр, а просто деревня; «Планета» позиционировалась как какая-то экологическая команда и выглядела довольно цветасто. Фаворитами виделись хозяева (Буй – город железнодорожников), но победили не они, а «Люди в черном». «Трубник» из Волгореченска, в черной форме с надписью GAZPROM, состоящий как на подбор из высоких и могучих мужиков, не оставил никому шансов.

Во второй раз я поехал на чемпионат региона осознанно. Очень понравилось, как поставлено дело в чемпионате Владимирской области. Есть и сайт, кое-как обновляемый, и фрагменты матчей показывают по местному телевидению, и зрителей много ходит. Играют там команды «Горняк» (Андреево), «РАСКО» (Анопино), «Пионер» (Муромцево), «Витязь» (Гусь-Хрустальный), «Харламовец» (Владимир), «Рубин» (Балакирево), «Рекорд» (Александров), «Сокол» (Суздаль»), ХК «Ковров», «Судогодец» (Судогда), «Авангард» (Муром), «Волгарь» (Вольгинский), ХК «Вязники», «Волна» (Гороховец), «Силикат» (Малыгино).

Решил поехать и посмотреть, как играет дома лучший клуб области – александровский «Рекорд».

До Александрова очень просто добраться из Москвы электричкой. Город большой и, хоть и без лишних изысков, довольно серьезный. Стадион «Рекорд» весьма велик. Конечно, он знавал лучшие времена, но пару тысяч зрителей вполне в состоянии вместить и сейчас. Болельщики платят за вход символическую сумму и устраиваются, где могут.

Легкий морозец – самая что ни на есть хоккейная погода. Стадион заполняется вполне прилично, хотя местная публика вряд ли испытывает недостаток в зрелищах: ребята рядом со мной вполне компетентно спорят про глубину скамейки запасных «Манчестер Юнайтед».

В гости к «Рекорду» приезжает владимирский «Харламовец» – пусть из Александрова гораздо легче попасть в Москву, чем во Владимир, обыграть соперника из столицы своего региона вдвойне почетно.

Судит колоритный судья с волосами до пояса – наверняка, какой-то местный ролевик. Впрочем, работы у него немного. Хозяева спокойно и уверенно, к восторгу местной публики, раздербенивают «Харламовец» как Тузик грелку, забивая шайбы на любой вкус. Особенно усердствует молодой форвард Алексей Зуев, которого, по словам болельщиков, скоро заберут клубы уровнем покруче.

Проигравшие не уподобляются «Витязю» и драк не устраивает – слышен разговор между хоккеистами после жесткого стыка, что они одну работу делают и нечего тут лишний раз заводиться. Фрагменты голов и других забавных эпизодов вы можете увидеть в видеофрагментах. Учитите, пожалуйста, что комментарии за кадром выдает не автор этого блога :)

Победители со своими болельщиками очаровывают столичного корреспондента – примерно так, как «Рекорд», и должна выглядеть уважающая себя провинциальная команда.

Третий раз я должен был попасть на открытый хоккей в городе, где живут мои родственники – в Сарапуле, что в Удмуртии. Там должен был состояться суперматч, практически дерби: ЛВЗ (Сарапул) – ЛВЗ (Чайковский). На минуточку, ЛВЗ – это ликеро-водочный завод, самый подходящий спонсор для последующего согревания после игры на морозе.

Увы, единственный мельком доступный источник – случайное упоминание в блоге – говорило, что матч, скорее всего, состоится в воскресенье. Дозвониться ни на стадион, ни в федерацию ни удалось, в городе не было ни одной афиши, а в воскресенье выяснилось, что команды решили сыграть в субботу. Такой хоккей нам не нужен. Точнее, такая его организация.

Сезон начинается. Ищите в интернете телефоны региональных федераций хоккея с шайбой, звоните, узнавайте календарь, приезжайте. Я точно собираюсь. Если найду что-то совсем редкое – то туда, а если нет, то съезжу в Балакирево. Близко и сердито.